Рейтинг@Mail.ru
Жизнь во тьме: отключения электроэнергии в Японии после землетрясения - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь во тьме: отключения электроэнергии в Японии после землетрясения

Читать ria.ru в
Из-за аварийной автоматической остановки ряда японских электростанций после землетрясения 11 марта в стране продолжает ощущаться нехватка электроэнергии.

ТОКИО, 22 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Из-за аварийной автоматической остановки ряда японских электростанций после землетрясения 11 марта в стране продолжает ощущаться нехватка электроэнергии.

Через три дня после землетрясения вся страна была поделена на пять энергозон для планового отключения электричества, чтобы избежать большей беды - аварий из-за перегрузки и выхода из строя действующих электросетей. Центр Токио пока отключения миновали, а вот на его окраинах и в других районах они практикуются почти каждый день.

Информация об отключении, как правило, поступает жителям накануне. За три часа до отключения по району начинают ездить машины главного энергетического оператора Японии - компании ТЕРСО, и с помощью громкоговорителей оповещают жителей о предстоящем "конце света". Такое же оповещение происходит, если необходимость запланированного отключения отпала.

Такие неудобства, как отсутствие света, отопления, горячей воды, телевидения, интернета в течении трех часов неизбежны, но не вызывают ни у кого раздражения. Каждый на своем уровне пытается подстроиться и свести неудобства к минимуму.

Потенциальная опасность при отключении электроэнергии в большом городе - прекращение работы светофоров. Отсутствие регулирования движения на больших перекрестках и пешеходных переходах могли бы привести к значительному числу аварий. Однако на деле оказывается, что в часы отключения электричества количество ДТП в каждой префектуре не превышает и десятка.

На крупных перекрестках полиция выставляет регулировщиков. Там, где поток машин небольшой, водители и пешеходы сами справляются с трудностями: пешеходов пропускают первыми, а водители автомашин, сбавляя скорость перед перекрестком, успешно находят общий язык.

Школьников 1-6 классов разделили на группы по месту жительства, к каждой группе приставлен учитель, который проходит вместе с детьми все опасные участки дороги.

Гипермаркеты и большие магазины на это время вынуждены прекратить работу: при отключенных кассовых аппаратах с потоком покупателей им просто не справиться. А вот маленьким круглосуточным магазинам и лавочкам даже отключение электричества нипочем.

В магазинах царит полумрак, холодильники отключены, а рефрижераторы с мороженым предусмотрительно закрыты теплоизолирующим материалом и, на всякий случай, еще и прикрыты сверху картонными коробками.

Труднее всего приходится продавцам. На большой лист бумаги они переписывают все покупки в столбик, а затем на калькуляторе высчитывают общую сумму. Не работает не только касса, но и считывающее цифровой код устройство. Если на товаре не проставлена цена, а продавец ее не помнит, он по-домашнему просит покупателя посмотреть на полке цену. Мысль о том, что можно слукавить и назвать не ту цену, видимо, просто не приходит никому в голову.

Самое большое неудобство - изменения планов главного энергооператора Японии, ставшей уже печально известной компании ТЕРСО, которая предупреждая об отключениях, может или действительно отключить электроэнергию, или отменить свое решение. Многим не удается уследить за скоростью принимаемых решений, достойной лучшего применения.

Тем не менее, если словам компании еще можно доверять, ТЕРСО обещает в ближайшее время восстановить остановленные из-за землетрясения мощности и к началу апреля перейти на нормальный режим работы.

Землетрясение магнитудой 9.0 спровоцировало автоматическую аварийную остановку многих электростанций. Это вызвало нехватку электричества в стране, особенно остро ощущающуюся в пострадавших районах. Но и более благополучная часть Японии ощутила на себе, что означает недостаток электроэнергии. Для экономии электричества и для предотвращения аварий, которые придется устранять длительное время, было принято решение о введении плановых верных отключений электричества по всей стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала