Рейтинг@Mail.ru
Андрей Санников: акция оппозиции в Минске в день выборов будет мирной - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Санников: акция оппозиции в Минске в день выборов будет мирной

© Фото : предоставлено пресс-службой кандидата Кандидат в президенты Белорусии Андрей Санников
Кандидат в президенты Белорусии Андрей Санников
Читать ria.ru в
В воскресенье 19 декабря в Белоруссии пройдут выборы президента страны. Накануне голосования корреспонденты РИА Новости встретились с теми из кандидатов, кто, по мнению политологов и социологов, наиболее популярен в стране и мог бы составить конкуренцию президенту Александру Лукашенко. Продолжает серию из трех интервью с кандидатами беседа с дипломатом Андреем Санниковым.

В воскресенье 19 декабря в Белоруссии пройдут выборы президента страны. В качестве кандидатов в них будут участвовать 10 человек, в том числе и действующий глава государства. Накануне голосования корреспонденты РИА Новости встретились с теми из кандидатов, кто, по мнению политологов и социологов, наиболее популярен в стране и мог бы составить конкуренцию президенту Александру Лукашенко. Продолжает серию из трех интервью с кандидатами беседа с дипломатом Андреем Санниковым.

- Андрей Олегович, как вы сами оцениваете свои шансы в этой президентской кампании? Какой процент избирателей вас поддерживает?

- Поскольку у нас нет нормальных инструментов для замеров рейтингов кандидатов, - они все подконтрольны властям и являются пропагандистскими - я оцениваю свои силы по встречам с избирателями и вижу, что моя кампания вызывает у людей намного больший резонанс, чем кампания Лукашенко. По крайней мере, у меня поддержки не меньше, чем у Лукашенко. Лукашенко же имеет поддержку явно меньше 50% избирателей. В районе 30%.

- Почему не произошло объединения оппозиционных сил Белоруссии, не был выставлен единый кандидат?

- А это не нужно. Я не участвовал в процессе выборов или определении единого кандидата. Несколько кандидатов, которые говорят о новой Беларуси и необходимости перемен, более эффективно работают, чем один кандидат. У нас был единый альтернативный кандидат в 2001 и в 2006 годах. Их кампании шли менее активно, в них включалось меньше людей, чем сейчас.

- То есть сегодня девять кандидатов должны оттянуть как можно больше голосов от десятого - Лукашенко?

- Они должны разбудить людей. Мы не говорим о подсчете голосов. Никто не сомневается в фальсификациях. Но важно, чтобы люди увидели и сказали, что их голоса преимущественно были поданы против Лукашенко.

- На фоне такой уверенности в фальсификациях сколько, вы думаете, голосов вам дадут?

- А мне это неважно. В любой нормальной стране больше пяти кандидатов - это автоматически второй тур. И вот если нам вечером 19 декабря скажут, что не будет второго тура, даже если скажут, что я победил, - это будет ложь. Тогда мы получим полное право опротестовывать результаты голосования и требовать новых выборов.

- И вы, и другие оппозиционные кандидаты в своих выступлениях призвали избирателей после окончания голосования придти на Октябрьскую площадь Минска. Что вы ожидаете увидеть на площади?

- Большое количество людей, которые хотят перемен. Если судить по реакции людей в Интернете, то можно говорить о 150 тысячах человек.

Мы будем ждать итогов выборов, будем ждать сообщений наблюдателей. Если произойдут фальсификации, будет протест против этого голосования, требование новых выборов. Народ имеет право потребовать чего угодно.

- Народ, конечно, имеет право, но вы надеетесь на то, что власть дрогнет?

- Я думаю, у власти нет поддержки, и если быть честным перед народом, то нужно просто-напросто уйти. Начнем с того, что у Лукашенко нет законного права баллотироваться. Это будет уже четвертый срок. 16 лет диктатуры - это слишком много. Беларусь больше не выдержит.

- Официальные лица Белоруссии заявляли, что оппозиция готовит перед этой акцией боевиков и взрывчатку…

- Акция будет исключительно мирная. У белорусской оппозиции твердый принцип ненасильственных действий. Я не знаю ни одной группы, ни одного человека, которые бы выступали за какие-то силовые действия.

Справка

Президент Белоруссии избирается на 5 лет прямым тайным голосованием.

Для победы в первом туре один из кандидатов должен набрать более 50% голосов избирателей, принявших участие в выборах. При этом, выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие более 50% от списочного числа избирателей.

Во второй тур выходят 2 кандидата. Победитель среди них определяется простым большинством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала