Рейтинг@Mail.ru
Министр экономики Японии призвал экономить электричество - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр экономики Японии призвал экономить электричество

© REUTERS / Kyodo Частичное отключение электроэнергии на улицах Токио
Частичное отключение электроэнергии на улицах Токио
Читать ria.ru в
Министр экономики и промышленности Японии Банри Кайэда на экстренной пресс-конференции призвал промышленные предприятия и население усилить экономию электричества, чтобы избежать его отключения в Токио из-за того, что потребление может к вечеру превысить возможности поставок.

ТОКИО, 17 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Министр экономики и промышленности Японии Банри Кайэда на экстренной пресс-конференции призвал промышленные предприятия и население усилить экономию электричества, чтобы избежать его отключения в Токио из-за того, что потребление может к вечеру превысить возможности поставок, сообщило информационное агентство Киодо.

Из-за необычно холодной для этого времени года температуры потребление электроэнергии в Токио выросло и уже подошло к пределу возможностей поставок.

Крупнейшее землетрясение и последовавшее за ним цунами 11 марта вывело из строя тепловые и атомные электростанции страны. В вечерние часы, когда потребление достигает своего пика, нехватка его может составлять до 10 миллионов киловатт.

Министр предупредил, что если еще более не ужесточить экономию, то возможны аварийные отключения электричества.

Ранее было объявлено о проведении плановых отключений электричества, чтобы избежать аварийных отключений, от чего может пострадать значительное число людей. Для этого страна была поделена на пять энегрогозон.

Однако в действительности усиленная экономия электричества промышленными предприятиями, железнодорожными компаниями и населением позволяет проводить плановые отключение лишь частично, а не по всем пяти зонам.

В результате экономии в японских магазинах стало значительно темнее - отключена подача света не только на товары, но частично выключено и потолочное освещение. Магазины также сократили рабочий день на два-четыре часа, чтобы успеть завершить работу в светлое время суток, сознательно идя на потерю выручки.

Как удалось выяснить корреспонденту РИА Новости, никаких разнарядок "сверху" на этот счет им не поступало. "Нам никто не приказывал... Но просили же экономить. Мы подумали, что можно отключить, и отключили. И потом: лучше темновато, чем совсем темно и надолго, если свет отключится аварийно. Покупатели не привыкли, конечно, но все относятся с пониманием. Пока никто мне претензий не предъявлял", - сказал владелец небольшого магазинчика на окраине Токио.

Железные дороги сократили перевозки на 10-50%, чтобы сохранить электричество.

Министерство экономики разработало памятку для потребителей, как наиболее эффективно экономить электроэнергию. Так, по подсчетам министерства, снизив настройки отопления на кондиционере всего на один градус, позволяет сэкономить в час до 10% электроэнергии, а очищение фильтров кондиционера от пыли даст еще 8% экономии. Выключение из сети стационарного компьютера после окончания работы на нем позволит сократить расход энергии на 14%, ноутбука - на 24%.

Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой свыше десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала