Рейтинг@Mail.ru
Уровень радиации в 20 км от АЭС "Фукусима-1" не опасен, заявили власти - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень радиации в 20 км от АЭС "Фукусима-1" не опасен, заявили власти

© REUTERS / Yuriko Nakao Зона проверки на радиацию жителей, эвакуированных из окрестностей АЭС "Фукусима"
Зона проверки на радиацию жителей, эвакуированных из окрестностей АЭС Фукусима
Читать ria.ru в
Проведенные замеры в зоне от 20 до 30 километров от АЭС "Фукусима-1", где произошли несколько взрывов и пожар на энергоблоках, свидетельствуют, что уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице.

ТОКИО, 16 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Проведенные министерством науки замеры в зоне от 20 до 30 километров от АЭС "Фукусима-1", где произошли несколько взрывов и пожар на энергоблоках, свидетельствуют, что уровень радиации в этом районе не представляет угрозы для здоровья человека, даже в случае нахождения на улице, сообщил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

После землетрясения, произошедшего 11 марта, на АЭС "Фукусима-1" в результате выхода из строя систем охлаждения произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Кроме того, периодически отмечается повышение температуры реакторов на пятом и шестом энергоблоках. По имеющимся данным, на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора. В настоящее время специалисты пытаются поддерживать приемлемую температуру реакторов, закачивая в их оболочки морскую воду.

Взрыв на японской АЭС. Видео >>

"Министерство науки начало мониторинг радиации в зоне 20-30 километров от АЭС. Я хочу доложить, что эти дозы не представляют угрозы для здоровья человека при его нахождении на улице", - сказал Эдано.

По замерам министерства, в 25 километрах от станции доза облучения составляет в зависимости от направления от 6,7 микрозиверта до 80 микрозивертов в час. В 30 километрах от АЭС доза облучения составляет 58,2 микрозиверта в час. Безопасным пределом облучения для человека является 100 миллизивертов (100 тысяч микрозивертов) в час.

Эдано подтвердил также, что в пределах территории станции облучение составляло в первой половине дня около 10 миллизивертов. В настоящий момент оно равно 1,5 миллизиверта в час.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. По последним данным, в результате подземных толчков и вызванного ими мощного цунами погибли и пропали без вести более 11 тысяч человек, официально подтверждена гибель почти 3,7 тысячи человек, более двух тысяч получили ранения.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала