Рейтинг@Mail.ru
У украинской милиции нет данных о задержании Развозжаева - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У украинской милиции нет данных о задержании Развозжаева

Читать ria.ru в
В Службе безопасности Украины заявляют, что не получали ни от кого просьб о задержании Развозжаева. "Ни со стороны РФ, ни по линии Интерпола, ни в рамках международных договоренностей о предоставлении правовой помощи такой просьбы к нам не поступало", - цитирует украинское агентство УНИАН слова представителя СБУ.

КИЕВ, 22 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украинская милиция не располагает информацией о задержании на территории Украины российского оппозиционера Леонида Развозжаева, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук.

Ранее украинский адвокат Развозжаева, объявленного в РФ в федеральный розыск, Сергей Киричук заявил, что в субботу подал заявление в милицию об исчезновении оппозиционера в Киеве. По словам Киричука, Развозжаев подал заявление о предоставлении ему политического убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Однако когда оппозиционер вышел из здания управления в Киеве, он был якобы похищен неизвестными.

"По линии МВД нет информации о его задержании, соответственно, наши подразделения не принимали в этом участия. И неизвестно, был ли такой факт вообще", - сказал представитель МВД Полищук.

Следственный комитет России 19 октября объявил Развозжаева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, в федеральный розыск. Развозжаев является фигурантом уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты, вышедшей на НТВ, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей картины, у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

В то же время, в Службе безопасности Украины (СБУ) заявляют, что не получали ни от кого просьб о задержании Развозжаева. "Ни со стороны РФ, ни по линии Интерпола, ни в рамках международных договоренностей о предоставлении правовой помощи такой просьбы к нам не поступало", - цитирует украинское агентство УНИАН слова представителя СБУ.

Генпрокуратура Украины пока никак не прокомментировала инцидент.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил в понедельник, что 21 октября Развозжаев обратился в Главное следственное управление СК и сказал, что хочет заявить явку с повинной. По словам Маркина, "в ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве".

Развозжаев был арестован Басманным районным судом города Москвы 21 октября, срок ареста - до 16 декабря, сообщили в понедельник агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

Депутату Госдумы от "Справедливой России" Илье Пономареву, помощником которого является Развозжаев, направлено уведомление о его аресте. Кроме того, об этом уведомлены и родственники оппозиционера. В ближайшее время Развозжаеву планируют предъявить обвинение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала