Рейтинг@Mail.ru
Японскому оператору АЭС "Фукусима-1" грозят многомиллиардные иски - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японскому оператору АЭС "Фукусима-1" грозят многомиллиардные иски

© REUTERS / Tokyo Electric Power Co.Дым над третьим реакторами "Фукусимы-1"
Дым над третьим реакторами Фукусимы-1
Читать ria.ru в
Ущерб, нанесенный частным предпринимателям из-за утечки радиации в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии исчисляется сотнями миллиардов йен, и это обстоятельство может стать предметом судебных разбирательств.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Ущерб, нанесенный частным предпринимателям из-за утечки радиации в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии исчисляется сотнями миллиардов йен, и это обстоятельство может стать предметом судебных разбирательств, сообщает в четверг японская газета "Майнити".

Авария на АЭС вследствие выхода из строя системы охлаждения произошла после произошедшего 11 марта на северо-западе Японии землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами. На "Фукусиме-1" была зафиксирована утечка радиации, и власти приняли решение эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее в некоторых районах Японии в воздухе, питьевой воде и продуктах питания были обнаружены радиоактивные элементы, в частности, изотопы йода и цезия.

Ответственность за сложившуюся ситуацию взяла на себя компания-оператор АЭС TEPCO (Tokyo Electric Power Co.), к которой теперь могут быть предъявлены многочисленные иски в связи с причиненным ущербом.

При этом "Майнити" напоминает о последствиях аварии на объекте АЭС "Токай-2" в префектуре Ибараки в сентябре 1999 года. В общей сложности было подано порядка 8 тысяч заявлений о возмещении ущерба. На урегулирование всех правовых вопросов ушло около 11 лет, в качестве компенсаций было выплачено 15,4 миллиарда йен.

Учитывая масштабы аварии на "Фукусиме-1", генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано ранее отметил, что основную ответственность за ситуацию несет TEPCO, но в случае, если оператор будет не в состоянии самостоятельно компенсировать нанесенный ущерб, правительство готово оказать необходимую финансовую помощь.

Японским законодательством предписывается обязательное страхование атомных объектов на случай различного рода инцидентов, и в случае аварии на АЭС страховка покрывает ущерб до 120 миллиардов йен. Если требования по компенсационным выплатам в случае с "Фукусимой-1" превысят сумму страхового возмещения, TEPCO будет обязана покрыть эту разницу самостоятельно.

Правительство Японии берет на себя все расходы, если авария вызвана чрезвычайным стихийным бедствием или социальным взрывом. Однако это условие вряд ли будет действовать в случае с "Фукусимой-1".

По данным агентства Киодо, правительство Японии разрабатывает кредитный план на сумму до 10 триллионов иен (122 миллиарда долларов) для финансирования пострадавшим от землетрясения компаниям.

Согласно обсуждаемому плану, японские компании получат государственные субсидии или займы под низкий процент на текущие расходы или на восстановление ущерба от землетрясения.

Крупнейшие банки Японии, в свою очередь, в настоящее время рассматривают возможность предоставления TEPCO заемных средств на сумму более 1 триллиона иен (12,4 миллиарда долларов) на реализацию мер по улучшению ситуации с подачей электроэнергии, нехватка которой в стране ощущается до сих пор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала