Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла начала производство "Калашниковых" - Рособоронэкспорт - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла начала производство "Калашниковых" - Рособоронэкспорт

© Фото : Пресс-служба РособоронэкспортаАлександр Емельянов, руковдитель делегации "Рособоронэкспорта" на Форуме "Технологии в машиностроении-2010".
Александр Емельянов, руковдитель делегации Рособоронэкспорта на Форуме Технологии в машиностроении-2010.
Читать ria.ru в
Международный форум "Технологии в машиностроении-2010" завершил свою работу 4 июля в подмосковном Жуковском. О его первых итогах специальному корреспонденту РИА Новости Сергею Сафронову рассказал руководитель делегации "Рособоронэкспорта" на Форуме Александр Емельянов.

Международный форум «Технологии в машиностроении-2010» завершил свою работу 4 июля в подмосковном Жуковском. Впервые под одной крышей форум одновременно собрал четыре выставки: IV Международный салон вооружения и военной техники «МВСВ-2010», «ИНТЕРМАШ-2010», «Беспилотные многоцелевые комплексы» - «UVS - TECH 2010» и «AEROSPACE-2010».

О его первых итогах специальному корреспонденту РИА Новости Сергею Сафронову рассказал руководитель делегации «Рособоронэкспорта» на Форуме Александр Емельянов.

- Александр Александрович, намерен ли «Рособоронэкспорт» в ближайшее время проводить более агрессивную в хорошем смысле этого слова политику на оружейных выставках за рубежом? В частности, больше выставлять натурных образцов?

- За границей мы будем увеличивать наши выставочные площади, но необязательно за счет натурных образцов. Ведь нужно понимать, что, если какая-то страна хочет купить, например, БМП, то мы его туда вывозим, проводим там испытания. Это делается вне зависимости от проведения где-либо выставки. Есть заинтересованность страны, есть проект соглашения. Безусловно, можно это делать и в рамках какой-либо выставки, то есть можно совмещать. Именно так мы поступили, когда Греция проявила интерес к покупке партии БМП-3М.

В то же время у нас в стране проходят три выставки, которые рассматриваются, как основные площадки для демонстрации российской оборонной продукции. Это сухопутный салон в Москве («Технологии в машиностроении – ред.), авиасалон МАКС и Военно-морской салон в Санкт-Петербурге. Таким образом мы выставляем весь спектр вооружений и военной техники.

Например, в этом году в Москве мы собрали более 60 натурных образцов. Конечно, за границу мы столько не вывезем, это дорого. Площадка, которую мы здесь имеем,  уникальна. Здесь собраны под эгидой «Ростехнологии» абсолютное большинство предприятий, имеющих экспортный потенциал. При этом для потенциальных иностранных покупателей мы проводим презентации, рассказываем о преимуществах и возможностях нашей техники, а затем ведем их к натурным образам, где генеральные конструкторы заводов–изготовителей могут во всех нюансах рассказать о технических особенностях каждого вида продукции или о перспективах и возможностях модернизации. На зарубежных выставках мы не всегда можем оказать такую услугу для максимально полного представления возможностей российского ОПК и конкретных образцов.

- Что можно сказать по поводу реализации контракта на поставку в Грецию партии БМП-3М в условиях мирового финансового кризиса?

- Действительно, Грецию финансовый кризис задел, может быть, в большей степени, чем другие европейские страны. Но отказа от БМП-3М нет. У нас есть проект. Ведется обсуждение. Идет плановая предконтрактная работа. Сдерживает этот процесс как раз кризис и экономическое положение страны.

- Сейчас многие страны имеют значительное количество ранее закупленной российской техники и вооружения. Как решаются вопросы ее модернизации?

- Это одно из основных направлений нашей работы. У нас есть варианты модернизации практически всех образцов поставленной ранее продукции военного назначения. Эти варианты мы и предлагаем нашим партнерам. Прежде всего, это касается государств с ограниченными финансовыми ресурсами. Особенно актуален этот вопрос в условиях мирового финансового кризиса. Отдельные страны задержались с решением этих вопросов или пытались вести модернизацию с помощью других государств. Наша позиция состоит в том, что модернизацию должны проводить предприятия – создатели и производители этой техники. Если же модернизация российской военной техники проводилась специалистами других стран, то мы не можем нести ответственность за ее работу. Это осознали импортеры нашего вооружения и теперь именно к нам обращаются за квалифицированным содействием в решении этого вопроса.

- В последние годы «Рособоронэкспорт» активно выходит на относительно новый для России рынок Латинской Америки. Как в этой связи развивается сотрудничество с Венесуэлой?

- С этой страной подписан ряд пакет соглашений, в том числе и по линии ВТС. Могу лишь сказать, что Венесуэла станет первой страной в
мире, которая будет выпускать новые образцы автоматов Калашникова сотой серии на своем заводе по официальной лицензии России. Такой завод должен быть построен в Венесуэле в 2011 году. Его строительство идет по графику. Здесь же будет построен завод по производству патронов к Калашниковым. Могу даже сказать, что первые автоматы уже собирают на этом заводе в тех цехах, куда мы завезли свое оборудование.

- На недавней выставке в Париже «Евросатори-2010» французская фирма «Сажем» предлагала Минобороны РФ модернизировать российские реактивные системы залпового огня при помощи их системы управления огнем «Сигма-30». Продвинулись ли переговоры по этой теме на Московской выставке?

- У нас пока нет заявки от министерства обороны на закупку «Сигма-30».

- Эта же фирма предлагает закупить РФ экипировку «солдата будущего» под названием «Фелен»…

- Такая тема есть, она очень актуальна для Минобороны. Мы прорабатываем возможность закупки ограниченной опытной партии для нужд этого министерства. Причем закупаем экипировку в различной комплектации, чтобы получить полную картину ее возможностей.

- Подытоживая наш разговор, что можно сказать о перспективах продажи за рубеж российских вооружений и военной техники для Сухопутных войск?

- За последние пять лет продажа оружия для Сухопутных войск  увеличилась в четыре раза по объемам поставок. По некоторым направлениям для дальнейшего увеличения объемов необходимо наращивать мощности, расширять производство на наших заводах. То есть надо закупать новое оборудование, новые станки, привлекать трудовые ресурсы.

Сейчас «сухопутка» составляет около 20 процентов от общего объема продаж российского оружия за рубеж. В ближайшие три года мы ожидаем определенное увеличение продаж.

Здесь важно уметь подстраиваться под рынок. Например, на выставке в Жуковском была представлена обновленная РСЗО «Смерч» с шестью пусковыми установками вместо классических 12. Это облегченная версия, которая  может базироваться на КАМАЗе, а не на тяжелом МАЗе. Это и дешевле, и мобильнее. Полагаю, что обе машины обладают хорошим экспортным потенциалом и всегда найдут на международном рынке своего потребителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала