Рейтинг@Mail.ru
Жители Приморья готовы принять пострадавших от землетрясения в Японии - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Приморья готовы принять пострадавших от землетрясения в Японии

© РИА Новости / Алан БулкатыГород Сэндай. В управлении префектуры Мияги людям, лишившимся крова, выдают пайки.
Город Сэндай. В управлении префектуры Мияги людям, лишившимся крова, выдают пайки.
Читать ria.ru в
Десятки жителей Приморского края готовы принять в свои дома японцев, потерявших жилье после разрушительного землетрясения в Японии, сообщил в понедельник РИА Новости председатель краевого отделения общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Владимир Остапюк.

ВЛАДИВОСТОК , 14 мар - РИА Новости, Вероника Перминова. Десятки жителей Приморского края готовы принять в свои дома японцев, потерявших жилье после разрушительного землетрясения в Японии, сообщил в понедельник РИА Новости председатель краевого отделения общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Владимир Остапюк.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Сотни тысяч жителей Японии испытывают нужду в питьевой воде и еде. Так, в городе Иваки с населением почти 350 тысяч человек на исходе запасы еды и бензина. Город обесточен, магазины закрыты. Местная полиция выдала оставшимся без жилья людям 90 одеял и рисовые шарики. В шести префектурах Тохоку созданы 2,05 тысячи центров для приема беженцев. Из префектуры эвакуировали около 380 тысяч человек.

"Мы через генконсульство Японии во Владивостоке направили обращение в правительство Японии с предложением разместить в семьях приморцев граждан Японии, пострадавших от стихийного бедствия, а также открыли "горячую линию", по телефонам которой могут позвонить жители края, готовые принять пострадавших", - сказал собеседник агентства.

Организация уже нашла 50 жителей Приморья, которые готовы разместить в своих домах граждан Японии, лишившихся крова.

"Горячая линия начала работать в понедельник утром, за несколько часов позвонили еще восемь человек, предложивших свои дома", - сказал он.

Организация, по его словам, собирает информацию о жилье, которое готовы предоставить приморцы.

"Это должна быть благоустроенная квартира, мы узнаем также, сколько человек в семье, и сколько пострадавших готовы принять, чтобы обеспечить нормальные условия проживания", - пояснил он.

Жителей Приморья и Японии связывают добрососедкие отношения, за последние годы сотни приморцев побывали в семьях граждан Японии, в Японии отдыхали детские делегации, а многие жители края не раз приезжали в страну Восходящего Солнца, чтобы приобрести автомобили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала