Рейтинг@Mail.ru
Иностранные инвесторы вложат в подмосковные гипермаркеты более $2 млрд - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные инвесторы вложат в подмосковные гипермаркеты более $2 млрд

© Фото : Фото предоставлено пресс-службой правительства МОМинистр внешнеэкономических связей Правительства Московской области Тигран Караханов
Министр внешнеэкономических связей Правительства Московской области Тигран Караханов
Читать ria.ru в
Об ожидаемых объемах инвестиций, о наиболее перспективных направлениях развития бизнеса и новых крупных проектах в Подмосковье в интервью РИА Новости рассказал министр внешнеэкономических связей Правительства Московской области Тигран Караханов.

Московская область – ближайший к столице и входящий в тройку наиболее привлекательных для иностранных инвесторов субъектов РФ, рассчитывает сохранить интерес зарубежных компаний и вернуться к докризисным показателям уже в 2010 году. Об ожидаемых объемах инвестиций, о наиболее перспективных направлениях развития бизнеса и новых крупных проектах в Подмосковье в интервью РИА Новости рассказал министр внешнеэкономических связей Правительства Московской области Тигран Караханов. Беседовал Илья Нечаев.

- Тигран Александрович, сколько иностранных инвестиций планируется привлечь в Подмосковье в 2010 году?

- На иностранные инвестиции возлагаются особые надежды. Потому что из-за рубежа, как правило, приходят не только деньги. Главное, что это – современные инновационные производства: высокорентабельные, экологически безопасные, с передовыми системами управления и маркетинга.

По итогам 2009 года мы вышли на 4,5 миллиарда долларов. Только в четвертом квартале 2009 года объем иностранных инвестиций достиг почти 2 миллиардов долларов. Это весьма хорошая динамика – область выходит на показатели успешных докризисных лет. Столько иностранных инвестиций за квартал область собирала только в благополучном 2007 году.

Мы надеемся, что эта динамика не случайная, а экономически обоснованная. Конечно, наша работа связана во многом с тем финансово-экономическим состоянием, в котором сами инвесторы находятся. Многие из них попали в сложное положение в связи с кризисом, но тем менее, у нас нет оснований для того, чтобы считать, что произошел обвал. Наши переговоры и анализ поступивших от инвесторов заявок позволяют надеяться, что в 2010 году в Московскую область поступит 6-7 миллиардов долларов США. Мы смотрим в будущее с оптимизмом.

Вспомним 2009 год. Разгар кризиса. А в регионе начали работу 13 новых предприятий с привлеченным иностранным капиталом. Среди них - казахский мультимодальный логистический центр «Северное Домодедово», чей проект оценивается в 700 миллионов долларов, тот же «Пепсико» с объемом инвестиций в 180 миллионов долларов, словенский логистический комплекс «Интеревропа» в Чеховском районе, вложивший в экономику области 120 миллионов долларов. В Егорьевском районе расширил свое деревообрабатывающее производство австрийский «Кроношпан», общая стоимость инвестпроекта составила 500 миллионов долларов.

Еще 1 миллиард долларов готова вложить в область шведская ИКЕА, 600 миллионов долларов – английская «Касторама», 500 – германская компания МЕТРО, 250 миллионов – группа компаний «Бош», 50 миллионов - французские торговые сети «Леруа Мерлен», 92 миллиона евро - компания «Реал», уже определившая несколько подмосковных районов для строительства своих торговых центров. Пока в Московской области один магазин сети в городе Котельники. Планируется еще 5 (города Балашиха, Химки и Красногорск, Ленинский и Солнечногорский районы).

Это лишь малая часть того, что сегодня уже лежит в инвестиционном портфеле Московской области. И нет сомнений в том, что он еще будет расти, и проекты будут реализованы. Ведь за последние десять лет в Подмосковье не было ни одного случая, чтобы какой-то зарубежный инвестпроект по факту оказался провальным.

- Какие отрасли сегодня больше всего интересуют зарубежных инвесторов? И как повлиял на их предпочтение мировой финансовый кризис?

- Зарубежные инвесторы заинтересованы в создании крупных торговых центров, производств строительных материалов, в организации производственно-складских и логистических комплексов, а также в переработке сельскохозяйственной продукции в Московской области.

Кризис, например, повлиял на компании, которые занимаются строительством, у нас же много предприятий, которые связаны с производством стройматериалов. В последнее время уровень производства стройматериалов из-за снижения спроса несколько сократился. Но, я не понаслышке знаю, люди смотрели не только на нынешнюю ситуацию, но и на перспективу восстановления этого рынка в будущем, тем более, что в 2009 году мы жилья много построили. Два крупнейших стекольных завода «Главербель», ныне - «Асахи-глас» (Япония) и «Пилкингтон» (Великобритания) к концу 2009 года вновь вышли на докризисный уровень производства.

Возьмите тематику, связанную с сетевыми магазинами. У нас потребительский спрос высокий, а сетевых магазинов не хватает. По разным оценкам, спрос населения удовлетворен только на 50-60%. Поэтому этот сегмент будет усиливаться, несмотря на любую ситуацию. У нас есть основания полагать, что всемирно известная американская сетевая компания Wal-Mart которая давно ведет переговоры с нами о целесообразности вхождения в наш рынок, тоже, возможно, примет решение. Сигналы поступают в этом смысле позитивные. Подробностей как таковых – не много, мы продолжаем с ней работать.

- Какие крупные проекты с участием зарубежных инвестиций будут реализованы в Подмосковье в 2010 году?

- В 2010 году в регионе намечено ввести в эксплуатацию более 15 предприятий, построенных иностранными инвесторами. Наиболее крупные из них - гипермаркет хозтоваров для дома в Подольском районе «Касторама Рус» (Великобритания), вьетнамский производственный комплекс по выпуску продуктов питания в Серпуховском районе «Маревен Фуд Сентрал», производство трубопроводной запорной арматуры в Коломенском районе «Броен» (Дания).

Кроме того,  первая очередь завода по производству товаров по уходу за детьми в Ступинском районе «Кимберли-Кларк» (США), производство металлических банок для пищевых продуктов в Волоколамском районе «КЭН-ПАК» (Франция), «ФМ Ложистик» (Франция) складской комплекс в Ногинском районе. Планируется сооружение шести супермаркетов «АТАК» (Франция) в Балашихе, Красногорске, Клину, Дубне, Дмитрове. «Мишлен» (Франция) планирует открыть цех по восстановлению покрышек для грузовых автомобилей в Орехово-Зуевском районе.

Германская компания «МЕТРО» планирует расширение логистического комплекса в Ногинске и строительство торгового комплекса в Солнечногорском районе. Также появится гипермаркет «Реал» в Красногорском районе. Есть и другие проекты. В настоящее время в министерстве внешнеэкономических связей Московской области находятся на перспективной проработке более 30 инвестиционных проектов на сумму около 4 миллиардов долларов. Наращивать производство планируют фармацевтические предприятия «Лаборатории Сервье» (Франция) и КРКА (Словения), что имеет для нас не только экономическое, но и важное социальное значение.

- Компании из каких стран наиболее активно инвестируют в Подмосковье?

- За 2009 год наиболее активно инвестиционную деятельность в Московской области вели компании из Кипра – 24,7% к общему объему поступивших инвестиций, Германии – 15,5% и Нидерландов – 10,76%, Бельгии – 9,95%. Доля инвесторов из Ирландии и Швеции составила около 5%, Республики Корея – 3,6%, США и Франции и США по 4%, Финляндии - 3,3 %, Японии - 2,7%.

Мы сейчас готовим визит в Подмосковье крупнейшего инвестора из Объединенных Арабских Эмиратов, другие богатые страны персидского залива также стараемся привлечь к переговорам.

- За счет каких факторов Московская область привлекает зарубежных инвесторов?

- Подмосковье всегда привлекало иностранных инвесторов хорошей инфраструктурой, появившейся в регионе благодаря высоким темпам роста экономики за последние несколько лет, внимательным отношением к инвестору. Под каждый значимый проект в областном правительстве создается рабочая группа, представители которой ведут инвестора, опекая его на всем тернистом пути становления бизнеса, помогают с оформлением купленной земли, а также оказывают содействие в решении проблем, неизбежных при любом крупном строительстве.

Любой инвестиционный проект и его реализация – это задача очень сложная, связанная с размещением, согласованием в различных инстанциях, с обеспечением энергетикой, инфраструктурой и так далее.

Хороший пример: когда мы реализовывали в Мытищинском районе в 2009 году проект штаб-квартиры «Тойота», было немало технических сложностей. Это очень крупный проект, мы рассчитываем, что он будет давать ежегодно 4 миллиарда рублей отчислений налогов всех уровней.

Была создана рабочая группа во главе с первым заместителем председателя правительства Московской области Игорем  Пархоменко, которая в повседневном режиме сопровождала реализацию этого проекта. В нее входили представители различных служб и ведомств, в том числе и федеральных, которые в той или иной мере связаны с реализацией проекта, начиная от земельных служб и ГИБДД.

Если все шло в нормальном режиме – мы просто получали информацию, а как только возникали проблемы, скажем, расхождение в позиции сторон – собиралась рабочая группа и в текущем режиме искали взаимоприемлемые решения.

Сами инвесторы очень довольны условиями работы в Московской области. Когда в ноябре прошлого года в Наро-Фоминском районе отмечали десятилетие совместного российско-американского производства на предприятии «Элинар-Бройлер», прибывший посол США в России Джон Байерли отметил, что американцы в целом скептически относятся к российскому бизнесу. Но сейчас они вынуждены признать, что «Элинар-Бройлер» является одним из самых успешных американских проектов в России. Успех предприятия подстегнул других инвесторов: в июне 2008 года в Волоколамском районе открылся завод компании «3 М», в июле 2009 года в Домодедово новый завод «Пепсико», а в Ступинском районе в тестовом режиме начала работать первая очередь завода «Кимберли Кларк», там же уже давно и успешно работает завод компании «Марс».

- Ожидаете ли Вы, что иностранные компании, которые уже открыли свои предприятия в Подмосковье, будут расширять свою деятельность?

- Еще одной особенностью работы зарубежных инвесторов в Подмосковье является то, что они предпочитают не вывозить доходы своих предприятий из страны, а реинвестировать их. То есть не просто пришли, заработали и ушли, а остаются и расширяют производство. Вот пример: в Орехово-Зуевском районе получила прописку французская компания-производитель автопокрышек «Мишлен». Построила завод, каких у «Мишлена» много в других странах.

А спустя какое-то время пришли к выводу, что именно подмосковное производство является лучшим и по качеству, и по окупаемости. Они выразили желание его расширить, введя в ассортимент еще и грузовые автопокрышки. Но и это еще не все. Теперь французы хотят заниматься не только производством, но и регенерацией покрышек. А это еще порядка 500 миллионов долларов инвестиций, плюс избавление региона от вечной головной боли: как утилизировать отслужившие свой век шины. К слову, эту проблему область своими силами пыталась решить уже не единожды, но варианта, способного и рентабельность сохранить, и экологии не навредить, не нашла. А французы предлагают именно такой вариант. Молодцы французы, конечно.

Хочу, к слову, отметить, что реинвестированные доходы предприятий учитываются статистическими органами как российские инвестиции, то есть они не входят в 4,5 миллиарда долларов, которые я обозначил вначале.

- В каких районах Подмосковья размещено больше всего иностранных предприятий? Проявляют ли зарубежные инвесторы интерес к отдаленным от столицы районам?

- Раньше предприятия в основном располагались ближе к центру, особенно это касалось сетевых магазинов, которые были заинтересованы в том, чтобы и жители Москвы приезжали, отоваривались в этих гипермаркетах. Но сейчас другой процесс идет. К примеру, инвестиционный проект таиландской компании «Чароен Покпанд Фудс» по созданию свиноводческого комплекса в Луховицком районе, это очень большой проект - порядка 500 миллионов долларов в целом ожидаемых инвестиций. Первый этап был завершен в прошлом году в мае месяце, тогда в Луховицах был открыт комбикормовый завод. А будет огромный свиноводческий комплекс на 35 тысяч голов, там объем инвестиций около 50 миллионов долларов. И вообще, таиландские бизнесмены, с которыми мы сотрудничаем, говорят о том, что у России есть все возможности стать страной, экспортирующей свинину. На первом этапе они будут привозить своих свиней, так как те животные более репродуктивные, а потом уже на месте воспроизводить.

В рамках проекта будет еще построено несколько таких свиноводческих комплексов, в том числе в Серебряно-Прудском районе, а также мясоперерабатывающий комбинат. Кроме того, они собираются приобрести торговую сеть более широкого профиля. А ведь это пояс районов – один из самых отдаленных в области, и инвесторы долгое время туда не шли. Это хороший пример работы в отдаленных районах. Для такого огромного количества свиней нужны корма, комбикормовый завод будет решать эту задачу. Но для этого он должен снабжаться сырьем, то есть зерном, оно будет выращиваться в соседних районах, в том числе, в Зарайском. Под эти свиноводческие комплексы будет расширяться посевные площади зерновых, и для нас это очень важно и выгодно экономически. Это будет давать людям работу на агропромышленных предприятиях.

Но я не могу сказать, что у нас в Московской области делался упор на прилегающие к Москве районы. Возьмите Ступино, 100 км от Москвы, один из крупнейших индустриальных районов, где размещены иностранные инвестиции широкого профиля. Там очень много предприятий, к примеру, производятся йогурты «Кампина», строительные материалы, работают два завода «Марс». В Ступино есть проект, который начнет реализовываться, он несколько задержался из-за кризиса – логистический  парк «Малино». Это тоже в перспективе объект с очень крупными инвестициями, около полумиллиарда евро. Мы рассчитываем на то, что в текущем году этот проект будет реанимирован, потому что логистика востребована. Вы знаете, что логистических мощностей по-прежнему не хватает. В Дмитровском районе, к примеру, работает логистический комплекс «Хендай Мобис», там же будет создаваться корейский промышленный парк. Егорьевск – неблизкий район, а там размещены многие иностранные предприятия, производящие  строительные, теплоизоляционные материалы. Шведская компания «ЕТС» землю оформляет – будут изготавливать сборные дома.

- Сколько жителей Подмосковья работают на предприятиях зарубежных компаний?

- Только на крупных иностранных предприятиях на сегодняшний день работает около 35 тысяч человек. К примеру, на заводе «Марс» в Ступинском районе работает 1,5 тысячи человек, но еще несколько тысяч на российских обслуживающих фирмах, которые занимаются уборкой, транспортными услугами и пр. В этом году мы планируем создать еще около 2 тысяч новых рабочих мест.

Отмечу, что на этих предприятиях уровень зарплаты существенно выше среднего по области, а стало быть их социально-экономическая значимость весьма велика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала