Рейтинг@Mail.ru
Млечин: юным журналистам - недовольных боссов и благодарных читателей - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Млечин: юным журналистам - недовольных боссов и благодарных читателей

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкАкадемик Евразийской академии телевидения и радио Леонид Млечин
Академик Евразийской академии телевидения и радио Леонид Млечин
Читать ria.ru в
В Минске в рамках Международной летней школы молодых журналистов стран СНГ, организованной РИА Новости при поддержке МФГС, известный тележурналист и писатель Леонид Млечин провел мастер-класс. Воспользовавшись случаем, студенты Московского лингвистического университета взяли интервью у Леонида Михайловича – специально для РИА Новости. Интервью подготовили Мария Тумар, Ксения Фесенко, Карина Печикян.

 

В Минске в рамках Международной летней школы молодых журналистов стран СНГ, организованной РИА Новости при поддержке МФГС, известный тележурналист и писатель Леонид Млечин провел мастер-класс. Воспользовавшись случаем, студенты Московского лингвистического университета взяли интервью у Леонида Михайловича – специально для РИА Новости. Интервью подготовили  Мария Тумар, Ксения Фесенко, Карина Печикян.

- Как вы отнеслись к  приглашению принять участие в проекте РИА Новости, каковы ваши впечатления о Летней школе?

- Когда организаторы сделали мне такое предложение, я ответил: «С вами - куда угодно. А если в Белоруссию, то я вдвойне «за». Я просто очень люблю эту страну, каждый раз приезжаю сюда с большой радостью.

В Летней школе я получил еще и удовольствие от общения с ребятами из разных стран.  Я видел их глаза, глаза хорошие и неравнодушные, у девушек, кстати, красивые.

- В Школе участвуют представители семи стран СНГ - Белоруссии, Украины, Армении, Азербайджана, Казахстана, Молдавии и России. В какой из них, на ваш взгляд, журналисты  пользуются большей свободой слова?

- Я предпочитаю говорить не о свободе слова, а о возможности работать профессионально. Мне кажется, это более точно, ведь абсолютной  свободы слова быть не может. Что касается стран бывшего Советского Союза, то - Прибалтика. Там журналисты пользуются большей свободой действий, хотя и они жалуются на некоторые  препоны.  У нас в стране не лучшие  условия для профессиональной работы. Хотя, кто хочет делать ее честно и добросовестно, всегда найдет такую возможность. Важен вопрос выбора, который человек делает в своей жизни. Ведь можно неплохо  жить, подстраиваясь под систему, а можно избрать иной подход, но тогда будет труднее.

- Ваши работы отличаются особым авторским взглядом. Вас смотрят миллионы. Как вам удается поддерживать зрительский интерес?

- Существует масса приемов.  Один для меня обязателен: очень важно зацепить первой фразой – она должна быть такой, чтобы было интересно услышать следующую. Можно порой даже несколько преувеличить то, о чем хочешь сообщить, но  объективность необходимо сохранять, показывать все, как есть на самом деле. Мистифицировать зрителя, но не сильно. Этот сеанс магии должен быть с разоблачением. Заинтриговать, но не обманывать. Никогда.

- Но нечистоплотные журналисты, и российские – не исключение, часто обманывают общество. Как это побороть?

- Сейчас никак. Ведь сегодня, особенно телевидение, воспринимается большинством лишь как инструмент развлечения. Плюс ко всему давление политических сил на СМИ слишком велико.  Это развращает журналистов, мешает им делать свое дело ответственно. Наше общество, к сожалению, продолжает испытывать моральные перегрузки от трагического прошлого. Оно в какой-то мере и сегодня лишено важнейших моральных качеств. Вот, например, что случилось после введения Единого государственного экзамена, - первой реакцией был вопрос: «Как обмануть?». Такое вряд ли где-то еще может быть. ЕГЭ существует во множестве стран, там  школьники готовятся, нанимают репетиторов, думают, как лучше сдать. Никому и в голову не приходит давать взятки. А у нас первая мысль связана именно с этим.

Но когда смотришь на историю стран, ныне именуемых процветающими, которые прошли колоссальный процесс эволюции, в том числе и в области образования, информации, понимаешь, что требуется время и вера, что так будет и у нас. Я считаю, что российское общество непременно придет в нормальное состояние. Механизмы, как государственные, так и общественные, будут исправно функционировать и дополнять друг друга.

- Что бы вы пожелали начинающим свой путь в журналистике?

- Недовольства начальства, бессонных ночей и благодарных  слушателей, зрителей, читателей. Ничего лучшего в этой профессии быть не может.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала