Рейтинг@Mail.ru
Число жертв ЧС в Японии растет, иностранцы покидают страну - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв ЧС в Японии растет, иностранцы покидают страну

Читать ria.ru в
Число погибших и пропавших без вести после разрушительного землетрясения и цунами в Японии, по последним данным, превысило 15 тысяч. Обстановка на АЭС "Фукусима", где произошла утечка радиации, остается крайне напряженной, и иностранные граждане, в том числе родственники дипломатов и журналисты, покидают Японию.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Число погибших и пропавших без вести после разрушительного землетрясения и цунами в Японии, по последним данным, превысило 15 тысяч. Обстановка на АЭС "Фукусима", где произошла утечка радиации, остается крайне напряженной, и иностранные граждане, в том числе родственники дипломатов и журналисты, покидают Японию.

Несмотря на то, что в четверг вертолеты сил самообороны Японии сбросили воду над третьим энергоблоком аварийной АЭС с целью охладить хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), уровень радиации в районе третьего реактора японской АЭС "Фукусима-1" не изменился.

Уровни радиоактивного облучения >>

Как уверяют российские специалисты, на Дальнем Востоке, где мониторинг радиационного фона ведется непрерывно, фактов его превышения зафиксировано не было и средний уровень составляет от 11 до 16 микрорентген в час при естественном радиационном фоне на Дальнем Востоке в 30 микрорентген в час.

Число жертв

По последним данным, подтвержденное властями число погибших и пропавших без вести после разрушительного землетрясения превысило 15 тысяч, сообщило в четверг агентство Киодо.

По данным полиции, число погибших достигло 5 тысяч 429 человек. Количество пропавших без вести составляет 9 тысяч 594 человека. Ранее сообщалось о более 5,2 тысячи погибших.

В четверг генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано призвал жителей страны воздержаться от попыток самостоятельно привезти помощь в пострадавшие от стихии районы страны, поскольку это мешает работам по ликвидации последствий стихии, и направлять помощь в специальные центры. Так, на базе Сил самообороны создана система приема помощи от частных лиц для централизованной отправки к районам бедствия.

Российские спасатели, приступившие в среду к поиску людей под завалами в разрушенном цунами японском городе Сендай, где развернут международный лагерь спасателей, за сутки обследовали десять квадратных километров площади пострадавшей территории и обнаружили семерых погибших. Всего на данный момент в Японии работают 165 спасателей МЧС России.

Усиленная экономия

В четверг министр экономики и промышленности Японии Банри Кайэда призвал промышленные предприятия и население усилить экономию электричества, чтобы избежать его отключения в Токио из-за того, что потребление может к вечеру превысить возможности поставок.

Из-за необычно низкой для этого времени года температуры потребление электроэнергии в Токио выросло и уже подошло к пределу возможностей поставок.

В результате экономии в японских магазинах стало значительно темнее. Магазины сократили рабочий день на два-четыре часа, чтобы успеть завершить работу в светлое время суток, сознательно идя на потерю выручки. Железные дороги сократили перевозки на 10-50%.

Жизнь в японских городах, стертых с лица земли. Фото >>

Министерство экономики разработало памятку для потребителей, как наиболее эффективно экономить электроэнергию. Так, по подсчетам министерства, снизив настройки отопления на кондиционере всего на один градус, можно сэкономить в час до 10% электроэнергии, а очищение фильтров кондиционера от пыли даст еще 8% экономии. Выключение из сети стационарного компьютера после окончания работы на нем позволит сократить расход энергии на 14%, ноутбука - на 24%.

Отъезд иностранцев

Несмотря на то, что о массовой эвакуации иностранцев из Японии речи пока не идет, с призывом к согражданам уезжать из Токио уже выступили Франция и Австралия. МИД Великобритании порекомендовал своим гражданам покинуть Токио и районы на северо-востоке страны, а МИД Испании - не покидать пределы столичного региона Канто и южную часть страны. США, посольство которого в Токио работает в нормальном режиме, сообщило о том, что желающие покинуть Японию родственники дипломатов могут сделать это за счет госдепартамента. Для эвакуации своих граждан уже отправили самолеты Чехия и Украина, китайские авиакомпании также увеличили число рейсов в Японию. Посольство Италии в Японии настоятельно рекомендовало всем соотечественникам покинуть пострадавшие районы и Токио.

Россия заявила, что временно вывозит из Японии семьи сотрудников своих учреждений, но об эвакуации всех россиян речь пока не идет. При этом гражданам Японии - родственникам россиян, которые хотят покинуть страну, визы выдаются по упрощенной процедуре: в течение одного дня и бесплатно.

Об эвакуации своих журналистов уже сообщила российская телекомпания НТВ, съемочная группа Антона Вольского возвращается в Москву 17 марта. Между тем, телекомпании ВГТРК, "Первый канал", РЕН ТВ и RT пока не собирается отзывать своих журналистов из Японии.

Для вывоза российских граждан крупнейший российский авиаперевозчик ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" с 17 марта 2011 года вводит дополнительный рейс в Японию (аэропорт Нарита, Токио). Как сообщил РИА Новости официальный представитель авиакомпании, билетов в экономический класс в открытой продаже на этот рейс не будет, они будут продаваться только по специальному тарифу сотрудникам российских загранучреждений в Японии и членам их семей, при этом билеты в бизнес-класс будут в свободной продаже. В настоящее время минимальная цена билета эконом-класса на регулярный рейс "Аэрофлота" в Токио составляет 624 доллара без учета аэропортовых сборов (если покупать билет в среду с вылетом 29 марта). На ближайшие даты с учетом сборов билет эконом-класса обойдется в среднем в 1-1,2 тысячи долларов, при этом на ближайшие дни все билеты на рейсы из Японии уже выкуплены.

В ночь на четверг самолет МЧС РФ доставил в Хабаровск 56 граждан России, а для эвакуации 15 российских моряков, членов экипажа судна "Хризолитовый", который после мощного землетрясения в Японии волной от цунами был выброшен на мель, четверг ночью в японский порт Офунато прибыл спасательный буксир "Гриф".

Обстановка на АЭС

В четверг вертолеты сил самообороны Японии приступили к операции по сбросу воды над третьим энергоблоком аварийной АЭС с целью охладить хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Несмотря на проведенную операцию, уровень радиации в районе третьего реактора японской АЭС "Фукусима-1" не изменился. По словам главы японского оборонного ведомства Тошими Китазавы, на высоте 300 метров над реактором уровень радиации составляет 4,13 миллизиверта, а на высоте 100 метров - 87,7 миллизиверта. Накануне власти Японии в 2,5 раза - со 100 до 250 миллизивертов - повысили предельно допустимую дозу облучения для работников атомных станций в связи с необходимостью продолжения работ на АЭС.

Как ранее сообщили японские атомщики, в третьем энергоблоке нагревается хранилище ОЯТ, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу. Защитная оболочка реактора получила повреждения в результате землетрясения.

Токио призвал международное сообщество помочь с поставками бора в связи с тем, что атомщики в Японии уже использовали значительную часть своих запасов этого вещества для ликвидации последствий аварий на АЭС. В четверг Франция отправит в Японию 95 тонн борной кислоты для АЭС "Фукусима-1".

Между тем, как заявил журналистам первый замдиректора научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах, события на АЭС в Японии не будут развиваться по катастрофическому сценарию, но ситуация очень тяжелая. Говоря о возможном максимально неблагоприятном развитии ситуации на пострадавшей от стихии АЭС "Фукусима-1", он отметил, что это расплавление пяти активных зон (пяти реакторов АЭС).

В среду глава Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано заявил в среду, что планирует в ближайшее время вылететь в Японию. Амано ранее призвал правительство Японии передавать Агентству более детальную информацию о ситуации на аварийной АЭС в Фукусиме.

Положение на Дальнем Востоке

Уровень радиации на Дальнем Востоке в норме, фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Средний уровень составляет от 11 до 16 микрорентген в час при естественном радиационном фоне на Дальнем Востоке в 30 микрорентген в час, а мониторинг радиационного фона ведется непрерывно.

Почти 400 специализированных постов ведут круглосуточный мониторинг радиационной обстановки на Дальнем Востоке из-за аварии на атомной станции в Японии, замеры также проводят корабли пограничной службы и авиация МЧС. Ранее ведомство сообщало о 237 постах радиационного контроля на Дальнем Востоке.

Главное управление МЧС РФ по Сахалинской области ввело онлайн-трансляцию показаний дозиметра радиации в Южно-Сахалинске, наблюдать за показаниями счетчика можно на сайте и на информационном табло ведомства.

Между тем, некоторые предприятия пытаются заработать на авариях на японских АЭС. Так одна из фирм Приморья наладила выпуск хлеба с содержанием йода. Однако, по мнению врача-эндокринолога, такой хлеб не является панацеей от радиации и тем более не препятствует появлению раковых заболеваний. Кроме того, под действием температур в печи полезные свойства добавок сводятся к минимуму. По словам врача, жителям Приморья не следуют злоупотреблять препаратами, которые содержат йод, поскольку на данный момент угрозы радиации нет, и следует помнить, что и у профилактических медикаментов есть свои противопоказания.

Врачи предупредили, что бесконтрольный прием йода может навредить не меньше радиации >>

В Хабаровске управление гражданской защиты правительства Хабаровского края установило на своем здании прибор измерения мощности гамма-излучения, чтобы каждый житель города смог узнать об уровне радиационного фона, а главное управление МЧС России по Хабаровскому краю открыло телефон горячей линии, по которому жители края смогут получить информацию по ситуации в регионе.

Как сообщил РИА Новости представитель Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО) Владимир Тупоногов, радиационное загрязнение из-за взрывов на АЭС в Японии не угрожает районам, традиционным для рыбного промысла на Дальнем Востоке.

Между тем, Росгидромет предупредил о появлении в СМИ недостоверной информации о радиационном фоне на российском Дальнем Востоке в связи с аварией на АЭС в Японии. Метеорологическая служба отмечает, что при публикации в СМИ следует использовать только те данные о возможных последствиях аварии на АЭС для территории РФ, которые размещаются на официальном сайте Росгидромета http://meteorf.ru.

Проверка продуктов на радиоактивность

Еврокомиссия порекомендовала странам Евросоюза в качестве меры предосторожности проверять на радиоактивность импортируемые из Японии продукты питания. В четверг бельгийское Федеральное агентство по контролю безопасности продовольственной сети (AFSCA) уже приступило к таким проверкам. Обязательный радиационный контроль товаров, ввозимых в страну из Японии, уже ввела Мексика.

В четверг сайт газеты New York Times со ссылкой на прогноз экспертов сообщил о том, что радиоактивное облако от аварии на японской АЭС "Фукусима-1" может достичь побережья США, однако его воздействие на здоровье людей будет ничтожно малым. Согласно прогнозу, облако может пройти через Тихий океан и в четверг затронуть территорию Алеутских островов, а уже к вечеру пятницы достичь американского штата Южная Калифорния.

ЦБ Японии поможет банкам

Центральный банк Японии выводит на рынок краткосрочного капитала дополнительные 13,8 триллиона иен (около 170 миллиардов долларов) для поддержания банковского сектора после разрушительного землетрясения 11 марта, последовавших за этим цунами и аварий на АЭС. Пять триллионов иен уже были предоставлены в среду. Банк обещает влить еще 8,8 триллиона в четверг и пятницу.

Таким образом, общая сумма финансовой поддержки, которую ЦБ оказал банковском сектору после землетрясения, составил 55,6 триллиона иен (648 миллиардов долларов). Как сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на данные экспертов, Японии потребуется по меньшей мере пять лет и порядка 180 миллиардов долларов, чтобы справиться с последствиями землетрясения.

Курс японской иены растет по отношению к доллару в четверг на фоне слухов о том, что власти Японии могут отложить интервенцию на финансовые рынки для сдерживания укрепления национальной валюты. По состоянию на 11.46 мск четверга японская валюта укрепилась к американской до 78,96 иены за доллар с 79,85 иены за доллар в среду.

По итогам четверга азиатские фондовые индексы продемонстрировали преимущественно негативную динамику на закрытии торгов на фоне обеспокоенности инвесторов касательно возможного усугубления ситуации на японских АЭС. Гонконгский Hang Seng понизился к закрытию на 1,83% до 22284,43 пункта. Корейский KOSPI по итогам торгов поднялся на 0,05% до 1959,03 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite уменьшился на 1,14% до 2897,30 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 1,44% и составил 8962,67 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала