Рейтинг@Mail.ru
Корабли США вернутся к Фукусиме для участия в спасательной операции - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли США вернутся к Фукусиме для участия в спасательной операции

Читать ria.ru в
Американские военные корабли, отведенные ранее от берегов Японии из-за опасности радиоактивного заражения, вернутся к японскому побережью для участия в поисково-спасательной операции, сообщает во вторник агентство Рейтер.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Американские военные корабли, отведенные ранее от берегов Японии из-за опасности радиоактивного заражения, вернутся к японскому побережью для участия в поисково-спасательной операции, сообщает во вторник агентство Рейтер.

В понедельник, 14 марта, командование седьмого флота ВМС США, расквартированного в Японии, начало отводить корабли на безопасное расстояние от аварийной АЭС "Фукусима-1".

По словам представителя ВМС США, сейчас погодные условия, а именно изменение направления ветра, позволяют судам вновь подойти к северо-восточному побережью Японии.

Всемирная метеорологическая организация сообщила во вторник, что перемещение воздушных масс в настоящее время исключает перенос зараженного в результате аварий на японских АЭС воздуха на территорию Японии и других государств.

Ранее командование седьмого флота ВМС США сообщило, что 17 военнослужащих, участвовавших в спасательной операции в японском городе Сендай, получили незначительную дозу облучения, не угрожающую их жизни.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала