Рейтинг@Mail.ru
Концентрация йода 131 в воздухе Приморья не опасна для здоровья - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Концентрация йода 131 в воздухе Приморья не опасна для здоровья

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРадиационная обстановка на Дальнем Востоке России после взрыва на АЭС в Японии
Радиационная обстановка на Дальнем Востоке России после взрыва на АЭС в Японии
Читать ria.ru в
Концентрация йода 131, выявленного в воздухе в Приморье, более чем в 100 раз ниже допустимого уровня и не представляет угрозы для здоровья, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

ВЛАДИВОСТОК, 30 мар - РИА Новости. Концентрация йода 131, выявленного в воздухе в Приморье, более чем в 100 раз ниже допустимого уровня и не представляет угрозы для здоровья, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

При этом, по ее словам, за последние три дня концентрация этого элемента в воздухе снижается.

"Гамма-спектрометрический анализ суточных проб атмосферных аэрозолей, отобранных с 29 на 30 марта подтвердил, что концентрация йода-131 в воздухе Приморья быстро снижается. С субботы концентрация этого элемента в воздухе уменьшилась почти в шесть раз. Однако и при первом фиксировании этот показатель был ниже допустимого уровня в сто раз", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, специалисты уверены, что причина появления радионуклида йода - 131 в атмосферном воздухе - следствие вследствие выбросов с АЭС Японии. В Приморье они попали с воздушными массами, перемещающимися с запада на восток.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

"Гамма-спектрометрический анализ проб воздуха на аэрологической станции Садгорода с 26 по 27, с 27 по 28 и с 28 по 29 марта выявил следы йода 131. Его концентрация в 100 раз ниже допустимого уровня. Обычно этот элемент в воздухе не встречается", - сказала Коридзе.

Она подчеркнула, что из-за минимальной концентрации йода 131 здоровью жителей Приморья ничего не угрожает.

"В настоящее время осуществляется суточный отбор пробы воздуха с 29 по 30 марта, после его завершения мы сообщим новые результаты", - отметила собеседница агентства.

Она добавила, что по состоянию на 16.00 местного времени (9.00 мск) радиационный фон в Приморье остается в норме и составляет от 10 до 15 микрорентген в час на разных станциях

Коридзе напомнила, что расположенные в Приморье станции по-прежнему работают в режиме повышенной готовности. Измерения МЭД (мощность эквивалентной дозы) гамма-излучения проводятся ежечасно. На территории края находятся более 30 точек, где ведется мониторинг состояния окружающей среды. Также организована оперативная доставка проб атмосферных аэрозолей и выпадений со станции Садгород в региональную лабораторию мониторинга радиоактивного загрязнения для проведения экспресс-анализов.

На Дальнем Востоке создана разветвленная сеть наблюдения и лабораторного контроля за ситуацией. Образовано более 550 постов, и их число увеличивается. В них задействованы как передвижные, так и стационарные посты Росгидромета, МЧС, Роспотребнадзора. К мониторингу привлечены подразделения погранслужбы ФСБ, Минобороны, к авиаразведке - четыре вертолета дальневосточного регионального центра МЧС РФ и "Камчатавиа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала