Рейтинг@Mail.ru
Россия готова приютить японцев - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова приютить японцев

Читать ria.ru в
Россия может предоставить японцам не только лечение и отдых, но и длительное проживание с трудоустройством. Подумать о расселении на просторах Сибири и Дальнего Востока жителей соседней страны, пострадавшей от тройной катастрофы, предложил в пятницу президент Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности РФ.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Россия может предоставить японцам не только лечение и отдых, но и длительное проживание с трудоустройством. Подумать о расселении на просторах Сибири и Дальнего Востока жителей соседней страны, пострадавшей от тройной катастрофы, предложил в пятницу президент Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности РФ.

Неделю назад в Японии произошло мощное землетрясение, за которым последовало цунами. Двойной удар природной стихии, унесший почти 7 тысяч человеческих жизней, породил катастрофу техногенную - серию аварий на атомных электростанциях с продолжающимся выбросом в атмосферу радиоактивных веществ.

Участники заседания Совбеза констатировали, что меры, принимаемые японскими специалистами, только сдерживают темпы ухудшения ситуации, но не могут ее "развернуть". Однако для России японская радиация не представляет угрозы даже при наихудшем сценарии, доложили президенту РФ.

Рука помощи

Медведев заявил, что Россия готова направлять в Японию гуманитарные грузы, командировать экологов, медиков, иных специалистов, помочь в выработке рекомендаций, касающихся мер защиты населения от радиации. Он добавил, что необходимо рассмотреть возможность "приема в российские санатории, профилактории японских детей и, вообще, пострадавших для медицинской и психологической реабилитации".

"И, вообще, нам сейчас следует подумать в целом об использовании, в случае необходимости, может быть, и части трудового потенциала наших соседей, особенно в малонаселенных районах Сибири и Дальнего Востока", - сказал президент.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, говорят, что инициатива, означающая приток в малонаселенные регионы страны современных специалистов, важна не только как гуманитарный жест, но и практическая мера, способная укрепить позиции России в мировой экономике.

"Это очень живое предложение, сулящее России огромные преимущества... Дальний Восток, Сибирь, часть Уральского региона, Северный регион - гигантские пространства, больше чем Европа, а людей живет в тысячи раз меньше, чем могло бы", - сказал РИА Новости председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Выступая на заседании Совбеза, глава МЧС РФ Сергей Шойгу доложил, что Японии, наряду с медикаментами и продовольствием, предложены полевые госпитали и установки фильтрации воды, в которых, по словам министра, ощущается большой дефицит.

По данным, которые озвучил министр, в Японии находятся до 6 тысяч россиян и их родственников, желающих вернуться на родину. "До 6 тысяч таких граждан, но официально зарегистрированы там 2 тысячи", - сказал Шойгу, отвечая на вопрос президента.

Глава МЧС добавил, что за последние дни 15 регулярными авиарейсами из Японии вывезены 1 тысяча 936 человек. Шойгу предположил, что число тех, кто желает покинуть Японию, будет только расти по мере развития событий.

Оценка ситуации

Глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что ситуация на АЭС "Фукусима-1", где произошли взрывы на трех и пожар на одном энергоблоке, развивается "по ухудшающемуся сценарию".

"Сегодня ситуация тяжелая и продолжает развиваться по ухудшающемуся сценарию. Меры, предпринимаемые японскими коллегами, сдерживают темпы развития, но не приостановить, ни тем более развернуть ситуацию в обратную сторону, к сожалению, не получается", - сказал он.

По словам Кириенко, в последние два дня начало расплавляться топливо не только в реакторах, но и в бассейнах выдержки.

"Это особо серьезный вклад в выброс радиоактивных веществ в атмосферу, поскольку бассейны выдержки находятся вне герметичной защитной оболочки", - пояснил Кириенко.

"Американская компания-проектировщик и японский оператор не предусмотрели одновременного удара и землетрясения, и цунами. Кроме того, на первой стадии был недооценен масштаб повреждений и упущено время", - констатировал он.

Россия вне опасности

Глава Росатома заверяет, что никакой угрозы радиационного заражения российского Дальнего Востока нет ни сейчас, ни в будущем. Ее не будет даже при худшем сценарии развития событий на АЭС "Фукусима-1".

"Мы просчитали худший возможный вариант развития событий, совсем драматичную ситуацию. Худший сценарий - это расплавление топлива во всех шести реакторах японской АЭС и во всех бассейнах выдержки (где хранится выгруженное топливо), с выбросом радиации в атмосферу", - сказал он.

"Даже по самому худшему расчету - с максимальным выбросом, плюс если ветер развернется, и к этой активности будет идти строго в сторону российского Дальнего Востока с высокой скоростью и как только дойдет до нашей территории, прольется дождь - это максимально безумно неблагоприятный сценарий, хуже не бывает - даже в этом случае нет никакой угрозы не то что достижения нижнего предела допустимых норм, но это даже на порядки ниже этого уровня, который не требует никакой защиты, никаких йодсодержащих препаратов, никакой эвакуации населения", - заявил Кириенко.

Единственное, что, по его словам, может угрожать здоровью россиян, - это надуманные страхи и те самые йодосодержащие лекарства.

"Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей... Единственное, что может грозить здоровью, - если с перепугу напоят детей йодсодержащими препаратами или выпьют сами", - сказал Кириенко.

Глава МЧС РФ в свою очередь подтвердил, что превышения радиационного фона в российских регионах в связи с катастрофой в Японии не отмечено.

По словам Шойгу, на Дальнем Востоке каждые два часа проводится мониторинг ситуации. Информирование населения, в котором задействованы все СМИ, происходит каждые 15 минут, доложил министр президенту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала