Рейтинг@Mail.ru
Крупный бизнес преобразовывает мир - вице-президент IBM - РИА Новости, 09.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупный бизнес преобразовывает мир - вице-президент IBM

Читать ria.ru в
Вице-президент по корпоративным вопросам IBM Стенли Литоу (Stenley Litow) ответил на вопросы спецального корреспондента РИА Новости в США Ларисы Саенко.

В холле одной из крупнейших в мире корпораций на почетном месте под стеклянным колпаком стоит старомодная пишущая машинка - один из первых продуктов IT-гиганта, торговый оборот которого составил в 2008 году 103,6  миллиарда долларов, а чистая прибыль превысила 12 миллиардов долларов.  
Корпорация с более чем столетней историей умудряется всегда оказаться на острие новых технологий, став символом глобализации. - ее офисы открыты в 170 странах мира, а штат империи IBM составляет около 400 тысяч человек.  
Вице-президент по корпоративным вопросам IBM Стенли Литоу (Stenley Litow) ответил на вопросы спецального корреспондента РИА Новости в США Ларисы Саенко.

 

- IBM известна тем, что первой в мире начала "виртуальные дискуссии" с собственным персоналом о том, как улучшить работу компании. Что нового почерпнул менеджемент, общаясь со своими сотрудниками?
- Свою первую виртуальную интернет-сессию мы провели в 2003 году и в ней приняли участие около 50 тысяч сотрудников компании. Это не было формальным мероприятием-все письма были проанализированы и обобщены. Мы получили много ценных советом о том, как улучшить качество управления, технологические подсказки по поводу наших продуктов.  К слову, Гарвардский университет скоро выпустит книгу об использовании социальных сетей в менеджменте нашей корпорации.
Примечательно, что даже концепция наших корпоративных ценностей была пересмотрена в результате этого опроса. 
За прошедшие шесть лет мы проведи еще несколько подобных виртуальных "мозговых штурмов", в том числе и среди наших клиентов.
Виртуальные конференции в нашей корпорации стали уже традицией.
Кстати, около 40%  нашего персонала работают вне офиса, что сократило расходы на аренду помещений. Мы называем это "нетрадиционным офисом", который наш сотрудник вправе органиовать для себя где ему удобно - на дому или в офисе клиента. Физическое место работы в глобальном мире не имеет прежнего значения.

- Вы культивируете в корпорации стиль глобализма, глобальной интеграции. А что это такое?
- Мы считаем это глобальной ответственностью бизнеса перед нашей планетой, отсюда появление "зеленой" повестки,  поэтому мы поддерживаем множество проектов по борьбе с неграмотностью, эпидемиями, бедностью.
Бизнес имеет не меньше рычагов для преобразования мира к лучшему, нежели политики-через разумное и ответственное развитие прогресса. Компьютерные технологии, социальные сети уже приобразовали мир и останосить эти изменения уже нельзя.
Мы ожидаем, что к 2010 году в мире будет внедрено 30 миллиардов RFID  (приборов радиочастотной идентификации,  наделяющей искусственным интеллектом неодушевленные предметы). По сути, это наступение цифровой эры, в которой наука и бизнес должны понять свою ответственность за судьбу цивилизации, ее разумное соверешенствование.
Высокотехнологичный бизнес, например, пытается решить масштабную проблему борьбы со стихийми бедствиями, которые приносят ежегодный ущерб экономике мира в один триллион долларов. Но мы считаем не менее важным достижением и наши программы-переводчики, благодаря которым родители в американских школах могут общаться с родителями своих учеников, которые не говорят по-английски.
Мы ввели  такое понятие как "корпоративное гражданство". В странах работы наши сотрудники надевают местные традиционные одежды и начинают изучать местную культуру.
Потому что, если вас не воспринимает общество, бизнес-успех вам не грозит в этой стране.
Во всех странах, где работает IBM, мы продвигаем волонтерство - в год это выливается в 8,6 миллиона часов добровольного труда. Это не значит, что сотрудники IBM выходят на уборку мусора. Чаше всего это интеллектуальная помошь. Например, у нас есть традиция направлять команды из 8-10 человек разных национальностей в страны развивающихся рынков, которые в течение месяца решают задачи по оптимизации расходов государственных и муниципальных структур, предлагая такие решения, которые меняют ландшафт жизни.
Глобализация для нас-это ответственность за весь мир. Например, IBM только 46% от общего объема инвестирует в США, основной капитал направляется в другие страны.
Я не хочу сказать, что все, что мы делаем-это сплошь благотворительность. Это безусловно оборачивается прибылями для IBM, поскольку крупный бизнес нуждается в стабильном обществе, и в бренде, которому доверяют.

- Как глобальный кризис отразился на положении корпорации?

- Мы продолжаем набирать сотрудников в компанию, у нас открыты вакансии во многих странах. Это ответ о том, каковы наши дела

- Что можно сказать о планах корпорации в России?
- Для нас это очень важная страна. Те 50 лет, которая Россия инвестировала в систему образования, до сих пор питают идеями весь мир.
Мы гордимся своим проектом с Эрмитажем, в который вложили 2 миллиона долларов для того, чтобы все могли хотя бы виртуально побывать в этом собрании достижений мировой культуры. Я уверен, что это не последний совместный проект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала