Рейтинг@Mail.ru
Шамба: следующей признает Абхазию страна из Боливирианского альянса - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шамба: следующей признает Абхазию страна из Боливирианского альянса

Читать ria.ru в
О том, кто следующим признает независимость Абхазии, о конфликтах с грузинскими пограничниками в Черном Море, а также о новых российско-абхазских соглашениях рассказал накануне шестнадцатой годовщины независимости республики в интервью спецкору РИА Новости Андрею Малышкину министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

О том, кто следующим признает независимость Абхазии, о конфликтах с грузинскими пограничниками в Черном Море, а также о новых российско-абхазских соглашениях рассказал  накануне шестнадцатой годовщины независимости республики в интервью спецкору РИА Новости Андрею Малышкину министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

- Сергей Миронович, недавно делегация Абхазии посещала страны Латинской Америки, в частности, Кубу и Боливию. Не ожидает ли Абхазия после этих визитов признания со стороны еще какой-нибудь страны этого региона?

- Делегация Абхазии почти месяц находилась в Латинской Америке и только сегодня возвращается на родину. У них было много встреч и на Кубе, и в некоторых  других странах региона. Это полезная, нужная работа, необходимая для того, чтобы был следующий этап – признание. Невозможно ожидать, что будет признание без каких-то предварительных действий.

У нас есть ожидание, что процесс признания будет продолжаться при поддержке тех стран, которые нас уже признали. Мы думаем, что это будут страны, которые входят в Боливирианский альянс (Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа, Доминика, Гондурас, Эквадор). Эти страны имеют общие подходы к коллективным вопросам и могут последовать за лидером этого альянса – Венесуэлой.

- 30 сентября отмечается шестнадцатилетние со дня объявления независимости Абхазии. Кого из лидеров стран, признавших Абхазию, пригласили в Сухуми?

- Мы  вообще никого в этом году не приглашали, так как дата некруглая. Приехало, конечно, много делегаций, диаспора наша. Но в следующем году, мы будем более масштабно отмечать независимость. Наша делегация, которая  находилась в Латинской Америке, проводила по этим вопросам консультации и везде, где они были, получили положительный обратный сигнал. Так что у нас есть большой оптимизм в этом регионе.

- В последнее время обострилась ситуация  в абхазской акватории, где участились захваты грузинскими пограничниками судов, следующих в Абхазию. После чего российская сторона, в рамках соглашения  о совместных усилиях в охране  границы, заявила, что суда-нарушители из Грузии в акватории Черного моря у берегов Абхазии будут задерживаться российскими пограничникам. Не опасаетесь ли  вы, что подобная помощь со стороны России может привести к вооруженным конфликтам между российскими и грузинскими военнослужащими на море?

- Все вооруженные провокации  за последнее десятилетие после распада СССР инициировала именно Грузия, и только  она может спровоцировать новый конфликт. Она как раз это и делает.  Сейчас, после того, как российские пограничники развернулись  по сухопутной границе Абхазии с Грузией, они активизировались на море. Это привело к тому, что Россия, выполняя свои обязательства, будет нам помогать охранять границы. Если они (грузины) сунуться сюда, то это будет  означать, что они сознательно идут на конфронтацию. И вся ответственность за это будет лежать на Грузии. Но я не думаю, что у них на это хватит смелости, хотя безрассудства у них всегда было достаточно. Так что ожидать всякого можно. А что касается наших заявлений о задержании грузинских кораблей, также, как они задерживают наши корабли в нейтральных водах, то это остается в силе.

- Какие в ближайшее время будут подписаны договоренности между Россией и Абхазией?

- Сейчас в работе находится очень много российско-абхазских соглашений, некоторые уже подготовлены к подписанию. У нас подписано где-то полтора десятка договоров и около сорока находится в работе. Это соглашение о российской военной базе в Гудауте, определяющее правовой аспект ее присутствия в Абхазии, соглашение о двойном гражданстве, о безвизовых поездках, а также соглашения, касающиеся экономической сферы и культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала