Рейтинг@Mail.ru
Катастрофа в Японии: счет жертв пошел на тысячи - РИА Новости, 13.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катастрофа в Японии: счет жертв пошел на тысячи

© REUTERS / Toru HanaiПоследствия землетрясения и цунами в Японии
Последствия землетрясения и цунами в Японии
Читать ria.ru в
Япония на третий день после удара стихии лишь начинает осознавать масштаб разрушений и жертв. Власти в воскресенье признали, что только в одной префектуре Мияги число жертв землетрясения и цунами может достичь 10 тысяч человек. Еще накануне говорилось примерно об 1 тысяче погибших.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Япония на третий день после удара стихии лишь начинает осознавать масштаб разрушений и жертв. Власти в воскресенье признали, что только в одной префектуре Мияги число жертв землетрясения и цунами может достичь 10 тысяч человек. Еще накануне говорилось примерно об 1 тысяче погибших.

Произошедшее в пятницу землетрясение стало сильнейшим в истории Японии, за ним последовало 10-метровое цунами. Специалисты в воскресенье уточнили, что магнитуда подземных толчков была 9.0, а не 8.9.

Еще больше ситуацию осложнили ЧП на АЭС. В субботу взрыв произошел на первом блоке станции "Фукусима-1", уровень радиации в районе АЭС превышен, люди эвакуированы из 20-километровой зоны, однако уже известно о первых облученных. Власти Японии предупредили об угрозе расплавления ядерного топлива в первом и третьем реакторах. При этом в воскресенье стало известно, что на АЭС возможен новый взрыв - на этот раз на третьем блоке.

Россия предложила Японии любую помощь в сфере ядерно-радиационной безопасности для решения проблем с аварийной АЭС. Росгидромет и Росатом заверяют, что даже при самом худшем сценарии радиационная угроза для российского Дальнего Востока отсутствует.

Россиян среди пострадавших не обнаружено

Российских граждан среди пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами в Японии пока не обнаружено, сообщил в воскресенье МИД РФ.

"По состоянию на 15.00 (токийское время) 13 марта российских граждан среди пострадавших от стихийного бедствия не выявлено", - говорится в сообщении.

Возможен новый взрыв

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщил в воскресенье, что существует угроза нового взрыва на третьем блоке японской АЭС "Фукусима-1", аналогичного произошедшему в субботу.

По его словам, на третьем блоке АЭС удалось поднять уровень воды, процесс охлаждения реактора налаживается. Однако есть вероятность, что водород поднялся к потолку блока и может произойти такой же взрыв, как в субботу на первом блоке.

Власти префектуры Фукусима сообщили, что проводят эвакуацию от 70 тысяч до 80 тысяч жителей района вокруг АЭС "Фукусима-1".

Кроме того, правительство Японии предупреждает об угрозе расплавления ядерного топлива в первом и третьем реакторах АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке страны. По словам Эдано, правительство не располагает данными о том, что происходит внутри реактора, однако примет меры, исходя из предположения о вероятном расплавлении топлива.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", расположенных в 12 километрах друг от друга, после землетрясения был введен режим ЧС из-за того, что вышла из строя система охлаждения. На "Фукусиме-1" был обнаружен радиоактивный цезий - это, как предполагают специалисты, свидетельствует о том, что расплавилось топливо в сердцевине реактора. Затем специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, в результате внутри него понизилось давление и была устранена угроза разрушения оболочки.

Однако в 15.36 по местному времени (09.36 мск) на АЭС произошел взрыв. При взрыве четыре человека получили ранения. После аварии Эдано заявил, что уровень радиации после взрыва на АЭС не был превышен, и он произошел не в реакторе: взорвалась внешняя оболочка блока из цемента и железобетона.

Угроза облучения

В субботу власти Японии представили МАГАТЭ краткий доклад о ситуации на АЭС "Фукусима-1". По данным доклада, работы на станции были прекращены в субботу около 14.46 по местному времени (08.46 мск) из-за землетрясения. Согласно документу, на АЭС произошла "ядерная авария с локальными последствиями", которой был присвоен четвертый уровень по шкале INES.

Международная шкала ядерных событий (INES) состоит из семи уровней. Нулевой уровень присваивается отклонениям, не существенным для безопасности, седьмой уровень - крупным выбросам с обширными последствиями. Четвертый уровень - это незначительный выброс, облучение населения на уровне величин, сравнимых с установленными.

Как передает агентство Киодо, уровень радиации в районе аварии установился на отметке 882 микрозиверта в час, в то время как допустимый порог - 500 микрозивертов в час.

Между тем, утечка радиации зафиксирована и на третьем реакторе АЭС, уровень воды в котором понизился, обнажив топливный стержень на высоте около трех метров, сообщил представитель компании. По данным Киодо, в результате отказа системы охлаждения третьего реактора радиационному облучению подверглись уже 22 человека.

Вместе с тем, Всемирная организация здоровья (ВОЗ) оценила риски для общественного здоровья в результате аварии на АЭС в японской префектуре Фукусима - они представляются "достаточно низкими".

"На данный момент угроза общественному здоровью представляется достаточно низкой. По нашим данным, с АЭС в атмосферу попало очень незначительное количество радиоактивных веществ", - заявил представитель организации Грегори Хартла (Gregory Hartl).

Министр промышленности Франции Эрик Бессон также заявил, что не считает аварию на японской АЭС ядерной катастрофой, сравнимой со взрывом на Чернобыльской АЭС.

Россия окажет помощь

После взрыва на АЭС "Фукусима-1" Япония обратилась к РФ с просьбой увеличить поставки энергетического сырья. Вице-премьер Игорь Сечин заявил, что Россия готова поставить до 150 тысяч тонн сжиженного газа и увеличить поставки угля в Японию.

По словам Сечина, на следующей неделе представители компаний СУЭК и "Мечел" рассмотрят возможности увеличения поставок угля на 3-4 миллиона тонн. Кроме того, существующий подводный кабель в случае необходимости и решения может помочь поставить дополнительные электромощности в Японию, добавил он.

Кроме того, как сообщил РИА Новости источник в Росатоме, Россия готова оказать Японии любую помощь в сфере ядерно-радиационной безопасности для решения проблем с аварийной АЭС.

"Российские специалисты готовы оказать любую техническую, аналитическую помощь в сфере ядерно-радиационной безопасности для решения проблемы с аварийной АЭС. Предложения о помощи в ближайшее время будут направлены японским партнерам", - сказал собеседник агентства.

Дальний Восток не подвергнется радиации

После аварии на японской атомной электростанции "Фукусима-1" ведется постоянный активный мониторинг радиационного фона каждые три часа в ближайших к Японии российских регионах: Сахалинской и Магаданской областях, в Хабаровском, Приморском и Камчатском краях.

Полученные данные поступают в Центры управления в кризисных ситуациях МЧС России по субъектам РФ и Дальневосточного регионального центра МЧС России.

По состоянию на 12.00 (05.00 мск) воскресенья, на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Угрозы для жизни и здоровья людей нет.

Как сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС РФ, возможное загрязнение после взрыва на АЭС в Японии будет смещаться в акваторию Тихого океана, а не в сторону российского Дальнего Востока.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжает работать оперативный штаб, который ведет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Организовано взаимодействие с территориальными органами Геофизической службы РАН, Росгидромета, Роспотребнадзора, другими министерствами и ведомствами, а также с консульством Японии в Хабаровске.

Япония удваивает число спасателей

Правительство Японии распорядилось удвоить число военнослужащих, которые направляются в пострадавшие от разрушительного землетрясения и цунами районы на северо-востоке страны, доведя их количество до 100 тысяч человек.

Военные совместно со спасательными службами будут оказывать помощь оказавшимся в зоне бедствия людям.

Сотни тысяч жителей Японии испытывают нужду в питьевой воде и еде. Власти направляют гуманитарную помощь в пострадавшие районы, однако некоторые населенные пункты оказались отрезаны от мира после цунами.

В частности, в городе Иваки с населением почти 350 тысяч человек на исходе запасы еды и бензина. Город обесточен, магазины закрыты. Местная полиция выдала оставшимся без жилья людям 90 одеял и рисовые шарики. Пока в город помощь от правительства не приходила.

В ночь на воскресенье в пострадавших от стихии районах резко похолодало. Некоторые центры приема беженцев испытывают трудности с обогревом людей из-за нехватки топлива.

В шести префектурах Тохоку созданы 2,05 тысячи центров для приема беженцев. Из префектуры эвакуировали около 380 тысяч человек.

Помощь поступает со всего мира

Страны продолжают направлять помощь Японии для ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

Бригада американских спасателей из 150 человек с 12 собак направилась в Японию для помощи в поисках людей, оказавшихся под завалами. По графику она прибудет в Мисаву утром 13 марта.

Франция также направила в Японию два подразделения службы гражданской безопасности (МЧС) и выразила готовность оказать помощь по ядерной безопасности.

Также власти Великобритании направляют группу из 59 спасателей, медиков и собак в наиболее пострадавшие районы Японии. С ними в пострадавшую от стихии страну будет отправлено около 11 тонн специального оборудования.

"Соединенное Королевство располагает опытом и знаниями о действиях в подобных ситуациях, и мы уже направляли помощь Новой Зеландии после произошедшего там землетрясения", - заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Кроме того, в Японию уже вылетела группа из 15 китайских спасателей, в том числе медик. Чартерный рейс из КНР доставит в пострадавшие от стихии районы Японии 4 тонны гуманитарного груза, прежде всего средства связи и электрогенераторные установки.

Подпишитесь на Twitter срочных новостей >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала