Рейтинг@Mail.ru
РФ должна иметь возможность влиять на глобальные процессы в интернете - РИА Новости, 24.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ должна иметь возможность влиять на глобальные процессы в интернете

© Фото : предоставлено Координационным центром национального домена сети ИнтернетГлава Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников
Глава Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников
Читать ria.ru в

В Москве прошел первый российский форум по управлению интернетом. О том, что такое Российский форум по управлению интернетом, о его организации и особенностях в интервью РИА Новости рассказал глава Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.

- Форум по управлению интернетом проводится в России впервые. Кому принадлежит инициатива создания мероприятия такого уровня?

- Глобальный Форум, первое заседание которого прошло в октябре 2006 года в Афинах, представляет собой совершенно новую модель международного обсуждения проблем управления интернетом. Это многосторонний институт, созванный по решению Генерального секретаря ООН.

В последнее время наметилась тенденция проведения региональных и национальных форумов IGF, во время которых их участники обсуждают технические, организационные, правовые и гуманитарные вопросы использования интернета в странах и регионах.

Россия сейчас становится активным участником мировых процессов, происходящих в интернете.  Проникновение интернета в России уже достигло 30%. Интернет активно развивается в регионах, все большее количество людей пользуется интернетом постоянно.

Что касается глобальных мировых процессов, в прошлом году представители России вошли в несколько ведущих подразделений международной корпорации ICANN.

GNSO (Generic Names supporting organization), членом Правления которого я был избран, входит в структуру корпорации ICANN и отвечает за разработку интернет стандартов и политики в отношении доменов общего пользования (gTLD), а также способствует расширению международного участия в работе корпорации ICANN. Вскоре после этого представитель министерства связи и массовых коммуникаций РФ Олег Чутов стал членом межправительственного комитета ICANN – GAC, в который сейчас входят представители более 90 государств мира. Только сейчас голос России становится четко слышен для мирового интернет-сообщества. Именно Россия стала одним из самых активных участников процесса внедрения страновых доменов на национальных языках, и Россия же одной из первых получила такой домен – кириллический домен .РФ.

Все эти факторы диктуют необходимость активного участия России в обсуждении темы управления интернетом и в выработке национальной позиции по этому вопросу. Понимая это, Координационный центр национального домена сети интернет при поддержке министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проявил инициативу и созвал Первый российский форум по управлению интернетом.

- Какие основные цели ставились при организации Форума? Удалось ли их достичь?

- В первую очередь, необходимо было привлечь внимание к новой для России теме управления интернетом и начать обсуждение этой проблемы. Необходимо было выявить, есть ли в России заинтересованные в проблеме стороны среди представителей бизнеса, государства и интернет-сообщества. И, наконец, необходимо было сформировать согласованную позицию всех участников дискуссии по вопросам управления интернетом для того, чтобы в будущем принимать участие в глобальных IGF.

Все эти цели были достигнуты. В форуме приняли участие парламентарии, российские и зарубежные чиновники, ведущие представители интернет-сообщества (Координационный центр домена RU, ICANN, Mail.ru, Yandex и др.).

Основной целью Форума было налаживание взаимодействия между представителями бизнеса, государства и интернет-сообщества в вопросах регулирования интернета.  Управление интернетом как в мировом, так и в национальном, и региональном масштабах предполагает участие в этом процессе всех заинтересованных сторон, так как у каждой группы специалистов имеются собственные профессиональные взгляды и подходы в этой области.

- Какую роль при организации сыграла принадлежность Форума к международному семейству мероприятий IGF?

- Принадлежность форума к международным IGF сыграла огромную роль. IGF – уникальная, не имеющая аналогов, площадка. В рамках IGF регулярно встречаются ведущие представители интернет-сообщества, государства и бизнеса. Первая подобная встреча на территории России полностью оправдала ожидания мирового сообщества и еще более повысила значимость России на мировой интернет-площадке.

- Пошло ли на пользу то, что Форум проводился в рамках выставочных мероприятий "Связь-Экспокомм-2010"/World. Information. Communications?

- Да, конечно. Благодаря этому Форум смогли посетить не только заранее зарегистрировавшиеся участники, но и те, кто узнал о нем только на выставке. «Связь-Экспокомм» и WIC – профильные мероприятия, посетители которых активно интересовались Форумом по управлению интернетом.

- Подтвердил ли российский Форум по управлению Интернетом свою значимость? Есть ли уже планы на следующий год?

- Следующий глобальный IGF планируется провести в Вильнюсе, и Россия обязательно будет принимать в нем участие. Сейчас России как никогда важна возможность влиять на глобальные процессы, происходящие в интернете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала