Рейтинг@Mail.ru
Воронин: парламентские выборы в Молдавии пройдут довольно скоро - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воронин: парламентские выборы в Молдавии пройдут довольно скоро

Читать ria.ru в

Экс-президент Молдавии, лидер партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин уверен, что выборы в парламент страны состоятся и довольно скоро. О взглядах молдавских коммунистов на реформирование Основного закона, политических процентов в стране руководитель представительства РИА Новости в Кишиневе Владимир Новосадюк беседует с Владимиром Ворониным.

- Сегодня в Молдавии у всех на устах одни и те же вопросы: Будут ли парламентские выборы? Будет ли меняться Конституция? Что ждет граждан страны в этом политическом году?

- В Молдавию приезжал Председатель  комиссии Совета Европы за демократию через право (так называемой, Венецианской комиссии) Джованни Букиккио, он провел встречи с представителями всех фракций. Но осталось непонятным, какова же теперь финальная позиция молдавских политиков? Врио президента, спикер парламента Михай Гимпу продолжает утверждать о необходимости глубокого пересмотра Конституции и вынесении этих изменений на референдум, остальные представители Альянса слишком уж обще и туманно рассуждают о том, что следовало бы принять во внимание мнение Венецианской комиссии.

- А в чем это мнение заключается? А если точнее, какова позиция во всех этих вопросах Партии коммунистов?

- У нас прошла очень эффективная встреча с господином Букиккио. В беседе у нас не возникло ни одной спорной или непреодолимой позиции. Да, мы считаем, что в Республике Молдова нет никакого конституционного кризиса, мы видим источник проблем не в правовой несовершенности нашего Основного закона, а в неумении наших политиков договариваться, совместно находить выходы из противоречивых и тупиковых ситуаций. С другой стороны, я прямо заявил господину Букиккио, что, если мы в состоянии улучшить качество нашей Конституции  в некоторых существенных деталях, то Партия коммунистов готова активно включиться в эту работу. Речь шла исключительно и только об одной, 78 статье Конституции страны, в которой определяется порядок избрания Президента. По данному вопросу наша позиция полностью совпала с идеями Венецианской комиссии.

- Вы хотите сказать, что Партия коммунистов полностью приняла подходы Венецианской комиссии?

- Именно так. Мы согласны с Венецианской комиссией, что следует рассмотреть возможность снижения порога для избрания главы государства. Может быть, действительно 61 голос - это слишком много. Быть может, следует предусмотреть еще одну, скажем так, третью попытку избрания главы государства, для которой был бы запланирован иной, менее высокий порог. Хотя, ясно, что тут появляется масса вопросов, а зачем вообще нужна сама по себе эта третья попытка? Кто будет искать 61 голос, если можно потом все решить меньшим количеством голосов. Или, к примеру, еще один справедливый вопрос: можно ли избирать главу государства 52 голосами, то есть тем же количеством голосов, которым избираются руководители агентств, ведомств и т.д.? Но я, тем не менее, заявил, что мы открыты к диалогу по всем этим вопросам и абсолютно согласны с аргументацией наших коллег и экспертов из Страсбурга.

Кроме того, наши позиции совпали еще в нескольких важнейших пунктах. Во-первых, мы совершенно согласны с Венецианской комиссией, что эти изменения в 78 статью Конституции необходимо принимать не на референдуме, а в парламенте. Во-вторых, принятые изменения приобретут действительную силу уже после парламентских выборов. А сами выборы, согласно позиции Джованни Букиккио, должны пройти в те самые разумные сроки, которые возможны после роспуска нынешнего Парламента 16 июня. Другими словами, по новым, скажем так, несколько упрощенным правилам игры, нового президента будет избирать уже следующий состав парламента.

- Вы говорите о возможности внесения изменений в Конституцию силами депутатов Парламента. Но ведь для этого требуется конституционное большинство - 67 голосов, то есть требуются усилия практически всех фракций. Реально ли это?

- Я заявил господину Букиккио, что наша партия готова к открытому диалогу со всеми фракциями Парламента по данной теме. Более того, мы считаем важным и разумным, чтобы этот диалог проходил при посредничестве представителей Европейского союза и Совета Европы. Это будет служить своеобразной гарантий  от всевозможных взаимных обвинений в непоследовательности и т.д.

- Каковы Ваши ожидания в связи с этим? Удастся ли добиться конституционного консенсуса? Будут ли этой осенью парламентские выборы?      

- Я думаю, что пришло время всем парламентским фракциям заглянуть в будущее, в ближайшее будущее. Очевидно, что в данном случае мы - все молдавские политики - просто обязаны добиться единства, проявить мудрость и конструктивность. Альтернативы тому подходу, который был предложены Советом Европы, на самом деле просто не существует. Ведь не можем же мы и вправду считать альтернативой - откровенное пренебрежение законом, Конституцией  и европейскими обязательствами Республики Молдова. Я надеюсь, что всем фракциям нынешнего Парламента хватит и терпения, и взаимной корректности для того, чтобы подобный консенсус состоялся.  Ну, а выборы, конечно же, будут. До них уже, как говорится, рукой подать. И, хотя о дате выборов никто и ничего не сообщил, Вы же видите, что все партии уже активно к ним готовятся. В том числе и потому, что мнение Совета Европы всем теперь достаточно хорошо известно.

- Партия коммунистов обычно говорит, что к выборам она готова в любой момент. Справедливо ли это утверждение сегодня?

- Выборы нужны не Партии коммунистов. Выборы нужны молдавскому обществу. Видеть этот постоянный балаган в парламенте, эту чехарду решений, вновь ощутить себя в середине 90-х - испытание не для слабонервных. Люди настроены сегодня значительно решительней, чем 29 июля (дата последних парламентских выборов в Молдавии). И они впервые за многие годы действительно ждут выборов. А Партия коммунистов за последние полгода оппозиции приобрела тот самый новый опыт, который поможет нам не разочаровать наших избирателей ни   во время выборов, ни после них.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала