Рейтинг@Mail.ru
Багапш: Саакашвили никак не искупит вину перед абхазами и осетинами - РИА Новости, 06.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Багапш: Саакашвили никак не искупит вину перед абхазами и осетинами

Читать ria.ru в
О том, когда Абхазия станет экономически самодостаточной, о возможном признании республики со стороны Кубы, а также о грузинском лидере Михаиле Саакашвили в интервью РИА Новости рассказал президент Абхазии Сергей Багапш.

8 августа исполняется два года с тех пор, как Грузия развязала «пятидневную» войну на Южном Кавказе. Россия защитила жителей Южной Осетии, многие из которых являются гражданами РФ, и вытеснила грузинских военных из республики. Позднее Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. О том, когда Абхазия станет экономически самодостаточной, о возможном признании республики со стороны Кубы, а также о грузинском лидере Михаиле Саакашвили в интервью РИА Новости рассказал президент Абхазии Сергей Багапш. Беседовал Алан Булкаты.

- Прошло почти два года с тех пор, как Абхазия обрела независимость. Расскажите, что изменилось за это время в республике?

- Многое изменилось. Главное, изменяется в лучшую сторону сознание людей, поскольку они поняли, что живут в независимом государстве и теперь нужно делать все своими руками, чтобы это государство было процветающим, демократическим, правовым. Это сложный переход от одной социально-политической формации к другой. Тем более, что и мы, и народ Южной Осетии пережили несколько войн и переводить государство с войны на рельсы мира, экономического развития иногда очень сложно. Но, слава богу,  что и в Южной Осетии могут себе это позволить, и в Абхазии этот процесс идет. Ну а самое главное – это спокойствие в глазах людей. Спокойствие за стабильную обстановку. Понимают, что мир наступил, что у нас есть очень хороший добрый союзник – Российская Федерация, которая поможет нам экономически. Но, конечно, прежде всего, работать должны мы на месте.

- Какова стратегия экономического развития Абхазии на ближайшую и дальнейшую перспективы? За счет чего и когда республика планирует стать самодостаточной в экономическом плане?

- Я думаю, что для этого нужно 4-5 лет. У Абхазии есть этот потенциал. У нас очень интенсивно развивается курортная сфера, развивается туризм. Поэтому уже сегодня почти 20% бюджета… С каждым годом он нарастает. У нас хорошо развита коммунальная  инфраструктура. У нас нет проблем сейчас с энергетикой. И мы также начинаем развивать энергетику. Открывается порт, открывается морское сообщение. Приступаем к ремонту железнодорожного сообщения, а это движение поездов, это транзит через наши порты и наши структуры в другие страны. Мы уделяем большое внимание вопросам реэкспорта грузов из стран ближнего и дальнего зарубежья через наши порты в РФ. Это перспектива открытия сообщения между Южным приютом (Абхазия) и Северным приютом  (Карачаево-Черкесия) - так называемая Военно-Сухумская дорога, что еще больше сблизит наши народы с РФ и республиками Северного Кавказа. Поэтому перспективы хорошие.

- Насколько улучшилось транспортное сообщение с Абхазией после признания независимости Россией? Запущены ли морские рейсы Сочи-Гагры, Сочи-Сухуми? Когда откроется сухумский аэропорт для российских самолетов?

- Рейсы Сочи-Гагры уже есть. По маршруту Сочи-Сухум тоже сейчас уже ходят у катера. Что касается воздушного сообщения, то, я думаю, что до конца этого сезона мы не успеем. Идет проработка вопроса, идет подготовка аэропорта. Мы используем зимний период для решения всех возникающих проблем с российской стороной и у нас внутри – то есть, это полоса, это навигация, это диспетчеризация, это безопасность полетов и целый комплекс. Я думаю, что с будущего года мы начнем регулярные полеты. Пока в небольшом объеме – в неделю 2-3 рейса. Ну, а дальше будем увеличивать. 

 - Каковы перспективы политических и экономических отношений Абхазии с Турцией?

 - Это нормальные добрососедские отношения с Турецкой республикой. Там живет большая абхазская диаспора. Как  они будут строиться мне предсказать сложно, поскольку, понимая, какая ситуация в самой Турции,  я не предвижу в ближайшей перспективе признания Абхазии и Южной Осетии со стороны Турции. Но мы за то, чтобы начать нормальные добрососедские отношения. Нужно начинать  с экономики, нужно начинать с передвижения людей, нужно открывать сообщение между Абхазией и Турцией. Вот эти процессы могут начинаться.

- Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал оказать политическую поддержку и способствовать признанию независимости Абхазии. Какие страны в ближайшее время могут признать независимость Абхазии?

 - Это много стран, которые входят в так называемую группу ALBA (Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Доминика, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины), которую возглавляет президент Чавес. Я думаю, что поэтапно, потихонечку этот процесс он будет прорабатывать и мы будем к этому стремиться тоже.

- В преддверии вашего визита в Никарагуа и Венесуэлу появилась информация о том, что у Вас была встреча с кубинским руководством. Означает ли это, что Куба готовится признать независимость Абхазии? И когда этого можно ждать?

 - Нет, на Кубе таких встреч не было. Встреча была с одним из руководителей Кубы Рамиро Вальдесом в Никарагуа. Перед митингом я и президент Южной Осетии долго беседовали с ним и объяснили нашу позицию, нашу ситуацию. Он пообещал как-то плотнее заняться этим вопросом, поручить МИД прорабатывать некоторые возникающие проблемы. Я думаю, что это дело времени.

 - Если бы у грузинских правителей хватило духу признать независимость абхазского  государства, каким образом сложились бы отношения Абхазии и Грузии?

- Нормальные должны быть, добрососедские отношения - как двух субъектов международного права, двух независимых государств. Налаживание отношений... Мы сегодня открытое и правовое государство. Поэтому мяч на стороне Грузии. Она должна думать.

– В представлении народов Абхазии и Южной Осетии, президент Грузии Михаил Саакашвили, отдавший приказ стрелять 7 августа 2008 года, - военный преступник… Может ли такое отношение абхазов и осетин к грузинскому президенту измениться?

- Да нет, это сделать невозможно. Это невозможно сделать ни в отношении абхазского, тем более, югоосетинского народа. Но народу и руководству Южной Осетии решать самому, конечно. Саакашвили нужно исправлять некоторые грубейшие ошибки, которые он допустил - вопросы геноцида, вопросы агрессии. А как он это сделает? Я даже себе этого не представляю. Есть в политике личности, предсказать действия которых невозможно. Более того, могу сказать, что это та личность, которая на этом не остановится. С учетом того, как сегодня идет вооружение Грузии со стороны стран Запада, я не исключаю, что они готовятся к очередной агрессии.

 

- Как обстоит ситуация в Кодорсокм ущелье? Там кто-нибудь живет? Сколько беженцев вернулось туда?

 - Люди вернулись. Нормально, стабильно - живут, работают. Никаких проблем там нет.

 - Каким Вы видите становление Абхазии как самостоятельного государства? Планируете ли вы выходить на мировую арену посредством интеграции в европейское сообщество или у Абхазии какой-то свой, отдельный путь?

 - Мы трезво оцениваем ситуацию и прекрасно понимаем, что это не быстрый процесс. И  входить в европейское сотрудничество – это долгий, тяжелый процесс, к которому нужно готовиться и готовить само государство. Внутри нашего государства на этот уровень выводить нужно все направления деятельности государства. У нас немного другой путь. Мы сегодня интенсивно работаем над экономическим развитием. У нас есть страны, которые нас поддерживают. И первые, с кем мы будем вести диалог и хотим признания – это, конечно, страны СНГ. Это и Белоруссия, это и Украина, это и Казахстан. Мы с этого начнем, а дальше жизнь покажет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала