Рейтинг@Mail.ru
Нестеренко: Россия откроет посольство в Брунее в ближайшее время - РИА Новости, 29.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нестеренко: Россия откроет посольство в Брунее в ближайшее время

Читать ria.ru в

Интервью официального представителя МИД России Андрея Нестеренко РИА Новости в связи с предстоящим визитом в Москву министра иностранных дел и торговли Брунея принца Мохамеда Болкиаха.

- Завтра начинается визит в Москву министра иностранных дел и торговли Брунея принца Мохамеда Болкиаха. Как Вы оцениваете перспективы развития отношений России с этой страной?

- Мы рассматриваем предстоящий 30 июня - 5 июля официальный визит в Россию министра иностранных дел и торговли государства Бруней-Даруссалам принца Мохамеда Болкиаха как важный этап развития двусторонних отношений, свидетельство стремления сторон к продолжению контактов по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

Между Россией и Брунеем поддерживается регулярный политический диалог, налажено конструктивное взаимодействие на международной арене. Развитие взаимовыгодного сотрудничества с Брунеем остается одной из важных задач российской внешней политики в Юго-Восточной Азии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом.

Решение об открытии в ближайшее время российского диппредставительства в Бандар-Сери-Бегаване подтверждает серьезность намерений нашей страны вывести отношения с  Брунеем на новый уровень.

- Какова тематика предстоящих переговоров министров иностранных дел России и Брунея?

- В ходе переговоров министры иностранных дел двух стран особое внимание уделят вопросам подготовки к планируемому в октябре нынешнего года официальному визиту в Россию Его Величества султана Брунея Хассанала Болкиаха, который призван придать необходимый импульс взаимодействию двух стран в политической, экономической, культурной и других областях.

Заметное место на переговорах займет тема развития торгово-экономического сотрудничества. Нынешние объемы экономических и инвестиционных связей между Россией и Брунеем, к сожалению, незначительны. Стороны намерены обсудить возможности налаживания сотрудничества в энергетической сфере, а также в области гуманитарных обменов, образования и туризма.

Будут также затронуты вопросы расширения договорно-правовой базы российско-брунейских отношений. Речь, в частности, пойдет о завершении работы над проектами межправительственных соглашений о безвизовых поездках для владельцев дипломатических и служебных (официальных) паспортов и о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

- Что можно сказать о взаимодействии России и Брунея на международной арене?

- Взаимодействие России и Брунея по региональной и международной проблематике также станет предметом рассмотрения в ходе предстоящих переговоров. Подходы двух стран к формированию системы мироустройства, обеспечивающей стабильность и безопасность на глобальном и региональном уровнях, во многом совпадают. Наши страны выступают за  центральную роль ООН в вопросах поддержания мира, объединения усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом и другими вызовами современности.

Рассчитываем на расширение партнерства с Брунеем в рамках сотрудничества Россия - АСЕАН, координацию действий в формате Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ), форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) и других региональных механизмах сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала