Рейтинг@Mail.ru
С конца 2011 г. жителям приграничья РФ и Норвегии визы не понадобятся - РИА Новости, 06.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С конца 2011 г. жителям приграничья РФ и Норвегии визы не понадобятся

Читать ria.ru в

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере 7 марта проведет в Калининграде переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Накануне визита в Россию в эксклюзивном интервью РИА Новости он рассказал о предстоящих переговорах и перспективах сотрудничества двух стран после подписания договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

- Господин Стёре, 7 марта вы посетите Калининград, где у вас состоятся переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым. Обсуждению каких вопросов будет посвящена эта встреча?

- На сегодняшний день главной темой двусторонней повестки дня является сотрудничество на Севере. В прошлом году мы подписали Соглашение о делимитации и Соглашение об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий. Мы также подписали 2 ноября совместную декларацию, направленную на углубление приграничного сотрудничества. На встрече в Калининграде мы будем обсуждать определенные вопросы по выполнению данной декларации, которая касается таможенных вопросов, визового режима, пересечения границы, а также и других сфер сотрудничества. Помимо двусторонних вопросов министр Лавров и я также традиционно обсуждаем международные вопросы.

- В прошлом году Россия и Норвегия подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Как данное соглашение повлияет на сотрудничество двух стран в сферах рыболовства и энергетики и какие совместные проекты здесь могут быть осуществлены?

- Договор представляет собой делимитационное соглашение, устанавливающее морскую границу между Норвегией и Россией и обеспечивает, таким образом, ясность и предсказуемость действий в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Я уверен, что договор будет способствовать росту активности и развитию (сотрудничества) на Севере. Мы ожидаем, что вступление этого договора в силу будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества в нескольких сферах, в частности в энергетике, промышленности и коммерции, транспорте, защите окружающей среды. Что касается рыболовства, то данный договор закладывает еще более крепкую основу для сотрудничества между двумя странами. Наше сотрудничество в рыболовной отрасли укрепилось еще до того, как было объявлено о подписании договора (о делимитации). Благодаря работе совместной норвежско-российской комиссии по рыболовству, мы достигли согласия по единым техническим стандартам в сфере регулирования рыбных ресурсов. Это со всей очевидностью свидетельствует, что договор внесет свой вклад в дальнейшее развитие уже и без того тесного сотрудничества.

В то время как договор способствует продолжению долгосрочного и успешного сотрудничества в сфере рыболовства, он также открывает новые перспективы для сотрудничества в сфере добычи углеводородных ресурсов. В случаях, когда отдельно взятое нефтяное или газовое месторождение будет располагаться по обе стороны разграничительной линии, возможности его разработки Норвегия и Россия будут обсуждать в тесном взаимодействии.

- В прошлом году Россия и Норвегия также подписали соглашение об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий. Когда оно вступит в силу, и какие преимущества получат от него жители двух стран?

- Сейчас мы готовимся к реализации данного соглашения. Министр Лавров и я обсудим достигнутый прогресс (в реализации данного соглашения), и, я думаю, что оно вступит в силу к концу 2011 года. Соглашение позволит людям, живущим на границе (в районе до 30 километров по обе стороны от границы между нашими странами), пересекать ее без визы. Это сделает контакты на местном уровне и сотрудничество в целом гораздо проще и принесет выгоды жителям по обе стороны границы. Помимо выгод для жителей приграничных районов, данное соглашение также является важным шагом в более длительном процессе открытия границ и, естественно, шагом в направлении безвизового режима.

- Несколько лет назад Россия и Норвегия обсуждали вопрос о возможности создания экономической зоны сотрудничества на границе двух стран, так называемой "поморской зоны". Этот вопрос еще стоит в двусторонней повестке дня?

- Идея "поморской зоны" представляла собой взгляд на сотрудничество на границе (двух стран) на Севере. Но мы не считаем успешным и перспективным ограничение сотрудничества отдельной зоной. Мы работаем шире, на основе декларации по приграничному сотрудничеству. Задача состоит в том, чтобы уменьшить бюрократические барьеры, мешающие сотрудничеству, и способствовать дальнейшему его развитию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала