Рейтинг@Mail.ru
Китай проверяет на радиацию все продукты питания из Японии - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай проверяет на радиацию все продукты питания из Японии

© РИА Новости / Мария ЧаплыгинаДефицит соли в Пекине после аварии на АЭС в Японии. Архив
Дефицит соли в Пекине после аварии на АЭС в Японии. Архив
Читать ria.ru в
Главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину КНР потребовало от всех региональных отделений проводить замеры радиационного уровня для обеспечения безопасности поставляемой в Китай японской продукции. О фактах выявления зараженной продукции не сообщается.

ПЕКИН, 21 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай проверяет на радиацию все продукты питания из Японии, сообщило в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на Главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ).

Как отмечается в сообщении, после землетрясения в Японии и ЧП на японской АЭС "Фукусима-1", ведомство потребовало от всех региональных отделений проводить замеры радиационного уровня для обеспечения безопасности поставляемой в КНР японской продукции. О фактах выявления зараженной продукции не сообщается.

В 2010 году, по данным китайской таможни, Китай закупил в Японии сельхозпродукцию на 593 миллиона долларов.

В воскресенье стало известно, что контрольные органы Тайваня обнаружили дозы радиации в партии ввезенных из Японии стручковых бобов.

Жители Китая пристально следят за ситуацией в Японии и, несмотря на то, что власти заверяют, что в настоящее время ситуация в стране восходящего солнца не угрожает радиационной обстановке в Китае, всерьез опасаются за свое здоровье.

Охвативший на прошлой неделе страну ажиотаж вокруг пищевой соли, сменился сегодня осторожностью по отношению к японским ресторанам. В этой связи, как пишет в понедельник газета "Чайна Дэйли", заведения спешат заверить посетителей, что готовят блюда исключительно из китайских продуктов и в исключительных случаях закупают лосось в Норвегии, но никак не в Японии.

После произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

В субботу японские специалисты выявили радиоактивный йод в молоке и шпинате из префектуры Фукусима, где расположены аварийные реакторы. Дозы радиации, даже при условии потребления этих продуктов каждый день в течение года, составят лишь 25% от дозы, получаемой человеком при одноразовой томографии, сообщала телекомпания NHK со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано. Он также признал, что, несмотря на это, дозы радиации в обоих продуктах превышают установленные государственные нормы.

Радиоактивный йод имеет небольшой срок "жизни" - примерно восемь дней, его естественное разложение наступает в течение нескольких недель и представляет риск для здоровья человека в краткосрочной перспективе, отмечали в МАГАТЭ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала