Рейтинг@Mail.ru
Владимир Толстой: мы позволяем себе заказывать только ковровые дорожки - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владимир Толстой: мы позволяем себе заказывать только ковровые дорожки

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкДиректор Государственного мемориального и природного заповедника "Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная поляна" Владимир Толстой. Архив
Директор Государственного мемориального и природного заповедника Музей-усадьба Л. Н. Толстого Ясная поляна Владимир Толстой. Архив
Читать ria.ru в

Директор музея-усадьбы "Ясная поляна" Владимир Толстой, которая в пятницу отмечает 90-летие со дня образования, рассказал, что праздновать они будут весь оставшийся год, почему в усадьбе ничего нельзя менять, зачем им интерактивный экран в парке и что покажут в новом культурном центре. Беседовала Анна Загородникова.

- Вы в этом году празднуете 90 или все-таки 100 лет?

- Можно сказать, что в этом году мы отмечаем двойной юбилей - одновременно и 90, и 100 лет. Когда в ноябре 1910 года скончался Лев Толстой, то Софья Андреевна уже в январе 1911 года открыла дом для посещения. Она освободила кабинет и спальню писателя. А в 1921 году вышел декрет, подписанный Калининым, о присвоении музею-усадьбе "Ясная Поляна" государственного статуса. Этой дате в этом году и будет 90 лет. Два в одном, как модно сейчас выражаться.

- Какими интересными мероприятиями вы отметите эти даты?

- Непосредственно 10 июня откроем выставку, посвященную истории музея. Праздник для посетителей продлится два дня. Начнет работать и новая экспозиция в родовом имении Толстых Никольско-Вяземское. Это совместный выставочный и в то же время конгрессный проект с Италией "Лев Толстой и Джакомо Леопарди". Мы покажем его в Италии в конце июня - начале июля, а в сентябре он переедет в "Ясную Поляну". В начале сентября пройдет еще фестиваль "Сад гениев", как обычно, в программе спектакли, но его посетителей ожидают и сюрпризы. Юбилейной дате будет посвящен и переводческий симпозиум в начале августа.

- Все мероприятия ориентированы на профессионалов или простым зрителям также интересно принять участие?

- Для широкой публики у нас в музее на 10 и 12 июня запланированы специальные программы, которые пока не хотелось бы раскрывать. Спустя неделю, 18 и 19 июня в нашем филиале в городе Крапивна пройдет веселый и живой фестиваль Крапивы, на котором выступят прекрасные музыканты, пройдет ярмарка. Главной датой станет 12 июня, потому что на этот день выпал и наш юбилей, и праздник Троицы, и День России. Так что мы постарались максимально разнообразить события.

- В этом году "Ясная Поляна" приняла участие в фестивале "Интермузей". Найдут ли применение представленные на нем новые технологии?

- Наши партнеры перед входом в музей уже устанавливают самую современную интерактивную панель. Мы создаем новые мультимедийные программы, среди которых, например, большой интернет-портал.

- Внутри усадьбы что-нибудь изменится?

- Это не про нас. В саму усадьбу "Ясная Поляна" не привносится практически ничего. Там невозможно построить современное здание, даже разместить в доме новую вещь. Единственное, что мы себе позволяем - заказать новые ковровые дорожки, чтобы люди не вытаптывали мемориальные. И то они выглядят как те, что были 100 лет назад. Мы ревностно оберегаем историческую канву "Ясной Поляны". Однако, к счастью, у нас есть возможность вносить некоторые новшества: мы образовали инфраструктуру вокруг усадьбы. В этом году откроем в деревне Ясная Поляна научно-культурно-выставочный кинотеатральный центр на базе бывшего дома культуры, который нам несколько лет назад передали в разрушенном состоянии. Там будет и кино, и мультимедиа, и концертные программы, конечно, фильмы о жизни и творчества Толстого, в том числе, и для жителей Ясной Поляны и окрестностей. Так что у нас появляется еще одна площадка, которая позволит нам вне пределов усадьбы реализовывать интересные проекты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала