Рейтинг@Mail.ru
Православные священники не пострадали при землетрясении в Японии - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Православные священники не пострадали при землетрясении в Японии

Читать ria.ru в
Никто из находящихся в Японии православных священников не пострадал в результате землетрясения, связь с ними со всеми установлена, сообщает в четверг официальный сайт Московского патриархата со ссылкой на клирика Японской автономной православной церкви протоиерея Николая Дмитриева.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Никто из находящихся в Японии православных священников не пострадал в результате землетрясения, связь с ними со всеми установлена, сообщает в четверг официальный сайт Московского патриархата со ссылкой на клирика Японской автономной православной церкви протоиерея Николая Дмитриева.

В Японии 11 марта произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0, которое вызвало цунами высотой более десяти метров. Сообщается о тысячах погибших и пропавших без вести. Стихия уничтожила православные храмы на побережье Тихого океана, связь с ними установить не удавалось. В наибольшей степени пострадали районы, входящие в пределы Сендайской епархии.

"На данный момент установлена связь со всеми православными священниками Японии... Все вышедшие на связь, слава Богу, живы и здоровы, с паствой также налажен контакт", - приводятся в сообщении слова протоиерея, который вышел на связь с редакцией православного журнала "Фома".

По словам священника, самая сложная ситуация в православных общинах городов Ямада и Сакари, на которые пришелся удар волны цунами, - храмы там полностью разрушены.

В Кафедральном соборе Токио - Николай-до - пострадало несколько витражей, в храме в Хакодатэ треснул иконостас, требуется ремонт. Тем не менее, храм в Сендае, где находится вторая епископская кафедра Японии, уцелел.

Сендайская и Восточно-Японская епархия, охватывающая территорию острова Хоккайдо и север острова Хонсю, учреждена 10 апреля 1970 года как самостоятельная епархия Японской православной автономной церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала