Рейтинг@Mail.ru
Лукашевич: G8 продолжает оставаться важным механизмом поиска решений - РИА Новости, 14.05.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашевич: G8 продолжает оставаться важным механизмом поиска решений

Читать ria.ru в

О предстоящем министерском заседании стран "восьмерки" в Париже в интервью РИА Новости рассказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. 

- Как известно, 14 – 15 марта планируется участие Министра иностранных дел России Сергея Лаврова в министерской встрече "восьмерки" в Париже. Какова роль этой структуры на современном этапе?

- "Группа восьми" переживает этап существенной трансформации. Значительная часть экономической проблематики рассматривается теперь в "Группе двадцати". Однако "восьмерка" продолжает сохранять за собой роль важного механизма коллективного поиска решений наиболее актуальных политических проблем, прежде всего касающихся вопросов упрочения мира и безопасности. В сфере ее компетенции остается пока и тема содействия развитию.

Встреча мининдел стран "Группы восьми" традиционно является ключевым звеном в цепи мероприятий по подготовке политической повестки дня саммита "восьмерки". Нынешнее заседание будет заметно разнесено по срокам с саммитом. Это должно подчеркнуть значимость решений, принятых в его формате.

- Будет ли обсуждаться в ходе предстоящих переговоров обстановка в Северной Африке и на Ближнем Востоке и как в Москве относятся к возможности силового вмешательства в ситуацию в Ливии извне?

- Заметное влияние на предстоящие в Париже дискуссии окажет осложнение ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Наша позиция на этот счет известна – мы за недопустимость насилия как в Ливии, так и в других странах и перевод ситуации в политическое русло.

Только на путях диалога при соблюдении прав и свобод населения можно избежать эскалации внутреннего конфликта и кровопролития и, как следствие, гуманитарной катастрофы. На заседании будут также рассмотрены возможные меры социально-экономического и гуманитарного содействия странам региона.

Решения по другим вопросам являются прерогативой СБ ООН. Россия выступает против силового вмешательства в ливийские события.

Нынешнее обострение в регионе не должно быть предлогом для ослабления усилий по содействию ближневосточному урегулированию. Министр будет открывать дискуссию по БВУ. Главный тезис – несмотря на трудности, необходимо возобновление переговоров между палестинцами и Израилем на известной международно-правовой основе. Помимо прочего это станет фактором стабилизации обстановки во всем регионе.

- Планируется ли рассмотрение проблемы нераспространения ОМУ и, в частности, ситуации вокруг ядерных программ Ирана и КНДР?

- Рассчитываем также на возможность обсудить проблематику нераспространения ОМУ, в том числе под углом реализации итоговых решений прошлогодней обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия. Ожидаем позитивный отклик партнеров по "восьмерке" на ратификацию Россией и США нового договора о сокращении ядерных арсеналов обеих стран. Готовы предложить "восьмерке" ряд мер на нераспространенческом треке, включая работу по ДВЗЯИ. Будет иметь место также обмен мнениями по региональным аспектам нераспространенческого досье, в частности, ситуации вокруг ядерных программ Ирана и КНДР.

Что касается иранского сюжета, Россия последовательно выступает за продолжение диалога с Тегераном на основе поэтапного подхода с целью нахождения взаимоприемлемых путей урегулирования существующих проблем. Нас беспокоит обострение ситуации на Корейском полуострове. Рассчитываем, что итогом дискуссии "восьмерки" станет возобновление поиска политико-дипломатических путей нормализации обстановки и устранение угрозы появления ядерного оружия на полуострове.

- Известно, что приоритетом "восьмерки" является противодействие новым вызовам. Будет ли рассмотрен ход работы на этом направлении?

- "Группа восьми" с ее большим политическим весом и экспертным потенциалом остается одним из ключевых международных форматов для выработки мер по противодействию глобальным вызовам современности, включая международный терроризм, транснациональную оргпреступность и наркотрафик. "Восьмерка" была одной из первых, кто откликнулся (в заявлении мининдел от 25 января этого года) на теракт в Домодедово. На саммите в Мускоке был принят план действий по борьбе с терроризмом-оргпреступностью. Выступаем за то, чтобы проанализировать ход его выполнения. Новым моментом является включение в повестку "Группы восьми" вопроса борьбы с наркотиками. Выступаем за глобальные усилия по пресечению наркоугрозы по всем географическим векторам, включая афганский и латиноамериканский.

- Какие еще темы предполагается затронуть в ходе предстоящей встречи министров?

- Отдельно будет обсуждаться вопрос развития ситуации в Афганистане. Ожидаем подтверждение "Группой восьми" своей приверженности целям формирования стабильного, мирного и суверенного Афганистана, свободного от внешнего влияния и экстремистского насилия. В этом контексте предполагается обмен мнениями по перспективам развития трансрегионального сотрудничества с участием центральноазиатских стран.

В поле зрения министров будут также вопросы развития партнерства с Африкой, в том числе в контексте преодоления кризисных ситуаций.

Итоги дискуссии в формате "восьмерки" будут отражены в заявлении председателя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала