Рейтинг@Mail.ru
Софья Великая: о Лондоне-2012 думаю ежедневно - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Софья Великая: о Лондоне-2012 думаю ежедневно

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСофья Великая (Россия) в финальном поединке женского первенства на проходящем в Москве турнире Гран-при «Московская сабля-2009».
Софья Великая (Россия) в финальном поединке женского первенства на проходящем в Москве турнире Гран-при «Московская сабля-2009».
Читать ria.ru в

Российская саблистка Софья Великая, выигравшая на чемпионате мира по фехтованию в Париже "золото" в командных соревнованиях и "бронзу" в индивидуальном зачете, рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой о том, как настраивается на Игры в Лондоне, а также оценила выступление сборной России во Франции.

- Довольны ли вы своим выступлением на чемпионате мира в Париже?

- "Бронза" в личных выступлениях стала для меня первой медалью на чемпионатах мира за последние пять лет. Медаль хоть и бронзовая, но долгожданная, и, конечно, я ей рада. Другое дело, что могла бы выступить и лучше. Спортсмен ведь всегда знает, на что способен. Могу сказать, что была в прекрасной физической форме и могла претендовать на большее. Однако не получилось - проиграла полуфинальный бой исключительно в тактическом плане. Это меня немного огорчает.

- А как же "золото" в командных выступлениях?

- Это вообще что-то феерическое! В один день выиграть "золото" мужской и женской командой - это просто потрясающе. До сих пор все на эмоциях. И у нас, и у ребят были сильные соперники на пути к финалу, да и сами финальные поединки выдались сложными. Но у нас получилось. Мы победили!

- Ожидали, что девчонки смогут так уверенно держать бой в финале, ведь не у всех есть достаточный опыт выступлений на таком уровне?

- На самом деле Юле Гавриловой было непросто, но она цеплялась изо всех сил, стараясь заработать очки для команды. Она очень порадовала своим настроем на борьбу.

- А Дина Галиакбарова?

- Для нее это первое выступление в команде на таком уровне. Ей всего 19 лет, а она противостояла таким серьезным соперницам, зарабатывала очки. Дина "рубилась" в финале с самой Загунис! Во многом усилиями Галиакбаровой нам удалось выиграть это "золото". Радует, что у нас очень дружная команда, и каждый в тот день внес свой вклад в победу. Без этого бы не выиграли.

- Что изменилось с приходом Кристиана Бауэра в тренерский штаб сборной?

- Очень многое, точнее сказать - почти все. Это касается и организации тренировочного процесса, и его содержания. Тренировок стало больше, они стали более интенсивными. Мы прибавили не только в физике, тактике, но и в мотивации. Словом, у него очень профессиональный подход ко всему. Бауэр - настоящий фанат своего дела, он почти не отдыхает. Например, мы уже 23 ноября возвращаемся к тренировкам.

- Всего десять дней на отдых перед следующим сезоном?!

- Да. Но все-таки успею отдохнуть. 13 числа поеду в Бразилию и Аргентину, хочу немного расслабиться, а потом сразу начну тренироваться с командой на озере Круглом.

- Софья, раньше вы были единственной "натуральной " саблисткой в сборной. А сейчас?

- Сейчас у нас все девочки фактически "натуральные " саблистки. Кто-то когда-то фехтовал другим оружием, но совсем давно и незначительное количество времени.

- Такая "натуральность" оказывает влияние на итоговые результаты?

- На самом деле, тут ведь скорее вопрос в тактике, подходе. Например, у шпажисток есть больше времени для проведения следующей атаки, у нас - нет. Поэтому особым образом та самая "натуральность", когда всю жизнь фехтуешь одним оружием, не так уж и сказывается на результате. Скорее на особенностях ведения боя.

- Олимпийская чемпионка среди юниоров Яна Егорян сказала, что фехтовать с вами в финале было ее мечтой. У вас в ее возрасте какая была мечта?

- Я так быстро попала в фехтование, что даже не успела как следует обзавестись кумиром (смеется). Почти сразу оказалась в команде со спортсменками высокого класса. Мне в этом плане вообще очень повезло.

- Об Играх в Лондоне уже думаете?

- Постоянно. Все мы ежедневно думаем о следующих летних Играх. Чемпионаты мира и Европы – это, конечно, важные старты, но тем не менее все прекрасно понимают, что это только подготовка к Олимпиаде.

- А что будет после Лондона?

- Пока не думала о том, перестану ли выступать после этой Олимпиады. Никаких конкретных мыслей по этому поводу пока у меня не было. Так что настраиваюсь на Игры, а об остальном подумаю потом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала