Рейтинг@Mail.ru
Катастрофа в Японии: в ожидании худшего и с верой в лучшее - РИА Новости, 13.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катастрофа в Японии: в ожидании худшего и с верой в лучшее

© REUTERS / Kim Kyung-HoonЛиквидация последствий землетрясения в Японии
Ликвидация последствий землетрясения в Японии
Читать ria.ru в
Главным вопросом как для самой Японии, так и международного сообщества в целом сейчас остается вопрос, удастся ли удержать под контролем ситуацию на японских АЭС после разрушительного землетрясения и цунами.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Главным вопросом как для самой Японии, так и международного сообщества в целом сейчас остается вопрос, удастся ли удержать под контролем ситуацию на японских АЭС после разрушительного землетрясения и цунами. Еще утром прогнозы были неутешительны: японские власти предупреждали об угрозе нового взрыва водорода на атомной станции "Фукусима-1". Ближе к вечеру российские эксперты заявили, что такая опасность минимальна.

Источник в МАГАТЭ также сказал, что ситуацию на АЭС "Фукусима-1" удалось взять под контроль.

В самой Японии официальные лица пока воздерживаются от "оптимистических прогнозов". Как заявил премьер-министр Наото Кан, ситуация на АЭС "Фукусима-1" остается крайне тяжелой. Премьер назвал ситуацию в стране самой тяжелой за все послевоенное время, но выразил уверенность, что Япония сумеет из нее выйти.

Трагедия вынудила японские власти искать помощь за рубежом. Впервые в истории в Японию направлены российские спасатели. Один отряд летит из Москвы, а второй - из Хабаровска.

Мощнейшее в истории Японии землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта, за ним последовало цунами.

Нервозность спала?

Источник в МАГАТЭ сообщил, что ситуацию на японской АЭС "Фукусима" после субботнего взрыва на первом блоке удалось взять под контроль. "Японские специалисты прилагают по-настоящему героические усилия для решения задач на пострадавшей от землетрясения АЭС. Они своевременно и полноценно информируют о ситуации МАГАТЭ. Нервозность в отношении происходящего спала, думаю, что, скорее всего, по (семибалльной) шкале INES авария так и будет квалифицироваться на четвертом уровне", - сказал источник.

Кроме того, власти Японии сообщили, что уровень радиации у третьего блока на АЭС "Фукусима-1" остается в норме. Утром генсек японского правительства Юкио Эдано говорил, что есть угроза нового взрыва на третьем блоке АЭС. При этом он подтверждал информацию об утечке в воздух "очень небольшого количества" радиоактивных веществ из третьего реактора.

По данным агентство Киодо, в результате отказа системы охлаждения третьего реактора радиационному облучению подверглись 22 человека.

При взрыве на первом блоке в субботу пострадали четыре человека. Генсекретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что металлическая оболочка, защищающая сам реактор АЭС, не повреждена. Вместе с тем, уровень радиации на АЭС превысил допустимую норму.

Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС.

В воскресенье японские власти объявили режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Онагава". По данным СМИ, на станции отмечен повышенный уровень радиации.

Взрыва не будет

В Росатоме угрозу взрыва на третьем блоке АЭС "Фукусима-1" считают крайне низкой, а сообщения о проблемах с охлаждением на АЭС "Фукусима-2" не подтверждаются.

Как сообщил в воскресенье заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Александр Локшин "второй-третий энергоблоки АЭС "Фукусима-1" находились почти в такой же ситуации, как и первый блок".

"Но второй энергоблок сохранил электропитание, блок держат в стабильном состоянии, на нем проблем нет. На третьем энергоблоке события развивались также как на первом, но вероятность взрыва (водорода) мы оцениваем (на этом блоке) как самую низкую. Опасности водородного взрыва уже не видим", - сказал Локшин.

Кроме того, по его словам, на первом блоке АЭС "Фукусима-1" ситуация стабилизирована.

Также Локшин отметил, что "на остальных японских станциях ситуация нормальная".

С ним согласен эксперт в атомной отрасли России, главный редактор Атом-Инфо Александр Уваров. По его мнению, развитие событий на третьем блоке японской АЭС "Фукусима-1" в худшем случае повторит сценарий событий на первом блоке этой станции, и говорить об опасности загрязнения близлежащих территорий плутонием оснований нет.

"По данным на настоящее время, сценарий событий на третьем энергоблоке в худшем случае повторит сценарий на первом блоке, то есть можно ожидать аварию не выше четвертого уровня по шкале INES", - сказал эксперт.

Готовы помочь

Россия официально направила Японии предложение об оказании помощи в ядерно-радиационной сфере для решения проблем на японских АЭС.

"Предложение японцам ушло, мы готовы в любой момент, ждем ответа", - сообщил Локшин.

По его словам, российские ядерщики "высоко оценивают то, что сделали японцы на своих АЭС".

В свою очередь замгендиректора Росэнергоатома Владимир Асмолов отметил, что за прошедшие две ночи российские атомщики провели все расчеты того, что происходит на японских АЭС, и абсолютно готовы к оказанию помощи. По его словам, "приборы контроля на блоке работают, можно сказать, что особых проблем нет".

Росгидромет и Росатом заверяют россиян, что даже при самом худшем сценарии развития ситуации в Японии радиационная угроза для российского Дальнего Востока отсутствует. Вместе с тем, в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях специалисты ведут усиленное радиометрическое наблюдение. В остальных субъектах Дальневосточного федерального округа также отслеживается уровень радиации. По данным на воскресенье, все - в норме.

РФ направила спасателей

Япония согласилась принять российских спасателей для проведения поисково-спасательных работ, МЧС РФ направило два отряда - один вылетел из Москвы, второй - из Хабаровска. Россия оказывает такую помощь Японии впервые в истории.

По данным японской полиции, только в префектуре Мияги число жертв может достичь 10 тысяч человек.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу, докладывая президенту Дмитрию Медведеву об отправке двух отрядов спасателей, сказал, что при необходимости и соответствующей просьбе японской стороны министерство готово направить в Японию дополнительные силы и средства.

В настоящий момент помощь и команды спасателей в Японию уже направили Франция, Великобритания, Германия, США и Китай.

Не хватает всего

Тяжелой продолжает оставаться ситуация в японской префектуре Мияги, которая больше всего пострадала от стихии. Как рассказал РИА Новости очевидец, там нет электричества, отключены газ и водоснабжение, не хватает питьевой воды и продовольствия. Однако, отмечает собеседник агентства, паники и мародерства среди населения нет.

По его словам, в магазинах открыта одна дверь, через которую каждому, по одному, выдают воду, необходимое продовольствие, туалетную бумагу. Около магазинов выстроились очереди, однако это лучше, чем давка.

Очень показательно выглядит один небольшой магазинчик. У него выбиты все окна, разбита стеклянная дверь. Внутри - банкомат, полки с продуктами, и все это никем не охраняется - заходи и бери все, что душе угодно. Но в нем нет ни единого человека, и ничего не тронуто, рассказывает очевидец.

Говорят, что через несколько дней наладят отряды добровольцев, которые будут обходить пустующие магазины. Но пока в этом необходимости, похоже, нет, отметил собеседник агентства.

Все АЗС в районе бедствия поделены на две группы. Одни заправочные станции целенаправленно снабжают бензином только автотранспорт спасателей, сил самообороны, грузовики с помощью. И другая часть - заправки, где продают бензин населению. По 20 литров на одну машину. Очереди на заправку длятся по три часа, рассказывает очевидец.

Люди, оставшиеся без электричества и газа, мерзнут по ночам. Эвакуированным не хватает теплых вещей.

Родился в рубашке

Корабль морских сил самообороны Японии в воскресенье обнаружил в 15 километрах от берега префектуры Фукусима мужчину, смытого цунами в океан, который с пятницы дрейфовал на крыше своего дома.

Житель города Минамисома (префектура Фукусима) шестидесятилетний Хиромицу Синкава, услышав предупреждение о приближении цунами, вернулся домой, чтобы собрать вещи. Но укрыться от стихии он не успел, и цунами смыло его дом в море.

Синкава забрался на крышу дома. Его жену, вернувшуюся с ним домой, волна унесла в океан.

В воскресенье оснащенный многофункциональной боевой системой "Иджис" эсминец Chokai обнаружил размахивающего руками Синкаву в 15 километрах от берега и забрал его на борт.

По данным японской газеты Майнити, вертолет с эсминца доставил мужчину в больницу города Сома. У Синкавы легкие ранения левой руки и лица, в целом же его состояние удовлетворительное.

Россияне летят домой

По словам пресс-атташе посольства РФ в Японии Сергея Ясенева, российская дипмиссия содействует срочной отправке россиян на родину рейсами "Аэрофлота". Он отметил, что самолеты заполняются по максимуму, и на борт берут пассажиров с более поздними датами вылета. Ясенев уточнил, что рейсы "Аэрофлота" направляются в "Шереметьево-2", а самолеты японских авиакомпаний - в аэропорт "Домодедово".

По его информации, сейчас в Японии находятся в общей сложности более тысячи российских граждан, которые там работают по контракту, а также члены их семей.

Ранее МИД РФ сообщил, что российских граждан среди пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами на северо-востоке Японии пока не обнаружено.

Во взаимодействии с местными компетентными службами посольство прилагает усилия по налаживанию контактов с российскими гражданами, связь с которыми оказалась по различным причинам затруднена.

"Тринадцатого марта в город Сэндай (префектура Мияги), находящийся в наиболее пострадавшем от землетрясения районе, где отсутствует телефонная связь, направлены консульские сотрудники, имеющие аппарат спутниковой связи для передачи экстренной информации (номера их телефонов: +81-80-3546-6203, +81-90-8518-6628)", - сообщает МИД.

Кроме того, продолжается работа по уточнению списков всех российских граждан, находящихся в Японии.

В посольстве РФ в Токио круглосуточно работают телефоны "горячей линии": +81-3-3583-4297, +81-3-3583-4224, +81-80-3175-2170.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала