Рейтинг@Mail.ru
Антонова: школы Подмосковья готовы перейти на новый стандарт в 2011 г - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антонова: школы Подмосковья готовы перейти на новый стандарт в 2011 г

© Фото : Роспотребнадзор Лидия Антонова
Лидия Антонова
Читать ria.ru в
С 1 сентября 2011 года российские первоклассники начнут учиться по новому образовательному стандарту, который предполагает развитие материально-технической базы школ и системы дополнительных занятий. О том, готово ли Подмосковье к переходу на ФГОС, какое новое 3D оборудование появится в школах, а также о том, как пройдут выпускные балы в интервью РИА Новости рассказала министр образования Московской области Лидия Антонова.

С 1 сентября 2011 года российские первоклассники начнут учиться по новому федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), который предполагает развитие материально-технической базы школ и системы дополнительных занятий. О том, готово ли Подмосковье к переходу на ФГОС, какое новое 3D оборудование появится в школах, а также о том, как пройдут выпускные балы у тех, кто  уже прощается со школой, в интервью РИА Новости рассказала министр образования Московской области Лидия Антонова.

- Лидия Николаевна, сколько школ в Московской области в 2010 году уже перешли на обучение по ФГОС? Полностью ли готово Подмосковье к переходу на новый стандарт образования?

- В 2010 году 97 общеобразовательных учреждений в 40 муниципальных образованиях региона начали апробировать новые стандарты. Мы готовы к тому, что 1 сентября этого года новый стандарт начальной школы будет введен более чем в 1,5 тысячах образовательных учреждений области. Кроме того, в областном бюджете предусмотрено более 210 миллионов рублей на то, чтобы каждый ребенок имел возможность дополнительно заниматься 10 часов в неделю по выбранному курсу. Причем необходимо вести обучение ребенка таким образом, чтобы выбранный им курс ежегодно прогрессировал, чтобы можно было прогнозировать развитие ученика, его интересы и интересы семьи. С этой целью мы провели подготовку более 5 тысяч учителей начальной школы. В предстоящем учебном году все первоклассники будут обеспечены учебниками нового поколения, которые отвечают необходимым стандартам. Для этого выделено более 200 миллионов рублей из бюджета области. 

- А какое новое оборудование поступит в подмосковные школы для реализации современных методов образования?

- В школах появится новое цифровое оборудование, которое позволяет проводить уроки химии, биологии, физики в совершенно новом 3D-формате. Это очень красочный, интересный и доступный метод. Я считаю, что такое оборудование повысит интерес детей к научной и познавательной  деятельности.  Одно дело, когда ребенок вглядывается в книгу, а другое – когда в трехмерном пространстве он является участником процесса. Такое оборудование в 2011 году поступит в те школы, которые выиграли конкурс на внедрение инновационных образовательных программ.

Кроме того, школьные столовые и буфеты получат новую технику для улучшения качества питания детей. На эти цели губернатор выделил хорошие средства, порядка 150 миллионов рублей. Кроме того, мы приобретаем школьные автобусы, которые будут развозить ребят, живущих в сельской местности.

- Расскажите, пожалуйста, какие основные направления сейчас развиваются в сфере образования в Московской области, и каковы планы на будущее?

- Одним из направлений является поддержка талантливой молодежи. Кроме того, мы развиваем олимпиадное движение. Каждый год наши ребята показывают хорошие результаты на олимпиадах: в этом году школьники Подмосковья завоевали 85 дипломов всероссийских олимпиад.

Еще одно направление – развитие дистанционного образования детей-инвалидов. Мы значительно расширяем количество участников программы. В этом году 250 человек получат помощь, и я думаю, что не меньше будет на будущий год. Суть программы в том, чтобы оснастить учебным оборудованием рабочее место каждого ребенка, который обучается на дому по медицинским показаниям. Необходимо обучить ребенка и его родителей работе с этим оборудованием. В регионе создан специальный центр дистанционного обучения.

- А используются ли учителями в Подмосковье какие-то инновации в педагогической деятельности? 

- В регионе проходят педагогические ассамблеи, в ходе которых учителя мигрируют в разные города и районы области и одновременно дают уроки, обмениваются опытом. Такая форма работы хорошо себя зарекомендовала. Кроме того, в этом году мы планируем поездку подмосковных учителей в Ленинградскую область. Выглядеть это будет так: наполовину заполненный автобус с передовыми учителями стартует из Подмосковья в Ленинградскую область, наши учителя дают там уроки. Затем по дороге из Ленинградской области заполняется автобус уже учителями другого региона, которые направляются в Подмосковье для тех же целей.

- Какие конкурсы среди учащихся и работников образования проводятся в регионе?

- Мы проводим конкурсы среди учащихся техникумов и колледжей практически по всем рабочим профессиям. Например, лучший автомеханик, лучший слесарь, лучший пахарь, лучший делопроизводитель. Конкурс пользуется большой популярностью. Широкий интерес в муниципальных образованиях вызывает соревнование на звание лучшего выпускника или лучшего школьника. Победители получают ценные подарки.

- Как пройдет подготовка к новому учебному году, много ли будет первоклассников в новом учебном году?

- Порядка 75 тысяч детей в этом году пойдут в 1-й класс. В Подмосковье много традиций, приуроченных к началу учебного года, например, День безопасности. В этот день школьники вспоминают все правила безопасности. А есть еще День безопасности на дорогах. Это очень интересное мероприятие: перекрывается центр города, и дети вместе с работниками ГИБДД отрабатывают правила дорожного движения на практике.

Кроме того, мы готовим новое издание духовно-нравственной направленности для дошкольных учреждений Московской области. К 1 сентября оно будет напечатано и выдано малышам. Издание состоит из четырех печатных пособий и электронного варианта. Пособие поспособствует тому, чтобы развивать духовно-нравственное воспитание детей с малых лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала