Рейтинг@Mail.ru
Директор Музея юмора Кубы: улыбка критична по своей природе - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Директор Музея юмора Кубы: улыбка критична по своей природе

Читать ria.ru в

Международная биеннале графического юмора с участием представителей 26 стран открылась в единственном на Кубе Музее юмора, расположенного в городке Сан-Антонио-де-лос-Баньос в нескольких десятках километрах от Гаваны. О том, почему именно Сан-Антонио-де-лос-Баньос стал Меккой мастеров карикатуры, а также об особенностях кубинского юмора рассказала в интервью корреспонденту РИА Новости на Кубе Олегу Вязьмитинову директор Музея Исель Чакон.

- Исель, как можно объяснить, что именно здесь - в Сан-Антонио-де-лос-Баньос - был создан Музей юмора, и что именно в вашем городе было решено провести Международную биеннале графического юмора?

- Этот вопрос задают почти все посетители нашего музея. Дело в том, что первая выставка карикатур, которая когда-либо была организована на Кубе, прошла в нашем городе, и это произошло 94 года назад. Говорят, что в тот день во всем Сан-Антонио-де-лос-Баньос не осталось ни одного живого существа, на которого не нарисовали бы карикатуры.

Наш город отличает давняя юмористическая традиция, Сан-Антонио-де-лос-Баньос был колыбелью многих известных кубинских юмористов. Это Рене-де-ла-Нуэс, Эдуардо Авела, Овен Перес, Хесус Гонсалес де Армас, Хосе Луис Посада. Сегодня у нас продолжают работать многие юмористы нашей страны - и мы, как мне кажется, не без оснований, - считаем, что эпитет "город юмора" как нельзя больше подходит для Сан-Антонио-де-лос-Баньос.

- Само название "Музей юмора" предполагает, что ваш музей - не совсем обычный. Как юмор может стать предметом музейной экспозиции?

- На Кубе очень много музеев, но единственный музей, посвященный юмору - это наш музей.

В нашей экспозиции мы делаем упор в основном на графический юмор, на карикатуры, юмористические рисунки… Мы собираем все произведения, выражающие юмор графическими средствами.

Это, с одной стороны, обычный, "бытовой" юмор. Это и юмор, посвященный охране окружающей среды. Это и политическая сатира, и эротический юмор, и юмористическая фотография, комиксы и анекдоты в картинках.

- На ваш взгляд, кубинский юмор - это особенный юмор? Есть какие-то яркие черты, которые отличают кубинское умение смеяться?

- Думаю, что кубинский юмор - это, прежде всего, здоровый юмор. Кубинцы по-особому смеются - их смех заставляет задуматься. Кубинский юмор, кубинский смех - это всегда и прежде всего повод для того, чтобы серьезно над чем-то поразмыслить.

Улыбка критична по своей природе, это показатель критичного отношения к происходящему. Настоящий юмор - не просто смех, подчас это скорее грусть, но всегда - это то, что заставляет остановиться и задуматься о происходящем.

Один из известных кубинских карикатуристов Давид утверждал, что карикатура - не просто умение преувеличить какую-либо черту во внешности человека. Карикатура - это, прежде всего, умение увидеть внутренний мир. Хорошая карикатура - это не только отражение внешности, это еще и отражение души.

- А иностранцам понятен кубинский юмор?

- Есть произведения, которые иностранцам особенно близки. Например, все смеются над карикатурой Хосе Луиса "Божественный счет".

Россиян, например, очень привлекает история одной из карикатур Рене де ла Нуэса. В свое время он нарисовал карикатуру, посвященную полету в космос россиянина Юрия  Романенко и кубинца Арнальдо Тамайо. Эту карикатуру Тамайо брал с собой в космос, а когда вернулся на Землю, подарил ее музею.

- Как и почему вы стали директором этого музея? Вам нравится смеяться?

- В какой-то степени да, в какой-то - нет. Директором этого музея я стала семь лет назад. С одной стороны, это было большой привилегией, с другой - большой ответственностью. Сначала я опасалась, но в результате решилась, - работа мне показалось интересной. И я не разочаровалась.

Я очарована графическим юмором. Думаю, что юмор - это одно из самых мощных видов оружия, которое когда-либо оказывалось в руках человека. А сегодня, в XXI веке, оно оказывается еще более сильным.

Конечно, юмор не излечивает нас от всех бед, - но он помогает задуматься о них, и в результате всегда помогает найти эффективное решение. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала