Рейтинг@Mail.ru
Никонов: Россия уделяет большое внимание отношениям с Южной Кореей - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никонов: Россия уделяет большое внимание отношениям с Южной Кореей

© РИА Новости / Михаил Цыганов Исполнительный директор фонда "Русский мир" в Индонезии Вячеслав Никонов
Исполнительный директор фонда Русский мир в Индонезии Вячеслав Никонов
Читать ria.ru в
О работе форума "Диалог Россия–Республика Корея" РИА Новости рассказал его участник, исполнительный директор фонда "Русский мир", председатель Российского национального комитета Азиатско-Тихоокеанского Совета сотрудничества по безопасности (РНК АТССБ) Вячеслав Никонов.

Десятого ноября в Сеуле завершил работу Форум "Диалог Россия–Республика Корея". Форум проходил под девизом "Общество знаний в XXI веке: новое партнерство Российской Федерации и Республики Корея". Его проведение приурочено к отмечаемой в этом году 20-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами и предстоящему саммиту президентов Дмитрия Медведева и Ли Мен Бака. О работе форума журналистам РИА Новости рассказал его участник, исполнительный директор фонда "Русский мир", председатель Российского национального комитета Азиатско-Тихоокеанского Совета сотрудничества по безопасности (РНК АТССБ) Вячеслав Никонов.

- Вячеслав Алексеевич, расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях о форуме "Диалог Россия-Республика Корея".

- Представители двух стран обсуждают широкий спектр вопросов сотрудничества и взаимодействия в рабочих группах "Политика и международные отношения", "Образование и наука", "Экономика и торговля", "СМИ и общество", "Культура и искусство", "Новое поколение". Я принял участие в заседаниях нескольких рабочих групп. Общее впечатление - настрой на партнерство есть. Однако предрассудков в отношении России еще сохраняется много, и они достаточно традиционны: это и боязнь России как страны в целом, и неуверенность в успехе бизнеса в России... Такое отношение во многом связано с распадом Советского Союза и снижением роли России в мировой политике в последние два десятилетия.

Что касается работы Форума, отмечу, что чем более "практические" люди, специалисты в своих областях, принимали участие в обсуждении проблем, тем более конструктивным был диалог. Например, интересно рассказывалось об успехах южнокорейского бизнеса в России, и в ходе дискуссии выяснилось, что рынок в России не такой уж тяжелый и проблемный для южнокорейских компаний. Обсуждался широкий круг вопросов, касающихся гуманитарных, научных, образовательных, культурных обменов.

- Что стало основной темой обсуждения рабочей группы по внешней политике и международным отношениям?

- В международных отношениях для южнокорейцев, конечно, главная проблема - это КНДР. И в этом вопросе они ждут от России стопроцентной поддержки своей сверхжесткой позиции, которой придерживаются США и Южная Корея. И когда такая позиция нашей стороной не высказывается, это вызывает серьезное разочарование. По остальным вопросам, которые обсуждались на форуме, я, честно говоря, серьезных разногласий не заметил. Хотя, должен признать, отношение к России как к достаточно опасному и не очень влиятельному игроку в Азиатско-Тихоокеанском регионе ощущалось.

- По инициативе РНК АТССБ и фонда "Русский мир" группой экспертов под Вашим руководством была подготовлена серия докладов, касающихся актуальных внешнеполитических вопросов Азиатско-Тихоокеанского региона. Были ли эти исследования представлены на форуме?

- Доклады, подготовленные ведущими российскими экспертами, - один из наших докладов, кстати, был посвящен анализу политической ситуации на Корейском полуострове, - были распространены среди участников форума и вызвали очень серьезный интерес.

- По Вашему мнению, диалог между двумя странами состоялся?

- Могу констатировать, что в целом диалог состоялся, и его можно считать позитивным и конструктивным. Для первого Форума России и Республики Корея, я считаю, это безусловный успех. Существует только два подобных президентских формата - это Петербургский диалог, касающийся отношений России и Германии, и Форум "Диалог Россия - Республика Корея", который проходит сейчас в Сеуле - что, на мой взгляд, свидетельствует о большом внимании, которое российское руководство уделяет отношениям с Южной Кореей. Это подчеркивается и достаточно частыми встречами президентов двух стран - Дмитрия Медведева и Ли Мен Бака. Недавно южнокорейский лидер был с визитом в Москве, выступал на Ярославском форуме. Сегодня Дмитрий Медведев посетил форум "Диалог Россия-Республика Корея". Руководители двух стран встретятся в формате Большой Двадцатки, которая пройдет в Сеуле 11-12 ноября.

- Форум "Диалог Россия–Республика Корея" завершен. Как Вы оцениваете его итоги?

- На закрытии форума присутствовал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и президент Республики Корея Ли Мен Бак. Руководители двух стран ознакомились с итогами Форума и восприняли многие рекомендации, которые были высказаны его участниками. Они совпали с теми вопросами, которые обсуждали два президента во время двусторонних переговоров в ходе официального визита Дмитрия Медведева в Республику Корея. Это касается развития политического диалога, торгово-экономических связей, расширения сотрудничества в сфере науки и образования, культурного обмена, признания дипломов, смягчения визового режима и ряда других вопросов, которые обсуждали участники Форума. Формат такой двусторонней встречи достаточно уникален. И первый блин не оказался комом. Уверен, что диалог между нашими странами станет еще более конструктивным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала