Рейтинг@Mail.ru
Владимир Васильев: бразильский балет - как русский футбол - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владимир Васильев: бразильский балет - как русский футбол

© РИА Новости / Александр КрасновЛегендарный русский танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев
Легендарный русский танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев
Читать ria.ru в

В марте 2010 года Школа Большого театра в Бразилии, в которой обучаются классическому балету и современному танцу 260 детей практически из всех штатов Бразилии, а также нескольких соседних латиноамериканских стран, отмечает 10-летний юбилей. Об этом уникальном учебном заведении РИА Новости рассказал один из его создателей, легендарный русский танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев.

- Школа Большого театра в Бразилии - единственная за пределами России. Как возникла идея ее создания?

- Эта история началась 11 лет назад. Я был тогда директором Большого театра. О встрече со мной попросил мэр города Жоинвилль Луис Энрике да Силвейра, он пришел с предложением создать школу Большого в его городе. Он был не первым из тех, кто обращались к нам с просьбой организовать школу Большого. Люди хотели открывать школы по всему миру. Особенно много предложений было из Японии. Но вот здесь, по сути, судьбу школы решил один человек. Это был мэр города Жоинвилль, ставший в последствии губернатором штата Санта-Катарина, где расположена школа.

- Сколько времени ушло на реализацию проекта?

- Прошел всего год, и мы уже праздновали открытие школы. Когда я приехал, я просто поразился, как они буквально за год создали это прекрасное помещение. Здесь огромные залы, светлые. Сейчас ей уже 10 лет, и я до сих пор не могу поверить, что состоялся уже один выпуск, ученики разбросаны по всему миру. И надо сказать, что у Школы прекрасная репутация.

- Никогда прежде русский классический балет не преподавали за пределами России. А тут - сразу Бразилия. Какими вам показались новые ученики?

- Первый набор был просто исключительный. Были тысячи претендентов, которые хотели сюда попасть, и из них мы отобрали лучших. И вот в юбилейном спектакле будут работать как раз те люди, которые тогда начинали. Но бывает всякое - приходили из нищих семей, не умели ни читать, ни писать. И вдруг, через год это уже были подтянутые мальчики и девочки с блеском в глазах. И у них есть уже понимание - их учат здесь всему. Для учеников это замечательно, потому что это огромная социальная программа.

- Сложно ли бразильцев обучать русскому балету?

- Очень часто меня спрашивают - в чем отличие русских и бразильских танцовщиков? Если грубо, то можно было бы так же спросить, в чем отличие между бразильскими футболистами и русскими. Мы только-только начинаем входить в это все, у нас появились и первые школы бразильского футбола. Конечно, нужно время. Вот так же происходит и с балетом. У бразильцев нет еще того высочайшего уровня, который нарабатывался нашей, русской школой танца. Но отдельные примеры уже сейчас видны. Приятно видеть то, что сами бразильцы уже вошли во вкус и понимают, что не только футболом может быть славна Бразилия, но и высокой культурой, балетом. Ведь уже сейчас у нас есть одна из лучших школ на сегодняшний день в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала