Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: деловое взаимодействие России и Франции набирает обороты - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: деловое взаимодействие России и Франции набирает обороты

Читать ria.ru в

О предстоящем визите в Россию министра иностранных дел Франции Алена Жюппе в интервью РИА Новости рассказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

- В ближайшие дни Россию посетит министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. Какова основная программа визита?

- 30 июня - 1 июля Российскую Федерацию с первым рабочим визитом посетит государственный министр, министр иностранных и европейских дел Французской Республики Ален Жюппе.

30 июня Ален Жюппе будет находиться в Санкт-Петербурге, где примет участие в мероприятиях, запланированных в рамках побратимских связей между Бордо, мэром которого он является, и Санкт-Петербургом. Французский министр встретится с видными деятелями культуры во Французском институте, вместе с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко примет участие в работе "круглого стола" Бордо – Санкт-Петербург и церемонии открытия завода Шнейдер Электрик в городе Коммунар. Состоятся беседа и рабочий завтрак Валентины Матвиенко с Алленом Жюппе, а также их совместная пресс-конференция. Вечером того же дня Ален Жюппе прибудет в Москву.

1 июля пройдут переговоры между министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и Алленом Жюппе, по итогам которых министры пообщаются с представителями СМИ.

- Как Вы могли бы охарактеризовать нынешнее состояние и перспективы развития российско-французских отношений?

- Рабочий визит государственного министра, министра иностранных и европейских дел Французской Республики Алена Жюппе проходит на фоне динамичного развития российско-французских отношений, уверенно вышедших в последние годы на уровень стратегического и привилегированного партнерства. Деловое взаимодействие России и Франции набирает обороты после немалых трудностей, пережитых на пике мирового финансово-экономического кризиса. Число и масштабы совместных проектов стремительно растут, увеличивается и объем взаимной торговли, налицо активный приток в российскую экономику французских инвестиций.

Российско-французское взаимодействие на международной арене и в европейском регионе стало важным и самостоятельным внешнеполитическим фактором. Без активного участия России и Франции не обходится решение ни одной крупной международной или региональной проблемы. В основе российско-французского внешнеполитического партнерства – твердая приверженность многосторонним принципам современного мироустройства, ключевой роли ООН и примату международного нрава. Это не означает, что позиции двух стран всегда совпадают, однако качество российско-французского диалога таково, что позволяет открыто и в конструктивном ключе обсуждать любые, даже самые сложные вопросы.

Франция по праву занимает место одного из ключевых зарубежных партнеров России. Это, в частности, подтвердили и последние контакты руководства наших стран, в полной мере отражающие насыщенность российско-французского политического диалога. 26 мая этого года "на полях" саммита "Группы восьми" в Довиле состоялась отдельная двусторонняя встреча президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с президентом Франции Николя Саркози. 20-21 июня этого года Францию с рабочим визитом посетил председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин.

- Какова проблематика предстоящих переговоров министров иностранных дел России и Франции?

- Министры планируют обсудить основные направления российско-французского двустороннего сотрудничества в сфере экономики, культурных и гуманитарных обменов. Сергей Лавров и Ален Жюппе обменяются мнениями по ключевым международным вопросам с упором на состояние и перспективы отношений Россия – ЕС в свете итогов саммита в Нижнем Новгороде 9-10 июня этого года, отношений Россия – НАТО, включая проблематику ПРО в Европе, вопросы ОБСЕ, обстановку на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также ряд региональных конфликтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала