Рейтинг@Mail.ru
Загрязнение плутонием не грозит территории АЭС "Фукусима-1" - эксперты - РИА Новости, 13.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Загрязнение плутонием не грозит территории АЭС "Фукусима-1" - эксперты

Читать ria.ru в
Развитие событий на третьем блоке японской АЭС "Фукусима-1" в худшем случае повторит сценарий событий на первом блоке этой станции, нет оснований говорить об опасности загрязнения близлежащих территорий плутонием, сообщил в воскресенье РИА Новости эксперт в атомной отрасли России, главный редактор Атом-Инфо Александр Уваров.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Развитие событий на третьем блоке японской АЭС "Фукусима-1" в худшем случае повторит сценарий событий на первом блоке этой станции, нет оснований говорить об опасности загрязнения близлежащих территорий плутонием, сообщил в воскресенье РИА Новости эксперт в атомной отрасли России, главный редактор Атом-Инфо Александр Уваров.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в 15.36 по местному времени (09.36 мск) на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС "Фукусима-1".

В воскресенье на брифинге генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщил, что существует угроза нового взрыва на одном из блоков японской АЭС "Фукусима-1", аналогичного произошедшему в субботу.

Уваров напомнил, что в активной зоне третьего энергоблока с сентября 2010 года находится партия МОХ-топлива, изготовленного во Франции компанией AREVA.

"По данным на настоящее время, сценарий событий на третьем энергоблоке в худшем случае повторит сценарий на первом блоке, то есть можно ожидать аварию не выше четвертого уровня по шкале INES", - сказал эксперт.

По его словам, "говорить о расплавлении топлива рано".

"В то же время можно ожидать разгерметизации части твэлов. Количество кассет с МОХ-топливом в активной зоне невелико. По составу газообразных продуктов деления это топливо не отличается от уранового. Более того, так как топливо загружено недавно, то его глубина выгорания мала, и содержание осколков в МОХ-топливе низко. Я не вижу причин ожидать выхода плутония из топливных таблеток и считаю, что нет оснований говорить об опасности загрязнения близлежащих территорий плутонием", - сказал эксперт.

МОХ-топливо является смешанным оксидным уран-плутониевым топливом. Оно может быть использовано как в тепловых реакторах, так и в реакторах на быстрых нейтронах.

В Японии функционируют 55 ядерных реакторов АЭС, которые вырабатывают 29,3% электричества в стране. К 2040 году планируется довести долю атомных электростанций в общем объеме источников электроэнергии до 40%.

По информации Японского атомного промышленного форума, общая выработка на атомных станциях в 2010 году составила 292,3 миллиарда кВт/ч электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала