Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла замораживает программу мирного атома после аварии в Японии - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла замораживает программу мирного атома после аварии в Японии

© REUTERS / KyodoПоврежденные реакторы АЭС "Фукусима-1" в Японии, 13 марта 2011 г.
Поврежденные реакторы АЭС Фукусима-1 в Японии, 13 марта 2011 г.
Читать ria.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его страна приостанавливает развитие программы мирного атома, включающую в себя строительство Россией АЭС, в связи с мощным землетрясением и цунами в Японии, за которыми последовали аварии на японских АЭС.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его страна приостанавливает развитие программы мирного атома, включающую в себя строительство Россией АЭС, в связи с мощным землетрясением и цунами в Японии, за которыми последовали аварии на японских АЭС, сообщает агентство Рейтер.

В октябре 2010 года Россия и Венесуэла договорились о строительстве в латиноамериканской стране АЭС мощностью 4 тысячи мегаватт. Соответствующее соглашение было подписано в Москве в ходе визита президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Однако в среду Чавес заявил, что события в Японии, где из-за мощного землетрясения магнитудой 9 сильные повреждения получили несколько АЭС, показали, что риски очень велики.

"На данный момент я приказал заморозить планы по развитию программы мирного атома. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что это (события в Японии) может сильно повлиять на планы развития атомной энергетики в мире", - сказал Чавес на встрече с китайскими инвесторами в Каракасе.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 10 тысяч человек.

После землетрясения из-за выхода систем охлаждения из строя на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим чрезвычайной ситуации. Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на японской АЭС "Фукусима-1" "апокалипсисом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала