Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор: радиационный фон на Камчатке не превышает норму - РИА Новости, 12.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор: радиационный фон на Камчатке не превышает норму

Читать ria.ru в
"Сохранению нормального радиационного фона в Камчатском крае способствует направление ветра - воздушные потоки от Японии в настоящее время движутся не в сторону Камчатки", - сообщила РИА Новости руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 мар - РИА Новости. Радиационный фон на Камчатке находится в пределах нормы, сообщила РИА Новости руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова.

По ее словам, в связи с аварией на АЭС в Японии, вызванной мощным землетрясением, замеры уровня радиации в населенных пунктах полуострова проводятся каждый час в трех крупнейших населенных пунктах Камчатки - городах Петропавловск, Елизово и Вилючинск.

"Сохранению нормального радиационного фона в Камчатском крае способствует направление ветра - воздушные потоки от Японии в настоящее время движутся не в сторону Камчатки", - сказала Жданова.

Она добавила, что в городе подводников Вилючинске уровень радиации даже несколько ниже, чем обычно. Вместо 6 микрорентген в час отмечается только 5,5.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья японской префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. По последним данным, жертвами стихии стали около 388 человек, более 700 человек считаются пропавшими без вести.

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. На АЭС в Фукусиме из-за произошедшего землетрясения прервалось электроснабжение, нарушилось охлаждение реактора. Уровень радиации на одном из реакторов превысил норму в 1 тысячу раз. На станции объявлена чрезвычайная ситуация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала