Рейтинг@Mail.ru
Мощнейшее за последние годы землетрясение произошло в Японии - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мощнейшее за последние годы землетрясение произошло в Японии

© REUTERS / Kim Kyung-HoonПострадавшие в результате землетрясения в Токио
Пострадавшие в результате землетрясения в Токио
Читать ria.ru в
Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло в пятницу на севере Японии. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало цунами, в ряде префектур высота волны превысила десять метров. В северных районах страны наблюдаются серьезные разрушения.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло в пятницу на севере Японии. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало цунами, в ряде префектур высота волны превысила десять метров. В северных районах страны наблюдаются серьезные разрушения. Сильные толчки ощущались и в Токио, в городе проходит частичная эвакуация. Воздушное и железнодорожное сообщение прервано на значительной части территории Японии.

Власти призывают граждан быть бдительными и не приближаться к берегу.

Власти сообщают о пострадавших в результате землетрясения, на данный момент их количество уточняется. По данным агентства Рейтер, "пострадало много людей".

По данным посольства России в Токио, российские дипломаты не пострадали в результате землетрясения, данных о других гражданах РФ у посольства нет.

На Дальнем Востоке России - на Курильских островах и на Сахалине - объявлена угроза цунами.

Сотрудники МЧС РФ провели эвакуацию около 11 тысяч человек из зоны возможного подтопления на Курилах из-за цунами.

Удар стихии

В пятницу в 8.48 по московскому времени на севере Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9. Эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Землетрясение вызвало цунами, в ряде префектур высота волны превысила десять метров. В северных районах Японии цунами нанесло значительные разрушения.

Первые фото последствий мощного землетрясения в Японии>>

После землетрясения приостановлена работа АЭС в японской префектуре Мияги.

В административном центре Мияги городе Сендай отмечены многочисленные утечки газа. Все рейсы в аэропорту Сендай отменены.

На Хоккайдо загорелся многоэтажный жилой дом, есть опасность разрыва газовых труб. Пожарные приступили к тушению.

После основного удара в районе японского острова Хонсю произошло новое мощное землетрясение магнитудой 7,1. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 505 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 26 километров.

Транспорт не работает

Воздушное и железнодорожное сообщение прервано на значительной части территории Японии.

Морские суда, опасаясь цунами в тихоокеанской зоне, спешно заходят в безопасную зону за волнорезами.

По данным иностранных СМИ, работа аэропорта Нарита в Токио нарушена.

Скоростная магистраль в японской префектуре Иватэ частично обрушилась в море - десятки машин с людьми упали в воду.

Телевидение показывает плавающие машины. Дикторы призывают водителей срочно покинуть прибрежные участки скоростных дорог и припарковать машины в безопасных местах.

Толчки ощущаются и в Токио

Подземные толчки ощущаются и в японской столице - в зданиях попадала мебель, сильно дребезжали стекла. В Токио была включена сирена, предупреждающая о начале сильного землетрясения, и женский голос призывал к спокойствию и в случае продолжения и усиления толчков призывал людей собираться в специальных сборных пунктах.

Токио в первые часы после землетрясения>>

На площади перед железнодорожной станцией Синбаси в центре Токио собралось несколько сот человек.

Над одним из районов Токио - Одайба - поднимается огромный столб дыма. В Токио проводится частичная эвакуация, однако официального подтверждения этого нет. В настоящий момент Токио продолжают сотрясать подземные толчки, но они уже гораздо слабее первых волн землетрясения.

Цунами на Дальнем Востоке

В связи с землетрясением в Японии, на Курильских островах и в трех районах Сахалина - Южно-Курильском, Курильском и Северо-Курильском - объявлена угроза цунами. Сотрудники МЧС РФ эвакуировали около 11 тысяч человек из зоны возможного подтопления на Курилах.

В этих районах включена система оповещения, проводится эвакуация населения в безопасные места. "Суда, находящиеся в портах, выходят в открытое море. Ведется расчет возможных последствий прохождения волн цунами. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий прохождения цунами, готовы к реагированию", - сообщает МЧС.

Спасатели рекомендуют людям, находящимся в прибрежной части Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского районов, немедленно покинуть побережье и укрыться на ближайших возвышенностях (30-40 метров над уровнем моря). Покидать возвышенности следует только после сигнала "Отбой тревоги цунами".

Главное управление МЧС РФ по Сахалинской области обращается к жителям острова с просьбой сохранять спокойствие и следить за сообщениями, поступающими по громкоговорящей связи, а также от представителей органов власти.

Посольство РФ не располагает данными

Российская дипмиссия в Японии пока не располагает данными, пострадали ли российские граждане в результате сильного землетрясения.

"Среди сотрудников посольства жертв нет, травмированных нет. Данных о пострадавших россиянах пока не поступало", - сказал сотрудник консульства.

Стихия ударила по иене

Курс иены снижается по отношению к доллару, а основной индекс японской фондовой биржи Nikkei 225 ускорил падение после землетрясения в Японии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 09.37 мск пятницы японская валюта упала до 83,15 иены за доллар с 82,9 иены за доллар в четверг.

Индекс Nikkei 225 к завершению торговой сессии в Японии упал на 1,7% - до 10254,43 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала