Рейтинг@Mail.ru
Все пункты пропуска в Приморье оборудованы для радиационного контроля - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все пункты пропуска в Приморье оборудованы для радиационного контроля

Читать ria.ru в
"После того, как в субботу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко распорядился ввести радиационный контроль за продуктами из Японии, на всех 19 постах в Приморье были установлены специальные рамки. Это переносное оборудование для измерения уровня радиации, которое находится во владении управления на случай подобных ситуаций", - сообщил РИА Новости руководитель краевого управления ведомства Дмитрий Маслов.

ВЛАДИВОСТОК, 21 мар - РИА Новости. Сотрудники Роспотребнадзора в Приморье приступили к радиационному контролю продуктов питания из Японии на 19 пунктах пропуска с помощью специальных переносных установок, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель краевого управления ведомства Дмитрий Маслов.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

"После того, как в субботу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко распорядился ввести радиационный контроль за продуктами из Японии, на всех 19 постах в Приморье были установлены специальные рамки. Это переносное оборудование для измерения уровня радиации, которое находится во владении управления на случай подобных ситуаций", - сказал собеседник агентства.

По его словам, у Приморья нет пищевой зависимости от Японии, и поток продовольственных товаров из этой страны крайне мал.

"За прошедшие два дня из Японии в Приморье никакое продовольствие еще не поступало. Это обычная ситуация. Обычно оттуда завозятся только какие-либо экзотические соусы, пиво и традиционная лапша. При этом такие товары из-за высокой стоимости плохо конкурируют с китайскими аналогами", - отметил собеседник.

О фактах выявления повышенного уровня радиации в продуктах из Японии Роспотребнадзор не сообщает.

Он добавил, что, несмотря на то, что японские продукты поступают в Приморье крайне редко, сотрудники регионального ведомства проверяют уровень радиации каждой партии вне зависимости от ее размеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала