Рейтинг@Mail.ru
Жансеит Туймебаев: доверие - категория духовная - РИА Новости, 17.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жансеит Туймебаев: доверие - категория духовная

© Фото предоставлено МФГСМинистр образования и науки Республики Казахстан, председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ Жансеит Туймебаев
Министр образования и науки Республики Казахстан, председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ  Жансеит Туймебаев
Читать ria.ru в

Министр образования и науки Республики Казахстан Жансеит Туймебаев также возглавляет правление Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ. Как развивается эта сфера в рамках Содружества - об этом Туймебаев рассказал в интервью РИА Новости.

– Жансеит Кансеитович, завершается еще один год деятельности МФГС - молодой, динамично развивающейся международной организации. Как председатель правления, как расцениваете его итоги?

- Стремление к лучшему, в том числе к лучшим результатам свойственно, пожалуй,  каждому. И это важно, на наш взгляд, сегодня, когда формируются новые, в том числе гуманитарные контуры пространства Содружества. Использование накопленных странами и народами СНГ опыта совместных достижений в сферах культуры, образования и науки может сыграть важную роль в преодолении возникающих проблем. Мы в повседневной суете, возможно, не всегда обращаем внимание на одну неприметную составляющую экономики, бизнеса. А именно - на уровень доверия между финансовыми структурами, обществами, государствами, особенно между гражданами стран Содружества. Доверие – категория духовная. Поэтому во времена глобального кризиса важно не забыть о наших общих духовно-нравственных истоках. Архиважно всем миром по-настоящему наладить межкультурный диалог на всем евразийском пространстве. Что мы, собственно, и делаем. Поэтому год тигра мы встречаем достойно. Успешно реализовано несколько крупных гуманитарных проектов. Деятельность МФГС осуществлялась на основе его Рамочной стратегии до 2013 года. Правление Фонда по согласованию СГС работало со сноской на  рекомендации Форумов творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. За 2007-2009 годы реализовано более 100 совместных проектов в сфере культуры и культурного наследия, образования, науки, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма.

Особое внимание МФГС уделял поддержке проектов по укреплению молодежного сотрудничества. Ведь  2009-й в СНГ - Год молодежи. Кстати, наш Фонд был также одним из инициаторов проведения в 2008 году Года литературы и чтения в СНГ, в рамках которого поддержаны десятки совместных издательских и просветительских проектов, литературных конкурсов. В их числе – создание электронной библиотеки «Эпос и литература народов Евразии», издание многотомной «Классики литератур СНГ», произведений современных писателей в издательской серии «Библиотека журнала «Дружба народов». С 2007 г. при поддержке МФГС издается ежемесячное приложение к «Литературной газете» «Евразийская муза», выпускается информационный журнал «Форум плюс», выходят в эфир совместные просветительские программы с МТРК «Мир».

– Среди международных проектов и мероприятий, поддержанных фондом, какие особенно запомнились?

- В начале 2009 года  в Бишкеке мы подвели итоги Года литературы и чтения в СНГ. Если ежегодная премия «Содружество дебютов», учрежденная СГС и МФГС, в   2008 г. была присуждена победителям конкурса молодых поэтов стран Содружества, а в 2009 г. – молодым педагогам стран СНГ. В 2010 г. премия будет присуждаться молодым ученым.

В этом году нами учреждена Межгосударственная премия СНГ «Звезды Содружества» в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности. Она призвана активизировать сотрудничество деятелей науки, образования, культуры и искусства,  повысить  роль и престиж такого сотрудничества на пространстве СНГ.

В числе других проектов, поддержанных Фондом в области межкультурного диалога и развития культурных связей, – выставка «Союзы художников стран СНГ и Балтии» (в рамках ежегодного салона ЦДХ); театральная ярмарка «PRO-театр» (впервые за долгие годы дает возможность театральным коллективам стран СНГ, Балтии и Туркменистана широко представить свои театры); восстановление архивных кинофильмов, созданных на киностудиях стран СНГ и Балтии в советский период; Международный гуманитарный фестиваль русскоязычного радиовещания.

При поддержке МФГС в июне текущего года в Москве состоялась первая в своем роде специализированная международная конференция «Межкультурный диалог – системообразующий фактор развития гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ». В ее итоговой резолюции была подчеркнута приверженность участников созданию новых инструментов межкультурного диалога, интеграции его принципов в образовательный процесс, развитию обменов в образовании и науке, сохранению культурного наследия народов стран СНГ и расширению доступа к нему молодежи.

Фондом был поддержан целый ряд других перспективных проектов, среди которых Медиафорум молодых журналистов СНГ (Санкт-Петербург), Форум национальных СМИ стран СНГ и Балтии (Москва), Спортивные игры стран СНГ (Молдова), конкурс молодых исполнителей «Пять звезд. Интервидение» (Сочи, 2008 г.), а также учебно-гастрольные туры по странам Содружества Молодежного симфонического оркестра СНГ.

МФГС оказывает серьезную поддержку проведению Форумов творческой и научной интеллигенции стран СНГ, выполняя функции его постоянно действующего Секретариата. Ежегодные Форумы стали своеобразной диалоговой  площадкой интеллектуальных элит Содружества и во многом формируют повестку дня гуманитарного сотрудничества в СНГ. Так, очередной, четвертый, Форум состоялся 24-25 сентября  в Кишиневе и был посвящен молодежной проблематике. Его участники выступили с инициативой проведения в 2011 году в Содружестве Года историко-культурного наследия.

V Форум интеллигенции стран Содружества состоится в Москве в 2010 году.

МФГС реализовал первый совместный проект с ЮНЕСКО - региональный тренинг «Управление музеем» (Санкт-Петербург), в котором приняли участие руководители музеев, сотрудники министерств культуры из девяти стран Содружества.
Проекты, осуществляемые при поддержке и под эгидой МФГС, составили основу Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2009–2010 годы, одобренного на заседании Совета глав правительств СНГ 22 мая 2009 г. в Астане.

МФГС оказало поддержку Молодежному симфоническому оркестру стран СНГ и его гастрольному и образовательному туру, молодежным Дельфийским играм СНГ, крупнейшему международному театральному фестивалю «Золотая маска» (в рамках которого впервые проходит внеконкурсная программа спектаклей из стран СНГ и Балтии «Маска Плюс», а также театральная ярмарка «PRO-театр 2009»).
В сфере образования и науки поддержаны Международный молодежный научный форум «Ломоносов – 2009», Международная летняя школа молодых ученых-историков стран СНГ, Высшие курсы стран СНГ по современным методам исследований наносистем и материалов. При поддержке МФГС были изданы обновленные учебники по русскому языку для школ стран Содружества.

– Следующий год в странах Содружества объявлен гуманитарным годом, связанным с наукой и инновациями, а также годом ветеранов. На что обращено особенное внимание?

- Приоритетными являются мероприятия, направленные на создание условий для доступа молодежи СНГ к качественному образованию, формирование общего образовательного пространства Содружества, создание возможностей для совместного научного творчества, включая повышение профессиональной квалификации в различных областях гуманитарного знания и культуры, развитие обменов и академической мобильности.

В этом контексте особо следует выделить создание Сетевого открытого университета СНГ в форме консорциума ведущих университетов стран Содружества, подготовку обновленных учебно-методических материалов по языкам народов СНГ для образовательных учреждений стран Содружества, поддержку сотрудничества и повышения квалификации молодых ученых из стран СНГ, проведение Высших курсов по нано-и информационным технологиям, создание Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ, поощрение наиболее выдающихся научных достижений в интересах всех стран Содружества.

В области информации и массовых коммуникаций планируются проекты, направленные на развитие единого информационного пространства стран Содружества, содействие объективному и профессиональному освещению в СМИ стран СНГ интеграционных процессов в гуманитарной сфере. При поддержке МФГС создается Интернет-портал СНГ. Совместно с МТРК «Мир» будет проведен Межгосударственный телевизионный фестиваль стран СНГ.

В рамках Плана по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне МФГС оказывает поддержку молодежи стран Содружества по поиску захороненных и безвестно пропавших воинов, по восстановлению памятников и уходу за братскими могилами. В 2010 году теме Победы будут посвящены представительная научная конференция в Москве, Летняя школа молодых гуманитариев стран СНГ в Минске, выступление Молодежного симфонического оркестра СНГ в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала