Рейтинг@Mail.ru
Юрий Прохоров: русский язык вновь востребован на Кубе - РИА Новости, 25.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Прохоров: русский язык вновь востребован на Кубе

© РИА Новости / Олег ВязьминтовРектор Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Юрий Прохоров
Ректор Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Юрий Прохоров
Читать ria.ru в
В последние годы на Кубе вновь появился интерес к русскому языку. Одним из ключевых шагов в деле его популяризации может стать возобновление работы гаванского филиала Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. О том, на какой стадии находятся переговоры по этому вопросу, ректор института Юрий Прохоров рассказал в интервью РИА Новости.

В последние годы на Кубе вновь появился интерес к русскому языку - его изучают не только в столице, но и в целом ряде кубинских провинций. Одним из ключевых шагов в деле популяризации русского языка на Кубе может стать планируемое возобновление работы гаванского филиала Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. О том, на какой стадии находятся переговоры по этому вопросу, ректор института Юрий Прохоров рассказал корреспонденту РИА Новости на Кубе Олегу Вязьмитинову.

- Юрий Евгеньевич, каковы первые результаты ваших встреч в министерстве высшего образования Кубы? Как на Острове свободы относятся к самой идее возобновления работы филиала вашего Института?

- Когда-то на Кубе существовал филиал Института русского языка им. А.С.Пушкина. Это был крупный филиал, и здесь работало довольно много советских и кубинских  специалистов: на Кубе был очень востребован русский язык.

Сейчас речь идет о восстановлении деятельности нашего филиала. Цель поездки - выяснение реальных потребностей и условий для его деятельности.

Мы обсуждали эти вопросы с представителями департамента международных связей Министерства высшего образования Кубы, с руководством Национальной библиотеки, с ректором, проректором, и деканом гуманитарного факультета Гаванского университета. Предстоит и встреча с представителем департамента кубинского МИД, отвечающего за Европу.

Среди обсуждаемых тем - как и стратегические вопросы (чем может заниматься филиал, что это будет за организация, и как она будет соотноситься с системой образования на Кубе и в России),  так и практические аспекты - где может располагаться филиал, сколько в нем может быть сотрудников (как наших, так и кубинских).

Кубинские коллеги очень поддерживают идею восстановления филиала, и, я думаю, что все эти вопросы постепенно решатся. Русский язык вновь востребован на Кубе.

- Можно ли обрисовать в общих чертах те задачи, которые будут стоять перед филиалом?

- Есть несколько направлений деятельности филиала, по которым он может быть и координатором, и "рабочей точкой".

Сейчас на Кубе в различных сферах экономической деятельности вновь возникла потребность в русском языке. Здесь есть люди, которые учились в СССР и в принципе неплохо владеют русским. Но последние 15-20 лет они им просто не пользовались. Поэтому на первом месте будут курсы "восстановления" языка - и именно здесь будет самая быстрая отдача. Когда человек пять-шесть лет учился у нас в стране, то, как бы он ни забыл язык, некие базовые знания у него обязательно сохранились.

На Кубе очень хорошая русистика, но большинство преподавателей, вполне владеющих методикой,  также много лет не были в России. И с помощью грантов фонда "Русский мир", федеральной целевой программы "Русский язык" можно, я полагаю, достаточно быстро провести повышение квалификации кубинских русистов, и сделать это в России. Для этого наш институт готов предложить различные курсы повышения квалификации.

Кроме того, как мне показалось, Куба с большим интересом восприняла наше предложение присылать на два года в нашу магистратуру кубинских студентов. Эти студенты могли бы стать магистрами филологии по специализации "русский язык как иностранный".

- Во многих кубинских провинциях изучается русский язык, и делается это во многом благодаря исключительному энтузиазму преподавателей. Будет ли филиал оказывать им какую-либо методическую помощь?

- Это почти первоочередная задача. Методист филиала будет достаточно мобилен, он должен проехать "по местам", посмотреть, как ведется преподавание, предложить методические материалы.

Еще одно направление деятельности филиала - это работа над новым поколением учебных материалов. Подобная работа может вестись только вместе с кубинскими специалистами, при этом наши коллеги могут быть координаторами процесса. То обилие учебников, которое сейчас есть для европейских направлений, необходимо обязательно адаптировать для кубинских условий. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала