Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ Лавров обсудит в Греции вопросы политики и экономики - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ Лавров обсудит в Греции вопросы политики и экономики

Читать ria.ru в

Интервью официального представителя МИД России Андрея Нестеренко РИА Новости в связи с предстоящим визитом в Афины главы МИД РФ Сергея Лаврова 2 декабря.

- На этой неделе министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетит Грецию с рабочим визитом. Как вы могли бы оценить нынешний уровень развития российско-греческих отношений?

- В соответствии с достигнутой договоренностью 2 декабря состоится рабочий визит в Греческую Республику министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, который будет находиться в Афинах в связи с участием в СМИД ОБСЕ. Запланированы переговоры Лаврова с премьер-министром, министром иностранных дел Греческой Республики Георгиусом Папандреу.

Российско-греческие отношения опираются на многолетнюю историю межгосударственных связей, в основе которых лежат традиции дружбы и историческая близость культур российского и греческого народов. Они носят партнерский характер и имеют устойчивую положительную динамику. Их долговременная перспектива определяется наличием солидной договорно-правовой базы, в первую очередь - Совместной декларации о дальнейшем углублении отношений дружбы и всестороннего взаимодействия, а также результатами выполнения Совместных планов действий на 2005-2006 гг. и 2007-2009 гг.

Поддерживаются регулярные политические контакты на высшем и высоком уровнях. Постоянный диалог ведется между главами внешнеполитических ведомств. Регулярной практикой стали политические консультации между МИДами двух стран.

- Какова повестка дня предстоящих переговоров министров иностранных дел России и Греции?

- Будут обсуждаться состояние дел в двусторонних политических отношениях и в ряде практических областей экономического сотрудничества, а также международные проблемы, представляющие взаимный интерес.

Совпадение взглядов России и Греции в подходах к большинству глобальных и региональных проблем создает хорошую основу для взаимодействия двух стран в рамках международных организаций и форумов. На расширение сфер такого взаимодействия будет нацелен обмен мнениями по актуальным вопросам европейской и мировой политики, которому будет уделено важное место в предстоящих переговорах.

- Как развиваются российско-греческие торгово-экономические связи?

- Сотрудничество в этой области развивается весьма динамично. Реализация Соглашения о поставках в Грецию российского природного газа, работа по реализации трехстороннего российско-греко-болгарского проекта сооружения трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, а также реализация проекта "Южный поток" открывают широкие возможности для взаимодействия России и Греции в деле обеспечения устойчивых поставок энергоносителей и укрепления энергобезопасности Европы.

Уверен, что предстоящий визит придаст дополнительный импульс развитию многопланового российско-греческого двустороннего сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала