Рейтинг@Mail.ru
Димитрис Друцас: нам удалось сблизить все стороны - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Димитрис Друцас: нам удалось сблизить все стороны

© Фото : МИД ГрецииЗамглава греческого МИД Димитрис Друцас
Замглава греческого МИД Димитрис Друцас
Читать ria.ru в

Греция председательствует в 2009 году в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В этом качестве она проводит 1-2 декабря министерский саммит 56 стран ОБСЕ в Афинах. Греция рассчитывает продвигать на этом саммите так называемый процесс Корфу – названное по имени греческого острова, где проходила предыдущая встреча ОБСЕ, обсуждение проблем европейской безопасности, в основу которого легли, в том числе, и предложения президента России Дмитрия Медведева. О том, как продвигается диалог по безопасности, чего ждет Греция от следующего председателя - Казахстана, а также о позиции нового правительства Греции по энергетическому сотрудничеству с Россией рассказал первый замминистра иностранных дел Греции Димитрис Друцас в интервью Алексею Богдановскому.

- Господин министр, 1-2 декабря в Афинах пройдет заседание Совета министров ОБСЕ. В связи с этим я бы хотел спросить об итогах греческого председательства в организации и о том, насколько удачными оказались греческие инициативы, такие как процесс Корфу.

- На протяжении года мы находили подход к важным темам. Я думаю, что нам удалось сблизить все стороны и показать, что мы говорили вполне серьезно, обещая действовать как честные посредники. Я согласен, что привнесенный Грецией дополнительный вклад в ОБСЕ заключается в так называемом процессе Корфу. Греческое председательство попыталось использовать и предложение президента Медведева по новому Договору о европейской безопасности как отправную точку для конструктивного диалога по существу. Все приняли процесс Корфу, и таким образом были заложены основы. Мы надеемся, что на министерском саммите в Афинах мы продвинемся к институционализации и продолжению этого диалога.

- Россия как член ОБСЕ время от времени предлагала некоторые изменения в организации. Среди прочего, Россия говорила, что ОБСЕ не имеет до настоящего времени полноценного устава, а в некоторых пунктах не требует от своих участников соблюдения определенных правил и обязанностей. Россия также предлагала, чтобы организация занималась, кроме установленной тематики прав человека и выборов, также вопросами безопасности, такими как выработка полноценного Договора о европейской безопасности. Как Вы оцениваете эти предложения?

- Мы придаем большое значение дальнейшему продвижению и укреплению юридической базы ОБСЕ. Для этой цели мы назначили личного представителя председателя, греческого юриста, задача которой состоит в том, чтобы еще больше облегчить эту дискуссию. За прошедший год странам-участницам постоянно представлялась возможность изложить свои предложения о путях укрепления юридических рамок организации. Существуют разные взгляды и подходы, и они всегда будут существовать в такой крупной международной организации, как ОБСЕ, но они были представлены в атмосфере конструктивного диалога, с желанием достичь согласия по важному для всех вопросу. Мы хотим продвинуть обсуждение укрепления юридических рамок ОБСЕ еще на один шаг и надеемся, что нам это удастся в Афинах.

- Казахстан станет в 2010 году председателем ОБСЕ. Как Вы оцениваете программу Казахстана на предстоящее председательство и, в целом, какие Вы видите проблемы и вызовы для председательства этой страны?

- Казахстан – первая страна бывшего Советского Союза, которая берет на себя обязанности председателя, и это имеет большое символическое значение. Греция с самого начала поддержала кандидатуру Казахстана в председатели ОБСЕ. Я уверен, что все страны-участницы могут в духе сотрудничества и солидарности начать путь к лучшему, безопасному и мирному будущему. От Ванкувера до Владивостока, как мы говорим в ОБСЕ. Конечно, вызовов много для всего региона ОБСЕ. Греция будет поддерживать Казахстан в «тройке» ОБСЕ и поможет новому председательству в его миссии. Особое внимание мы будем придавать продолжению процесса Корфу. Мы показали отправную точку, дальше будем продолжать все вместе.

- Я бы также хотел спросить о нашем двустороннем сотрудничестве. Греческая печать неоднократно писала о том, что новое правительство Греции намерено пересмотреть сотрудничество с Россией, особенно по двум крупным энергетическим проектам – нефтепроводу Бургас-Александруполис и газопроводу «Южный поток». Действительно ли есть какие-либо изменения в вашем подходе к этому вопросу?

- Мы находимся в постоянном контакте с правительством Российской Федерации, которое знает наши позиции. В ходе недавних встреч с замглавы российского МИД господином Титовым у нас была возможность подтвердить тесные отношения двух стран. Мы даже говорим о стратегических отношениях между Грецией и Россией. На днях мы принимаем министра иностранных дел господина Лаврова. Мы ожидаем встречи с ним. Хочу напомнить о нашем тесным сотрудничестве в больших международных вопросах, а особенно о наших инициативах по продвижению европейско-российских отношений в период председательства Греции в ЕС. Для нас важны отношения по существу, а не внешнее впечатление или пиар.

Наши приоритеты в области энергетики стабильны, они имеют целью укрепление энергетической безопасности и обеспечение достаточного энергоснабжения нашей страны, а также превращение Греции в европейский энергетический узел. Как нефтепровод Бургас-Александруполис, так и газопровод «Южный поток» являются неизменными приоритетами нашей политики. Это важные инфраструктурные проекты, которые имеют значение для всего региона Юго-Восточной Европы, и мы предпринимаем все необходимые усилия для их скорой реализации. Для нас, как и для Российской федерации, также имеет большое значение и экологический аспект (этих проектов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала