Рейтинг@Mail.ru
Японское цунами для мировой экономики - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японское цунами для мировой экономики

© REUTERS / KYODOПострадавшие в результате землетрясения и цунами в Японии
Пострадавшие в результате землетрясения и цунами в Японии
Читать ria.ru в
Когда под ударом третья по объему экономика планеты, есть над, чем задуматься – эксперты уже поговаривают о спаде мировой экономики и даже о новом витке экономического кризиса.

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости

Страшное землетрясение в Японии может иметь не только серьезные гуманитарные и экологические, но и далеко идущие экономические последствия.

Когда под ударом третья по объему экономика планеты, есть над, чем задуматься – эксперты уже поговаривают о спаде мировой экономики и даже о новом витке экономического кризиса. Возможно, сами по себе, проблемы Японии и не стали серьезным испытанием для мира, если бы они не стояли в длинной череде вызовов, с которыми столкнулось мировое сообщество.

Имя им - паника

Катаклизм частично парализовал экономику Страны восходящего Солнца: были закрыты порты, серьезно разрушена транспортная инфраструктура, нанесен ущерб крупным предприятиям. По предварительным данным, повреждены нефтеперерабатывающие заводы, остановлены в общей сложности 8 автомобильных предприятий (производство комплектующих и сборка автомобилей) фирм Nissan и Toyota, компания Sony объявила о закрытии 6 площадок, и т.д.

Биржи – самый тонкий и капризный инструмент мировой экономики – отреагировали на катаклизм мгновенно. Вслед за азиатскими биржами, индексы ведущих европейских площадок показали отрицательную динамику. Впрочем, обвалом, это явно не назовешь – по итогам пятничных торгов, британский индекс FTSE 100 снизился на 0,29%, германский DAX потерял 1,16%, французский индекс CAC 40 по итогам торгов упал на 0,89%. Нефть, подросшая на беспорядках на Ближнем Востоке, просела – стоимость апрельских фьючерсов на американскую марку WTI снизилась до $99 за баррель. Зато курсы  доллар и евро пошли вверх.

Все это вполне ожидаемо – биржи вообще склонны к панике, а финансовые спекулянты используют любой повод, чтобы сыграть на повышение или на понижение. И все-таки, под ударом оказался один из флагманов мировой экономики, а значит, последствия, действительно, могут быть самыми серьезными.

Нефть и зерно

Последствия эти очевидны: Япония один из крупнейших потребителей и импортеров нефти – на ее долю приходится до 6% мирового потребления. Экономический спад и, как следствие, снижение импорта нефти, отрицательно скажутся на динамике цен. Пока это не так страшно –ближневосточные революции разогрели сырьевые рынки, и цены на черное золото вышли из комфортного для мировой экономики коридора в $70-90 за баррель. Даже российское руководство признавало, что слишком дорогая нефть вредна для отечественной экономики.

Но есть и другая проблема – Япония крупный импортер на мировом рынке не сырьевых товаров, на нее приходится пусть и не самая большая, но ощутимая доля китайского импорта. Несмотря на победные реляции, экономики развитых стран, далеко не оправились от последствий кризиса, локомотивом мировой экономики по-прежнему остается Китай. Любой удар по Поднебесной, неминуемо скажется на динамике мирового ВВП. Ну и, разумеется, события в Японии станут серьезнейшим испытанием для рынка страхования, где уже началась легкая паника.

Российские интересы пока могут быть задеты, скорее, гипотетически. Кроме уже упомянутых цен на нефть, существует сельскохозяйственный аспект – наша страна рассматривала Японию, как перспективный рынок сбыта зерна. Однако, засуха этим летом, и последующее введение эмбарго на экспорт зерна отодвинули эти планы на неопределенный срок.

Звено в цепочке

Впрочем, о реальных последствиях для мировой экономики можно будет говорить после того, как стихия окончательно отступит (а это может случиться лишь через месяц), и специалисты подсчитают ущерб, нанесенный экономике Японии. Если стихия не разыграется с новой силой, то последствия, скорее всего, не станут фатальными. Хотя бы потому, что значительная часть производственного потенциала находится вне пределов страны – как и многие западные компании, японцы перенесли их на территорию КНР.

Но природа нанесла свой удар в тот момент, когда экономика Страны восходящего Солнца переживала не лучшие времена – ВВП сокращался, государственный долг достиг 200% ВВП (больше чем у США), а бюджетный дефицит – 10% ВВП. Теперь и долги, и дефицит бюджета, наверняка увеличатся. В такой ситуации сконцентрировать финансовые ресурсы для восстановления будет непросто. Ведь наверняка рейтинговые агентства понизят рейтинг страны, а инвесторы начнут выводить капиталы. Это значит, что японскую экономику ждут новый спад, который некоторые эксперты оценивают в 1% ВВП.

И все-таки, проблемы Японии, не стали бы фатальными для мировой экономики, если бы они не вплетались в клубок уже накопленных противоречий.  Однако, мы имеем Евросоюз, который еще не разделался с проблемой долгов своих беднейших членов, в этом году мир ожидает новый виток инфляции из-за продовольственного кризиса, а возможно, и дальнейшего роста нефтяных цен. Наконец, революции на Ближнем Востоке, и запоздалое признание Западом провала политики мультикультуризма, заставили экспертов вновь заговорить о противостоянии Севера и Юга. В такой ситуации, любой новый фактор нестабильности может стать роковым.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала