Рейтинг@Mail.ru
Врачи не рекомендуют сахалинцам употреблять антирадиационные препараты - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи не рекомендуют сахалинцам употреблять антирадиационные препараты

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВ аптеках Владивостока вырос спрос на препараты, способствующие выводу радиации из организма
В аптеках Владивостока вырос спрос на препараты, способствующие выводу радиации из организма
Читать ria.ru в
"Рекомендаций к употреблению этих препаратов у нас нет. Радиационный фон в области в норме", - сказал замминистра здравоохранения региона Александр Лазарев, отметив, что употребление йодосодержащих препаратов без назначения врача может привести к увеличению щитовидной железы.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 17 мар - РИА Новости. Сотрудники системы здравоохранения Сахалинской области не рекомендуют жителям региона употреблять антирадиационные и йодосодержащие препараты, так как угрозы радиации в регионе после взрывов на японской АЭС "Фукусима-1" нет, сообщил РИА Новости заместитель министра здравоохранения региона Александр Лазарев.

Медицинские препараты, способствующие выводу из организма радиоактивных веществ, исчезли с прилавков аптек Южно-Сахалинска.

"У нас покупают любые средства, в которых есть слово "йод". В продаже уже нет "Йодомарина", сам йод покупают по 10 флаконов", - сообщила РИА Новости сотрудница одной из крупнейших аптек города.

"Рекомендаций к употреблению этих препаратов у нас нет. Радиационный фон в области в норме", - сказал замминистра, отметив, что употребление йодосодержащих препаратов без назначения врача может привести к увеличению щитовидной железы.

По данным МЧС, значение радиационного фона в области составляет от 5 до 16 микрорентген в час. Допустимое значение фона в Сахалинской области составляет 30 микрорентген в час.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения в Японии из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошла утечка радиации в атмосферу. Россия в связи со сложной обстановкой на японских АЭС усилила мониторинг радиационной обстановки на Дальнем Востоке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала