Рейтинг@Mail.ru
EDF готова менять электричество на российский газ - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

EDF готова менять электричество на российский газ

© Фото : EDF MеdiathеqueЗамгендиректора EDF Брюно Лескера
Замгендиректора EDF Брюно Лескера
Читать ria.ru в

Французская энергетическая компания Electricite de France (EDF) подписала с "Газпромом" меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность вхождения EDF в проект строительства морского участка газопровода "Южный поток". EDF также заключила соглашение о сотрудничестве с ОАО "Интер РАО ЕЭС". Заместитель генерального директора EDF по газовым вопросам Брюно Лескер рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Владимиру Добровольскому о перспективах сотрудничества с российскими компаниями.

- Когда EDF планирует завершить процедуру вхождения в состав акционеров проекта «Южный поток»?

- В прошлую пятницу мы заключили соглашение с «Газпромом», и следующий этап – прийти к соглашению с Eni, поскольку это трехсторонний проект с Eni и «Газпромом». Мы обсуждаем его с «Газпромом», который выступает посредником на переговорах с Eni. Я думаю, что в ближайшие дни у нас будет возможность приступить к трехстороннему обсуждению о части нашего соглашения о «Южном потоке», точнее, о морской части «Южного потока».

- Сколько времени потребуется на завершение процедуры после заключения соглашения с Eni?

- Это займет месяцы, но не помешает параллельно проводить исследования, связанные с проектом, которые, несомненно, продлятся еще несколько лет. Но «Газпрому» график проекта известен намного лучше, чем нам.

- На какой объем поставок газа по Южному потоку рассчитывает EDF?

- Объем приведен в нашем соглашении, но все это нужно окончательно оформить. Эта информация еще носит деликатный характер с коммерческой точки зрения, но объемы будут значительные.

- Какой может быть сумма инвестиций EDF в проект "Южный поток"?

- Мы заявили о «не менее 10%» в морском участке проекта «Южный поток» - это та часть, которая проходит по Черному морю. Стоимость проекта будет определена в процессе изучения – «Газпром» уже начал эту работу, и она продлится в течение нескольких месяцев и даже лет.

Я не стал бы говорить об оценке стоимости, это по праву следует делать «Газпрому», но мы говорим, тем не менее, о нескольких миллиардах. Когда речь идет о крупных газовых инфраструктурах – это всегда несколько миллиардов.

- Возможен ли взаимный обмен собственностью между компаниями?

- Принцип нашего сотрудничества с «Газпромом» заключается в том, что мы пытались достичь взаимовыгодного соглашения. Таким образом, в ответ на поставки значительных объемов газа в долгосрочной перспективе после ввода в строй проекта «Южный поток», мы договорились обсудить поставки «Газпрому» аналогичных объемов электричества, выработанного нашими АЭС, все это на очень долгие сроки.

- Как можно обеспечить эти договоренности, учитывая, что EDF сейчас испытывает трудности с работой атомных реакторов?

- Сегодня в работе парка АЭС есть некоторый простой, но это действительно на короткий срок. Мы говорим о 2015 – 2035 годах, поскольку вопросы о поставках газа EDF и в Европу стоят ближе к этому времени. К этому времени будут доступны новые инфраструктуры, такие как газопровод «Южный поток». Именно к этому времени мы рассчитываем заключить с «Газпромом» контракт об обмене газа на электричество, произведенное АЭС.

Мы уже давно заключаем контракты на поставки электроэнергии с европейскими партнерами на очень большие сроки – со швейцарцами, бельгийцами, немцами, англичанами – это хорошо знакомо европейским энергетикам, и мы рады, что теперь можем обсудить это с крупнейшим поставщиком газа на европейском рынке.

- Насколько Франция сейчас зависима от российского газа? Кто является покупателем?

- На сегодня это около 15%. В основном, это Gaz de France, у которого еще несколько лет назад была монополия на импорт газа во Францию. Затем монополия на импорт газа и производство электроэнергии была отменена, и все операторы стали конкурентами. GDF Suez сейчас является европейским производителем электроэнергии и обеспечивает большую часть французских потребностей в газе. Со своей стороны, EDF, один из крупнейших европейских производителей электроэнергии, нуждается в газе, чтобы продавать его, как это делают другие крупные производители электричества в Европе.

Сегодня основной объем потребляемого Францией газа продает GDF Suez, а небольшую часть на юго-западе Франции – Total.

- Опасаются ли во Франции очередного новогоднего газового кризиса между Россией и Украиной?

- Пресса все время говорит об этом. Но я дума, что опасения несколько преждевременны. В любом случае, Франция и государственные власти готовы справиться с этим без особого беспокойства.

- Соглашение между EDF и Интер РАО предполагает обмен активами. В каких европейских проектах и в какой мере будет участвовать российская компания?

 - Соглашение между Интер РАО касается энергетической эффективности. Речь идет о модернизации промышленных объектов, чтобы сократить потребление энергии. EDF владеет несколькими компаниями или долями в компаниях, которые действуют в этой области, в том числе компанией Fenice, расположенной в Италии, а также в Испании и Польше. Эта компания, которая прежде принадлежала группе Fiat, располагает важными знаниями в области энергетической эффективности промышленных предприятий и, в частности, несомненно, автомобильных заводов.

Принцип обмена активами может позволить Интер РАО и EDF создать совместное предприятие для развития этой деятельности в России. Предполагается, что Интер РАО получит долю Fenice, но эта часть соглашения еще требует обсуждения.

- Заинтересована ли EDF в участии в российских проектах «Газпрома» и Интер РАО?

- Наши компании действуют последовательно. Мы рады началу крупного партнерства с «Газпромом» по «Южному потоку» и об обмене газа на электричество. Мы планируем также сотрудничать в области создания хранилищ и хотим, чтобы со временем наше сотрудничество включало другие проекты. На будущее следует рассмотреть новые шаги.

То же самое с Интер РАО – мы начинаем совместную работу в области энергетической эффективности, а затем могут быть рассмотрены другие вопросы сотрудничества.

Но сегодня в наших соглашениях речь идет о четко определенных, конкретных проектах, которые мы надеемся постепенно расширить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала