Рейтинг@Mail.ru
Япония не откажется от атомной энергетики несмотря на "Фукусиму" - РИА Новости, 08.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония не откажется от атомной энергетики несмотря на "Фукусиму"

Читать ria.ru в
"Правительство будет сохранять свой нынешний курс в поддержку атомной энергетики", - сказал представитель японского правительства Иосито Сенгоку.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Япония будет продолжать использовать атомную энергетику несмотря на события на АЭС "Фукусима-1", произошедшие после мартовского землетрясения, заявил в воскресенье представитель японского правительства Иосито Сенгоку (Yoshito Sengoku).

"Правительство будет сохранять свой нынешний курс в поддержку атомной энергетики", - сказал Сенгоку в эфире телеканала NHK.

По словам Сенгоку, правительство не будет просить энергетиков отключать ядерные реакторы АЭС за исключением трех энергоблоков на АЭС "Хамаока" в целях безопасности.

По словам премьер-министра Наото Кана, власти Японии пришли к решению отключить три реактора АЭС "Хамаока" "из-за обеспокоенности по поводу безопасности населения" - ранее сейсмологи сделали прогноз, согласно которому в районе станции велика вероятность повторения землетрясения магнитудой 8,0 и более.

По словам Сенгоку, вероятность сильного землетрясения в районе АЭС "Хамаока" в ближайшие 30 лет достигает 87%.

При этом реакторы на первом и втором энергоблоках "Хамаоки" были остановлены ранее. Таким образом, остановка реакторов на третьем, четвертом и пятом энергоблоках приведет к полной остановке станции.

Как сообщило японское агентство Киодо со ссылкой на ядерное агентство Японии (NISA), "Хамаока", расположенная в префектуре Сидзуока на острове Хонсю, вероятно, будет выведена из эксплуатации на два года.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала