Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение в Японии: истории о чудесных спасениях - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Землетрясение в Японии: истории о чудесных спасениях

© REUTERS / Jo Yong-Hak В разрушенном землетрясением городе Сендай
В разрушенном землетрясением городе Сендай
Читать ria.ru в
Среди историй выживших в страшном землетрясении есть и такие, которые иначе как чудесными не назовешь. Иногда судьба спасенных зависела буквально от нескольких секунд и предметов, которые попадались под руку.

Число погибших и пропавших без вести в результате Великого землетрясения Восточной Японии достигло 5 тысяч. По состоянию на 14.00 по местному времени (08.00 мск), местные власти подтвердили гибель 1833 человек, без вести пропали 2369 человек. Но есть и тысячи спасенных. Среди историй выживших в страшном землетрясении есть и такие, которые иначе как чудесными не назовешь. Иногда судьба спасенных зависела буквально от нескольких секунд и предметов, которые попадались под руку.

Корабль морских сил самообороны Японии в воскресенье обнаружил в 15 километрах от берега префектуры Фукусима мужчину, смытого цунами в океан, который с пятницы дрейфовал на крыше своего дома. Житель города Минамисома (префектура Фукусима) шестидесятилетний Хиромицу Синкава, услышав предупреждение о приближении цунами, вернулся домой, чтобы собрать вещи. Но укрыться от стихии он не успел, и цунами смыло его дом в море. Синкава забрался на крышу. Его жену волна унесла в океан. В воскресенье оснащенный многофункциональной боевой системой "Иджис" эсминец Chokai обнаружил размахивающего руками Синкаву в 15 километрах от берега и забрал его на борт. По данным японской газеты Майнити, вертолет с эсминца доставил мужчину в больницу города Сома. У Синкавы легкие ранения левой руки и лица, в целом же его состояние удовлетворительное. "Я думал, что сегодня - последний день в моей жизни", - рассказал японец.

Харуми Ватанабе, историю которой приводит Guardian, чудом спасаясь сама, но не сумела спасти своих родителей.

Как только женщина узнала о приближении цунами, она сразу же закрыла свой магазин, в котором работала, и ринулась домой настолько быстро, насколько только могла. Дома оставались ее пожилые родители. Из-за преклонного возраста они не могли ходить, и, к сожалению, Харуми не успела довести их до своей машины. Когда волна ударила в окна их дома, женщина схватила родителей за руки, но под ударом воды не смогла удержать. Последнее, что успела крикнуть Харуми: "Только держитесь вместе!". После чего пожилые люди скрылись под нахлынувшим потоком воды.

Сама Харуми сумела удержаться на месте. "Я стояла на мебели, а вода добралась мне уже до шеи. Под потолком оставался лишь тонкий слой воздуха. Я думала, что умру", - рассказала она. Через некоторое время женщину нашли спасатели.

Сильный поток воды унес женщину с ребенком. Она смогла  уцепиться за ветви дерева, а затем перепрыгнула на проплывавший мимо кусок крыши. На этом маленьком кусочке она ждала помощи почти всю ночь, проплывая мимо разрушенных зданий. Ее дочь смыло сильнейшим потоком воды и на данный момент она числится пропавшей без вести. "Мне пришлось ждать помощи всю ночь" – сказала спасенная мать.

Водитель грузовика в Сендаи спас свою жизнь, решив не бежать от волны, а запереться в машине. Таким же образом смогли спастись и трое пожилых людей, которые были найдены живыми в разбитом автомобиле, унесенного цунами.

"Как только я пытался спастись, цунами было уже около меня. Я попытался уехать от него на машине, но в итоге оказался внутри него" – рассказал один из спасенных.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала