Рейтинг@Mail.ru
Эксперты из России и США вместе проверят безопасность действующих АЭС - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты из России и США вместе проверят безопасность действующих АЭС

Читать ria.ru в
"В США и РФ принято решение о проведении стресс-тестов на действующих атомных станциях. Мы накануне договорились о взаимодействии в этом вопросе", - сказал глава "Росатома" Сергей Кириенко на встрече с представителями американского бизнеса и СМИ в посольстве России в Вашингтоне.

ВАШИНГТОН, 24 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. Россия и США после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии договорились о проведении совместных стресс-тестов на атомных электростанциях в обеих странах, сообщил в четверг глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"В США и РФ принято решение о проведении стресс-тестов на действующих атомных станциях. Мы накануне договорились о взаимодействии в этом вопросе. Такое взаимодействие будет и в согласовании требований, по которым будут проводиться эти стресс-тесты, и об участии экспертов и специалистов двух стран во взаимных проверках", - сказал Кириенко на встрече с представителями американского бизнеса и СМИ в посольстве России в Вашингтоне.

По его словам, такое решение принято после аварий на японских АЭС, последовавших за произошедшим 11 марта на северо-востоке Японии землетрясением магнитудой 9,0. Так, на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции.

"Такие страны как США и Россия несут особую ответственность, поскольку именно в этих странах начиналась атомная энергетика, они располагают одними из наиболее мощных атомных энергетик и, соответственно, наша ответственность не только в том, чтобы дать ответы на возникшие вопросы у себя в стране, но и выработать ответы, которые будут работать в мировой ядерной энергетике", - отметил Кириенко.

Он подчеркнул, что трагедия заставила отрасль усвоить ряд уроков, главным из которых является понимание того, что базовым условием развития ядерной энергетики является абсолютная прозрачность в предоставлении информации и абсолютные гарантии безопасности для населения при любом стечении природных, техногенных или человеческих условий.

"Но главное, о чем я сегодня хотел сказать, - то, что эти действия и выводы не могут носить характер индивидуальных мер, принимаемых той или иной стороной. Атомная энергетика - это глобальный рынок, и вопросы безопасности носят глобальный характер", - подчеркнул Кириенко.

По его мнению, при проектировании АЭС "Фукусима" с большой долей очевидности была допущена недооценка масштабности землетрясения и, что главное, возможность одновременного воздействия землетрясения и цунами.

"И этот реактор попал в небывалое сочетание природных факторов. Мало что из творений человеческих рук способно выдержать такое. Тем не менее, если посмотреть на это глазами техническими, то мы должны понимать, что реактор выдержал. Его автоматика сработала в штатном режиме, он самозаглушился и его аварийные системы сработали. Если бы в ближайшие часы после этого японские специалисты смогли бы обеспечить подачу электроэнергии, то даже такое страшное стечение обстоятельств не привело бы к последствиям", - сказал Кириенко, комментируя подробности происшествия на японской АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала