Рейтинг@Mail.ru
Риска разрушения реактора на АЭС в Японии нет, считают эксперты из РФ - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риска разрушения реактора на АЭС в Японии нет, считают эксперты из РФ

© REUTERS / NTV via Reuters TV Взрыв на третьем реакторе японской АЭС "Фукусима-1"
Взрыв на третьем реакторе японской АЭС Фукусима-1
Читать ria.ru в
Российские специалисты, основываясь на данных, получаемых от японских коллег, уверены в том, что угрозы разрушения реактора на АЭС "Фукусима-1" нет, заявил премьер-министр Владимир Путин журналистам в Томске.

ТОМСК, 14 мар - РИА Новости. Российские специалисты, основываясь на данных, получаемых от японских коллег, уверены в том, что угрозы разрушения реактора на АЭС "Фукусима-1" нет, заявил премьер-министр Владимир Путин журналистам в Томске.

За последние несколько дней на АЭС "Фукусима-1", расположенной в пострадавшей от разрушительного землетрясения префектуре Мияги, произошли взрывы в первом и третьем энергоблоках. В понедельник японские СМИ со ссылкой на представителей Агентства по атомной безопасности сообщили о выходе из строя системы охлаждения второго реактора АЭС "Фукусима-1". В свою очередь, представитель компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) заявил о том, что в настоящее время персонал станции готовится к мероприятиям по охлаждению второго реактора морской водой. Кроме того, в случае перегрева реактора планируется произвести аварийный сброс пара высокого давления.

"Наши эксперты полагают, что ядерного взрыва, который мог бы привести к разрушению самого реактора, не должно произойти... Наши специалисты в тесном контакте с японскими партнерами", - заявил премьер РФ.

При этом он выразил пожелание, чтобы российские специалисты могли работать на месте аварии вместе со своими японскими коллегами.

"Мы знаем, что там происходит, - отметил Путин. - По той информации, которую мы получаем, наши специалисты уверены в том, что угрозы российским территориям нет".

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Число погибших и пропавших без вести в результате разгула стихии к настоящему времени превысило 5 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала