Рейтинг@Mail.ru
Олег Ковалев: Наша задача - усилить потенциал Рязанской области - РИА Новости, 13.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Ковалев: Наша задача - усилить потенциал Рязанской области

© Фото предоставлено правительством Рязанской областиГубернатор Рязанской области Олег Ковалев
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев
Читать ria.ru в

Об итогах социально-экономического развития Рязанской области в 2008 году и перспективах на 2009 год в интервью РИА Новости рассказал губернатор региона Олег Ковалев.

- Какие проблемы были основными для региона в 2008 году? Все ли они решены и что предстоит сделать в плане социально-экономического развития?

- Год был для региона переходный. Завершили работу прежний губернатор и правительство, избраны новые руководители, приступила к работе новая команда. Я был вынужден провести реформирование исполнительных органов власти - старая схема не отвечала современным требованиям управления, являлась тормозом в развитии области. Достаточно привести один аргумент: зарплата чиновников в правительстве была одной из самых высоких в РФ. Уже к январю 2009 года мы смогли сократить расходы на административно-управленческий персонал на 15%.

Большинство проблем в регионе накапливалось годами. Нельзя сказать, что область не развивалась, но развивалась спонтанно, не было каких-то собственных системных наработок, которые создавали бы определенный устойчивый задел в экономике. Финансовый кризис наглядно показал, что предел прочности оказался минимальным.

Наша задача сегодня - сохранить и усилить промышленный и технологический  потенциал области для предстоящего движения вперед, и у региона есть незадействованные ресурсы. Тем более что только за счет проведенных структурных преобразований в различных отраслях нам пока удается многие позиции сохранять на достойном уровне. Если бы не кризис, то только за счет структурных и организационных преобразований по темпам роста Рязанская область могла стать одним из лидеров в ЦФО.

В целом 2008 год мы закончили неплохо. Хотя шестое место по ЦФО нас вряд ли может устраивать, так как потенциал региона по многим параметрам, в том числе из-за близости к столице, позволял развиваться более высокими темпами.

- Каковы основные макроэкономические показатели Рязанской области в 2008 году?

- В первые три квартала 2008 года почти по всем макроэкономическим показателям отмечен устойчивый рост к уровню 2007 года, но в IV квартале под влиянием негативных кризисных явлений наметилось падение. При этом положительно можно оценить результаты в АПК. Объем продукции сельского хозяйства составил по итогам 2008 года 28,8 миллиарда рублей или 118,2% к уровню 2007 года. Значение областного показателя выше, чем по ЦФО и России (115,0 и 110,8% соответственно). Индекс сельскохозяйственного производства за 2008 год существенно превысил прогнозную величину (на 14,4%), в основном, благодаря рекордному урожаю зерновых.

Также в 2008 году отмечены достаточно хорошие результаты внешнеэкономической деятельности. Внешнеторговый оборот области превысил 3,5 миллиарда долларов и увеличился по сравнению с 2007 годом в 1,8 раза. Это на полмиллиарда больше, чем предполагалось по прогнозу.

Валовой региональный продукт, являющийся обобщающим показателем уровня развития региона, по предварительной оценке превысил 146 миллиардов рублей, увеличившись относительно 2007 года на 3,4%. Ранее, по прогнозу, этот показатель оценивался в 152 миллиарда рублей. Снижение объема ВРП на шесть миллиардов рублей от оценочного уровня связано с последствиями финансово-экономического кризиса.

- В чем приоритеты бюджетной политики региона?

- Новому правительству Рязанской области пришлось работать с бюджетом, который уже был принят и действовал. После оценки оказалось, что сформирован он был неверно, со значительным превышением прогнозных показателей по доходам. Кроме того, в "наследство" досталась и серьезная закредитованность бюджета - долг по кредитам составил более 33% от собственных доходов бюджета. Нам удалось удержать бюджет в его параметрах за счет сверхусилий. В результате в 2008 году доходы бюджета превысили 29 миллиардов рублей, что на 30% больше, чем в 2007 году.

Расходы консолидированного бюджета исполнены в объеме почти 31 миллиарда рублей, что на 30% больше, чем в 2007 году.  На финансирование социальной сферы, социально значимых мероприятий из бюджета области было направлено 59% объема расходов, а с учетом областных целевых программ - 79%, то есть бюджет был по своей структуре социальным.

Исполнение бюджета текущего года будет проходить трудно. Прежде всего, потому, что бюджет-2009 был сформирован в докризисных условиях и учитывал умеренно-оптимистические показатели прогноза роста экономики региона.

Принята федеральная программа антикризисных мер. Это сбалансированный, очень серьезный документ, предусматривающий системные решения. Необходимо по-новому взглянуть и на региональный  бюджет с учетом того, что антикризисные меры будут реализовываться в течение всего года, возможно, и более продолжительный срок. Не позднее середины апреля мы должны принять учитывающий все реалии, в том числе антикризисные меры, финансовый документ. Его приоритетом останется выполнение всех социальных обязательств перед гражданами.

- Что Вы предлагаете потенциальным инвесторам в экономику региона?

- Привлечение инвестиций является важнейшим направлением деятельности правительства Рязанской области. Этому уделялось особое внимание в 2008 году, после начала работы нового регионального правительства. В результате показатель роста инвестиций сегодня является наибольшим за последние 10 лет. По темпам роста мы поднялись на второе место в ЦФО, что говорит, в том числе, и о высокой инвестиционной привлекательности Рязанской области. Мы работаем над созданием хорошо отлаженного и прозрачного механизма по привлечению  инвестиций. Реализуя эту задачу, правительство начало принципиально по-другому выстраивать свои отношения с инвесторами, на основе трехсторонних соглашений. В рамках соглашений органы власти и местного самоуправления обязуются оказывать государственную поддержку при реализации проектов, инвесторы - осуществлять как экономическое, так и социальное развитие территорий. За прошедший год заключено 16 таких соглашений.

Принятый в марте 2009 года  закон "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Рязанской области" значительно упростил процедуру оказания поддержки инвесторам и ввел понятие приоритетного инвестиционного проекта. Приоритет мы отдаем инвестированию в создание высокотехнологичных малых и средних производств, развитие сферы услуг.

- Как складывается ситуация в АПК области, какие отрасли Вы считаете наиболее перспективными?     

- Агропромышленный комплекс Рязанской области в 2008 году имеет рост по всем основным показателям, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Удельный вес прибыльных сельхозпредприятий возрос до 73%. Собранный урожай - 1,6 миллиона тонна  - стал самым большим за последние 15 лет. А урожайность зерновых  в 33 центнера с гектара - рекордная за всю историю рязанского земледелия. В области выращен хороший урожай свеклы и картофеля.

Отрадно, что есть рост по производству молока. В 2009 году надо довести надои до 4 тысяч килограммов на одну фуражную корову, в последующем - до  пяти тысяч килограммов. Мы будем наращивать поголовье крупного рогатого скота за счет создания современных хорошо оснащенных молочных комплексов. В целях  развития животноводства, в частности, молочного скотоводства, разработана  программа, реализация которой позволит довести производство молока к 2012 году до 455 тысяч тонн.

Наш регион обладает большими резервами для увеличения производства картофеля. Разработана целевая программа, согласно которой при государственной поддержке предусматривается к 2012 году довести производство картофеля до 152 тысяч тонн (что вдвое выше уровня 2008 года), увеличив посевные площади под этой культурой до семи тысяч гектаров.

Всего на поддержку  сельского хозяйства выделено 2,8 миллиарда рублей - 1,6 миллиарда  рублей из федерального и 1,2 миллиарда - из регионального бюджета, что составляет 4,5% его расходной части. В целом же я считаю, что сельскохозяйственная отрасль у нас сегодня наиболее устойчива и способна прибавить уже в ближайшие годы и по объемам производства, и по росту заработной платы, и по эффективности работы.

- Как развивался в 2008 году строительный комплекс области и каковы его задачи  в 2009 году?

- Перед строительным комплексом в 2008 году стояла задача не только обеспечить ввод запланированных объектов, но и скорректировать работу в соответствии с приоритетами нашего развития. Главное, чтобы жилье было доступным для жителей области. Мы будем создавать условия, когда построить себе квартиру или дом сможет каждый, кто этого желает и имеет какие-то ресурсы. Приоритетом в районах области станет строительство малоэтажного жилья и жилья усадебного типа.

В прошлом году был введен в эксплуатацию 21 объект социальной сферы. Это больницы, поликлиники, дома культуры, другие объекты. В этом году предстоит ввести 15 объектов соцсферы. Кроме того, в селе Борец Сараевского района мы строим новую школу на 130 мест с бассейном, детским садом, спортивным и актовым залами. Этому проекту предстоит стать типовым для создания образовательно-культурных центров на селе.

- Расскажите о ближайших планах области относительно социальных программ.

- Самое пристальное внимание в 2008 году и в перспективе будет уделено социальной сфере. Особое внимание мы намерены уделить вопросам здравоохранения. Принятие в 2008 году областного закона о лекарственном обеспечении, организационные мероприятия способствовали стабилизации ситуации в снабжении населения лекарственными средствами. Снизилась доля рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении. Сегодня мы работаем над созданием собственной региональной аптечной сети на базе ГУП "Рязань-Фармация". Внедрение такой сети позволит улучшить обеспечение медикаментами в районах, создаст здоровую конкуренцию и повлияет на стабилизацию цен на лекарства.

В 2009 году упор будет сделан на профилактику, диагностику и лечение самых распространенных заболеваний. Параллельно с этим мы будем создавать мощную систему высокотехнологичной медицинской помощи. Мы также работаем над созданием сети кардиоцентров. Недавно состоялось решение федерального правительства о включении Рязанской области в соответствующую программу.

Кроме того, в минувшем году проведено оснащение Рязанского территориального центра медицины катастроф оборудованием на сумму около 1,4 миллиона рублей, но это только начало работы.

- Какие меры предпринимаются для обеспечения занятости жителей региона?

- Сфера труда и занятости - один из важнейших приоритетов работы регионального правительства на 2009 год. Мы должны максимально сохранить рабочие места, сохранить предприятия. В марте этого года утверждена долгосрочная целевая программа дополнительных мер по стабилизации ситуации на рынке труда. В нее входят опережающее профессиональное обучение, общественные работы, временное трудоустройство, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости. Общая стоимость программы - 260 миллионов рублей. Дополнительной мерой, обеспечивающей повышение занятости населения области, станет сокращение численности гастарбайтеров.

Недавно  нами подписано соглашение с Федеральной службой по труду и занятости. Это ощутимая поддержка, так же, как и соглашение между профсоюзами, работодателями и  правительством Рязанской области о совместных действиях по совершенствованию трудовых отношений на территории области. Наряду с этим мы будем осуществлять жесткий контроль за работодателями по выполнению ими социальных обязательств перед работниками.

В борьбе с безработицей поможет активное строительство по программам в сфере ЖКХ, малого бизнеса, расширения АПК. И очень важно своевременно создать условия для перемещения рабочей силы в эти сектора экономики.

Подводя итоги, следует отметить, что 2008 год стал для нас временем систематизации и определения основных точек роста, по которым региону предстоит развиваться в последующие годы. Конечно, мировой финансовый кризис внес существенные коррективы, и, безусловно, еще внесет. Тем не менее, останавливаться мы не должны и не будем.

Я уверен, люди видят и оценивают все наши действия. Подтверждением тому стали итоги состоявшихся недавно выборов в органы местного самоуправления, глав поселений и городов Рязанской области. Такой единодушной поддержки партия "Единая Россия", в Рязанской области давно не получала. Это яркое свидетельство поддержки курса руководства страны. И мы обязаны это доверие оправдать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала